ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Жидкое достояние: утекла база данных о 40 тыс. банковских операций

111

В Telegram распространяется база с информацией о банковских картах, узнали «Известия». В сливе содержатся сведения примерно о 40 тыс. операций, проведенных якобы через сервис «Сбера». В том числе есть данные об их сумме, дате и времени, а также IP-адресе оплаты. По заявлению автора канала, это утечка логов единой службы доставки воды, которая работает в Краснодаре. В Сбербанке сообщили, что критической информации в сливе нет и угрозы для клиентов он не несет. Однако авторизовать покупателей несложно с помощью открытых данных, а информация в дальнейшем может применяться для обманов с использованием методов социальной инженерии, отметили эксперты.

Протечка воды

30 июля в Telegram-канале с 4 тыс. подписчиков разместили базу данных, в которой содержится информация о банковских трансакциях. По данным автора канала, она принадлежит сервису «Единая служба доставки питьевой воды» (по адресу сайта в интернете — com23.ru). «Известия» ознакомились с утечкой. В текстовом документе с логами трансакций, а также в сведениях об этом файле нет информации о том, в какой компании совершались операции.

В сливе присутствуют данные примерно о 40 тыс. операций, которые, как указывается в базе, проходили через платежный сервис Сбербанка. Сведения хранятся в виде логов — информации о действиях в системе. Первая операция, попавшая в слив, была совершена 20 мая 2020 года, а последняя — 3 февраля 2021-го. В данных о каждой трансакции содержится имя держателя карты, первые шесть и последние четыре цифры ее номера, сумма платежа и IP-адрес его проведения. По первым шести цифрам номера карты — БИН-коду — можно определить банк, который ее выпустил. По выборочной проверке «Известий» в базе содержатся сведения о картах Сбербанка, Росбанка, «Альфы».

«Известия» направили запрос на электронную почту «Единой службы доставки питьевой воды», а также в их канал в What’s App.

Упоминаемые в утечке данные — стандартный технический ответ платежных шлюзов при обработке платежей от торговых точек, эта информация необходима для их операционной работы, сообщили «Известиям» в «Сбере». В банке заявили, что никакой критичной информации в предоставленных данных не содержится.

— Хранение данных в таком формате соответствует требованиям по безопасности индустрии международных платежных систем PCI DSS. Идентифицировать клиента или его карту невозможно, провести атаку на клиента или его карту также невозможно, каких-либо рисков или новых угроз нет. Считаем опубликованную информацию pr-активностью Telegram-канала, — подчеркнули в Сбербанке.

Замначальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков сообщил, что антифрод-системы не выявили, а клиенты не уведомляли банк о массовой компрометации реквизитов пластиковых банковских карт. Чаще всего такая информация попадает в интернет вследствие кражи/взлома базы данных у средних и мелких лендингов, сервисных организаций и игровых порталов, рассказал он.

— Данные из скомпрометированных и размещенных в общем доступе баз применяются для совершения злоумышленниками атак класса «вишинг» (телефонное мошенничество / телефонный фишинг). Также, имея представление об интернет-операциях потенциальной жертвы и ее персональные данные, мошенники могут реализовать более сложную схему с использованием методов социальной инженерии, — добавил Алексей Плешков.

В других крупных кредитных организациях, в частности в «Альфе» и Росбанке, не ответили на вопросы «Известий» о том, известно ли им об утечке и содержится ли в ней информация об их картах. Запросы также направлены в ЦБ и Роскомнадзор.

Защита на минимуме

Поскольку файл не включает контактных данных покупателей, верифицировать его сложно, но по формату он вполне похож на реальный лог обработчика платежной системы какого-то e-commerce проекта, считает основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян. По его предположениям, сервер, на котором формировался лог, давал доступ без авторизации по прямому имени файла и был найден специализированным сканером.

Никакой опасности для пользователей эта утечка не представляет, так как в ней нет ни контактных данных, ни полных номеров карт. В результате использовать его сложно даже для обогащения других баз, — подчеркнул Ашот Оганесян.

IP-адреса, которые содержатся в базе, действительно в основном относятся к Краснодару или к близлежащим населенным пунктам, что косвенно подтверждает ее принадлежность сервису доставки воды из этого региона, сообщил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов, ознакомившись с утечкой. Он рассказал: с первого взгляда может показаться, что проведенные платежи сделаны на крупные суммы — 26 тыс. рублей, 65 тыс. рублей, 32 тыс. рублей. Однако, по предположениям эксперта, объем платежа указан в копейках, иначе операции были бы слишком крупными для сервиса заказа воды.

Хотя первоисточник утверждает, что в утечке содержится информация о 240 тыс. трансакций, по факту их меньше: каждая операция в логах упоминается по шесть раз, пояснил Владимир Ульянов. Он добавил, что при желании мошенников авторизовать россиян, попавших в утечку, несложно.

По имени и IP-адресу можно найти юрлицо. В частности, тех, кто регулярно делает заказы через сервис. Их могут начать прозванивать с таким вопросом: «добрый день, это сервис доставки воды, нужно ли вам привезти еще?» или «у нас акция, закажите воду сегодня». По ответу легко понять, являются ли граждане клиентами сервиса. При этом лог обрабатывался в начале года, поэтому часть клиентов может быть неактуальна, — отметил эксперт.

Владимир Ульянов пояснил: в дальнейшем эта информация может использоваться для мошенничества с подключением методов социальной инженерии — чем больше у злоумышленника сведений, тем проще ему втереться в доверие к жертве. Тем не менее в чистом виде эта база вряд ли будет интересна преступникам, подчеркнул он. По словам эксперта, данные могли оказаться в открытом доступе в связи с некорректной настройкой технической системы, которая отвечает за обработку платежей: возможно, эта информация хранилась в незашифрованном виде и даже оказалась проиндексированной в интернете.



Все новости по теме на сегодня

40 в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Порывы ветра до 23 метров в секунду ожидаются в ближайшее время в Москве

Три ящика денег. У задержанного по «убийству на парковке» нашли 44 миллиона

Свыше 200 новых партнеров-работодателей появилось у столичных колледжей за год

Любопытство побуждает писать диктант и самообразовываться 

Новости России

В WADA заявили, что не получили от России взнос за 2023 год

Три ящика денег. У задержанного по «убийству на парковке» нашли 44 миллиона

Ефимов: инвесторов освободят от допплатежей при строительстве офисов внутри ТТК

Долгосрочный проект «Время героев» стартовал в России

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Композитор Николаев рассказал о восстановлении после операции на сердце

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Губернаторы России

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

ГУП «ЖКХ РС(Я)» — лауреат Всероссийской премии

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения концерта государственного академического хореографического ансамбля им. Н.С. Надеждиной "Березка-75" в Подмосковье

Пятерых туркменских студентов не пустили в Кольцово на учебу в УрГЭУ. ФОТО


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь