Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Общество до сих пор разделено на тех, кто за Сталина, и кто против». Режиссер МХАТа Рената Сотириади о новой постановке и не только

Ваши новости
28

Мы встретились с режиссером Ренатой Сотириади в перерыве между репетициями спектакля «Чудесный грузин», которые сейчас идут полным ходом во МХАТе им. М.Горького. Очень интересно было наблюдать за молодыми актерами и за тем, как Рената Владимировна отрабатывает с ними характер персонажа, их взаимодействия, каждый нюанс сложной сцены, где и швыряют кинжал, и борются, и, наконец, является главный герой — не кто иной, как товарищ Сталин.

О новой постановке, о работе во МХАТе и о том, что дало многолетнее сотрудничество с Юрием Любимовым, Рената Владимировна рассказывает журналистке «Ваших Новостей» и писательнице Валерии Вербининой.

— Раз уж мы находимся на репетициях «Чудесного грузина» давайте начнем с него. Что увидит зритель, который придет на спектакль?

— Это современная пьеса; хорошая, но сложная — прежде всего, конечно, в том плане, что главный герой в ней – Иосиф Джугашвили. У нас общество до сих пор разделено на тех, кто за Сталина, и тех, кто против Сталина. Я знаю, что спектакль вызовет споры в любом случае, потому что сам материал таков.

— Верно ли, что в постановке речь в первую очередь пойдет о молодом Сталине?

— Да. Действие пьесы начинается и заканчивается в 1924 году, XIII-й съезд РКП(б) , на котором решался вопрос о выборе Генерального секретаря партии. Мы знаем, что на этот пост был вновь избран Сталин. В момент перед голосованием Сталин вспоминает свою юность, и мы переносимся в 1902 год, в Батум, важный момент его бурного прошлого.

— Михаил Афанасьевич Булгаков ведь тоже пытался написать пьесу о Сталине и именно о Батуме…

— Не забывайте, что Булгаков писал эту пьесу при жизни вождя и с определенной подачей. У нас же автор куда более свободен. Конечно, в пьесе есть много исторических фактов, но они поданы в художественной форме. Безусловно есть в пьесе и прототипы исторических личностей.

— Главная роль такого масштаба — серьезный вызов для артиста. Кого зритель увидит на сцене?

— Главную роль играет артист Георгий Иобадзе.

— До «Чудесного грузина» вы ставили здесь спектакль «Красный Моцарт» с музыкой Дунаевского. Насколько сложно было создавать музыкальный спектакль?

— Я долго работала с Юрием Петровичем Любимовым, а он всегда использовал в своих постановках много музыки. Идея «Красного Моцарта» принадлежит Эдуарду Боякову и Дмитрию Минчёнку, который написал замечательную книгу о И.О. Дунаевском. Но, понимаете, наш спектакль не о Дунаевском, а о творчестве, о музыке.

Там нет исторических персонажей — ну, вождь и вождь, Любочка и Любочка, Гриша и Гриша, а что это Орлова или Александров — нет, это аллюзии. В основе сюжета совершенно вымышленная автором история.

Масштабные декорации для спектакля, с домом творчества, дирижаблем и прочим, создавал замечательный художник Борис Краснов. У нас было огромное желание поработать с настоящим оркестром, не просто, а так, чтобы он принимал участие в действии. Спектакль идет с аншлагом, возможно, скоро будут гастроли «Красного Моцарта». Хотя, тут возникают свои сложности: не везде есть поворотный круг на сцене, и не все площадки такие большие, как требуется для масштабного постановочного спектакля. У нас в театре, к примеру, прекрасная сцена, но некоторые механизмы устарели и не менялись с 70-х годов, и сейчас руководитель театра Эдуард Владиславович Бояков наряду с решением массы творческих задач, параллельно, не останавливая репетиционный процесс и постоянно наращивая репертуар, решает вопросы, связанные с модернизацией и реконструкцией технического оснащения сцен. Сложнейшая задача.

— Рената Владимировна, раз уж мы заговорили о Боякове: как по-вашему, что нового он привнес в театр?

— Он привнес сюда современный театр, современный взгляд на театр, на возможности театра, на современную литературу. Появилась современная драматургия, современная манера актерской игры — которая, да, меняется. Если, к примеру, вы видите спектакли провинциального театра и спектакли столичного театра — это будут разные спектакли, и не потому, что артисты хуже или лучше, а потому, что исполнительская манера все равно разная. И то, как происходящее на сцене видит режиссер, какими приемами он пользуется, какие мизансцены создает, тоже будет разное, потому что язык режиссера — прежде всего мизансцена. При Дорониной МХАТ был, такой…

— Законсервированный?

— Да, для совершенно определенной части публики. Артисты здесь всегда работали супер профессиональные, и старики – «глыбы», но вот — какое-то остановившееся время, понимаете? А так не может быть всегда.
Мы живем в сегодняшнем дне, мы должны это учитывать. Мы должны работать с сегодняшним зрителем, с молодежью и говорить со сцены на доступном ей языке. И воспитывать, и образовывать, и просвещать тоже необходимо. Это и есть развитие культуры. Но публику сначала надо привлечь сюда, надо, чтобы она захотела прийти к нам, надо двери Театра открыть.

Это одна из наших задач, а вообще сейчас у МХАТа есть несколько направлений : документальное направление, историческое, музыкальное. Например, тут никогда не было музыкальных спектаклей, и «Красный Моцарт» стал первым.

По моему внутреннему ощущению, МХАТ им.М.Горького - единственное место в театральной Москве, где есть перспектива плодотворной насыщенной творческой жизни и перспектива развития театра. И это самое главное.

— Насколько мне известно, вы не сразу пришли к работе с театром, и первое образование получили в другой области.

— Да, я сначала закончила историко-архивный институт. Это было серьезное заведение, там учились дети высокопоставленных советских чинов и среди прочего готовили референтов для ЦК. Получилось так, что у меня, когда я заканчивала институт, как раз родился первый ребенок, и поэтому у меня не было распределения…

— Я думала, что в советское время все, кто окончил вуз, получали и распределение, то есть назначение на место работы.

— Да, но если женщина уходила в декрет, она получала так называемое свободное распределение. С одной стороны, мне было чем заняться — сами понимаете, маленький ребенок, — с другой стороны я всегда интересовалась и театром, и живописью, и музыкой, у меня есть музыкальное и хореографическое среднее образование.

Еще в институте я занималась в известной в Москве театральной студии — была такая «Театр-студия на Усачевке». Тогда студийное движение было очень развито, в театрах-студиях работали профессиональные артисты, у нас первый режиссер был из театра Пушкина. И я решила получить второе образование, поступила в институт культуры на режиссуру пластики. Два месяца проучилась и поняла, что это не мое. Потом я поступила к Соловьёву на курс режиссуры во ВГИК — тоже не сложилось.

И я пришла на Таганку, где Юрий Любимов набирал режиссерско-актерский курс, это был… да, 1990 год. Любимов взял 10 человек, из них всего две женщины — я и еще одна испанка. Юрий Петрович как раз только что вернулся в страну. Все творческие конкурсы проходили прямо в театре, и занимались потом мы много в театре, а теоретические предметы были в Щукинском училище.

— Что вам дала учеба и последующее сотрудничество с такой величиной, как Любимов?

— Прежде всего, он задействовал нас режиссеров как артистов — всех, не смотря на возраст. Он использовал нас в массовых сценах в спектаклях, где требовалась молодежь, а потом, когда произошло разделение театров — вы же помните, что труппа распалась на два театра — естественно, студенты остались с Юрием Петровичем, а артисты, которые ушли с Н.Н. Губенко, их роли оказались вакантны. Поэтому все студенты — и актеры, и режиссеры — стали играть в таганском репертуаре полноценно.

— А кого играли вы?

— О, кого только не играла! Играла в «Тартюфе» три роли — и мадам Пернель, и Дорину, и Эльмиру. Играла в «Мастере и Маргарите» несколько ролей, играла в "Добром человеке из Сезуана», в «Медее», в «Докторе Живаго», «Преступлении и наказании», «Борисе Годунове», «Подростке», «Электре», «Владимире Высоцком»…

Мы много ездили по всему миру, и Юрий Петрович знакомил нас с замечательными людьми, столпами, можно сказать, которые были его друзьями. Я, например, через него оказалась знакома с Бродским, Шнитке, Денисовым, Губайдулиной, Вознесенским, Евтушенко, Беллой Ахмадулиной. Конечно, мы смотрели на них, как на небожителей. Например, для спектакля «Медея» Бродский специально перевел текст хора из этой трагедии Еврипида — и это была его последняя работа.

Юрий Петрович всегда говорил, что театр — дело молодых, что молодые люди должны своей энергией наполнять зрительный зал. Сейчас я смотрю — приходит иногда молодой артист без энергии, а на Таганке актеры в 70-80 лет такое выдавали, что молодежи не снилось. Вообще труппа театра на Таганке — это была лучшая труппа в Москве.

— У вас уже есть какие-то планы, что вы будете ставить после «Чудесного грузина»?

— Я обожаю Шекспира, и Мольера, и Ростана. Эдуард Владиславович предложил мне подумать над постановкой «Ромео и Джульетты». Надеюсь, что в следующем сезоне начнем работу. Пока решаем вопрос с переводом.

— А какая у вас мечта, как у режиссера?

— Знаете, до позапрошлого года очень хотелось поставить Грибоедова «Горе от ума». И я его поставила, это был знаковый спектакль (смеется) — серьезно, очень хороший спектакль получился. Похвастаюсь: блистательно сыграли артисты, серьезно подошли к разбору текста, очень хорошо решено пространство, спектакль стал обладателем «Золотого витязя» за режиссуру. А сейчас думаю о «Ромео и Джульетте», о «Евгении Онегине». И о Достоевском.

— А что именно у Достоевского вы хотите поставить?

— «Подросток». В романе все сегодняшнее, проблемы семьи, безотцовщина, вечная тема. Любимов когда-то ставил «Подростка», - это был наш дипломный спектакль. Но время идет, и сейчас инсценировку надо писать по другому, как говорится, «чтоб попасть в яблочко, надо сделать поправку на ветер».

Понимаете, на языке классики можно говорить с любым человеком. Если режиссеру и артистам удается вскрыть темы сегодняшнего дня, почувствовать, как сегодняшнее мировосприятие человека отзывается на вечные темы, то любая классика проникнет в ум, сердце, душу — все. И даже когда речь идет о неискушенном зрителе, например, о каком-нибудь восьмикласснике, который так и не прочитал по школьной программе «Горе от ума». А вот в театре он слушает со сцены все эти ставшие афоризмами и поговорками цитаты из А.С.Грибоедова, и понимает, что зря не читал пьесу. Он берется за книжку — и это уже хорошо, это бальзам на сердце: значит, мы делаем свое дело не зря.



Все новости по теме на сегодня

Рената Сотириади в новостях



Музыкальные новости
Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру

4 команды Подмосковья вышли в финал Всероссийского турнира «Знание. Игра»

Новости России

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами

Мужчина выстрелил 11 раз в голову знакомого в подмосковной Балашихе

Эксперт Факира: Выгоднее всего инвестировать в недвижимость на западе Подмосковья

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Морской кокос во благо красоты

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Совместная Песня со Звездой.

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Губернаторы России

Администрация Наро-Фоминска провела встречу с жителями Головкова

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

В Киров хотят запустить туристические вагоны

Массового открытия мотосезона 2024 в Тольятти не будет


Все города России от А до Я

Персональные новости
Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь