Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Первый футболист в истории, которого купили за деньги. Гроувз не дожил даже до 40

Sport24.ru
8

        Первый футболист в истории, которого купили за деньги. Гроувз не дожил даже до 40

На сегодняшний день самый дорогой трансфер в истории футбола — это Неймар: в 2017 году бразильца продали из «Барселоны» в «ПСЖ» за 198 миллионов фунтов (222 млн евро). Но было время, когда за футболистов вообще не платили деньги — до тех пор, пока первопроходец из Шотландии не прорубил трансферное окно для всех остальных.

Чтобы рассказать эту историю, заглянем в далекое прошлое, а именно — в 1875 год, когда в столице Шотландии Эдинбурге появился футбольный клуб «Хиберниан». Он был создан католическим священником и предназначался для членов ирландской иммигрантской общины: название команды отсылает к латинскому наименованию Ирландии (Hiberniae).

В сезоне-1984/85 «Хиберниан» вышел в полуфинал Кубка Шотландии, но проиграл более сильному сопернику — «Рентону». В том же году в резерве команды заметили юношу с выдающимися способностями — Патрика Уильяма Гроувза. Именно он через несколько лет станет первым зарегистрированным игроком в истории футбола, перешедшим из одного клуба в другой за деньги.

Уроженец Глазго Гроувз начал играть за «Хиберниан» уже в 16 лет. В своем дебютном матче за взрослую команду он оформил хет-трик, а через год (в сезоне-1886/87) выиграл Кубок Шотландии. Как историки футбола напишут позднее, это был турнир имени Вилли Гроувза: вундеркинд начал с хет-трика в первом раунде, в третьем забил два гола, а в полуфинале — сравнял счет и отдал голевую передачу.

Перед финалом разгорелся скандал: один из клубов обвинил Гроувза в том, что он получает деньги за игру в «Хиберниане». Для любительского футбола Шотландии это было неприемлемо. Шотландская Футбольная Ассоциация отложила принятие решения, позволив Гроувзу сыграть в финале и забить сопернику один из двух голов.

В 1888 году Вилли, полюбившийся фанатам «хибс» и получивший от них прозвище Голубчик (Darling), переехал из Эдинбурга в новый клуб — «Селтик». Спортивные журналисты тех лет описывали Гроувза как чрезвычайно динамичного футболиста, который замечательно владел мячом, а также как отличного дриблера и прирожденного бомбардира.

Кроме того, в эпоху, когда игроки на протяжении всей карьеры были привязаны к одной позиции, Вилли мог сыграть сразу на нескольких — как в атаке, так и глубоко в полузащите.

Отыграв два сезона за «кельтов», в 1890-м наш герой перебрался из Шотландии в Англию. Этот трансфер тоже получился скандальным: Гроувз два дня выступал за «Эвертон», однако из-за ошибок в документах Футбольная Ассоциация отменила его переход к «ирискам», и он отправился в «Вест Бромвич».

В 1892-м Голубчик помог «дроздам» выиграть Кубок Англии — в финале они разгромили «Астон Виллу» со счетом 3:0. В тот день Вилли вышел на поле с травмой, но, несмотря на сильную хромоту (!), блестяще справился с ролью волнореза — прервал большинство атак «Виллы» и сдержал в узде нападающего Чарли Атерсмита.

После этого матча и произошло событие, увековечившее имя Уильяма Гроувза в истории футбола. Яркий перформанс Голубчика в финале привел к тому, что его захотели приобрести более состоятельные клубы, а именно — все те же «Астон Вилла» и «Эвертон». «Вест Бром» начал переговоры с «ирисками», не зная, что сам футболист уже общается с «вилланами».

В итоге Гроувза подписала именно «Вилла», передавшая ему 100 фунтов стерлингов. Для конца XIX века, когда большинству профессиональных футболистов платили меньше четырех фунтов в неделю, это была астрономическая сумма.

Узнав о сделке, «Вест Бромвич» подал жалобу в Футбольную Ассоциацию, где ее удовлетворили. Чиновники выпустили заявление, в котором говорилось, что «Вилла» приобрела футболиста незаконным способом — заплатила ему целых 100 фунтов! Учитывая это невиданное раньше обстоятельство, ФА назначила команде из Бирмингема штраф в размере 25 фунтов.

Трансфер полностью окупил себя: в 1894 году Гроувз помог «Астон Вилле» впервые стать чемпионом Англии. В золотом сезоне он отыграл 22 матча и забил три гола, в том числе — оформил дубль в игре предпоследнего тура против «Бернли». Чемпионский титул в Бирмингеме стал вершиной его карьеры. По окончании турнира Вилли покинул клуб из-за споров о действительности его контракта и уехал обратно в «Хиберниан».

Между отъездом Гроувза в Англию и его возвращением в Шотландию прошло всего пять лет, но два этих события как будто разделила пропасть. В сердце британской империи уезжал перспективный футболист — пышущий здоровьем молодой человек, которому предстояло покорить футбольный истеблишмент. А на родину в 1895-м вернулся потрепанный жизнью мужчина: к тому моменту он подхватил туберкулез и страдал от проблем с сердцем.

Камбэк в «Хиберниан» по понятным причинам не получился удачным: Вилли уже чисто физически не мог играть так же здорово, как раньше. В 1908 году Голубчика не стало: он скончался от злосчастной болезни, не дожив до 40 лет. Но его имя навсегда осталось в истории: после Вилли Гроувза у футбольных клубов — сначала британских, а потом и всех остальных — вошло в привычку платить за игроков серьезные деньги.



Все новости по теме на сегодня

40 в новостях



Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Новости России

В Трубчевском РДК прошел праздничный концерт «С песней – в кругу друзей»

В столице открыли сезон фонтанов

Памятную доску герою ВОВ Леониду Виноградову открыли в Мытищах

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Губернаторы России

Маму блогера Галич госпитализировали с разбитой головой из отеля в центре Москвы

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Эксперт: Запад ускоряет свой упадок

Шахматисты Подмосковья стали победителями и призерами первенства России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь