Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Совфед рекомендовал Минсельхозу РФ проработать ряд проблем АПК Дагестана

О проблемах развития агропромышленного комплекса Дагестана и повышения эффективности природопользования в северной зоне региона говорили во вторник, 2 марта, на заседании Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под руководством председателя Комитета Алексея Майорова.

Данный вопрос был включен в повестку дня в связи с проведением в Совете Федерации Дней Республики Дагестан в рамках празднования 100-летия со дня образования республики.

Участие в мероприятии приняли председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Народного Собрания РД Асият Алиева, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, врио министра природных ресурсов и экологии РД Рахман Гамидов.

Как отметил Алексей Майоров, агропромышленный комплекс играет важную роль в жизни Дагестана, и в силу наличия значительных трудовых ресурсов, географического расположения и развитой транспортной инфраструктуры имеет огромный потенциал, в том числе и для дальнейшего наращивания участия в решении проблемы продовольственной безопасности страны. Вместе с тем, есть ряд проблем, которые требуют решения для большей эффективности АПК, подчеркнул Алексей Майоров.

С основным докладом выступил врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, который отметил, что Дагестан – аграрная республика и развитие сельского хозяйства в значительной мере определяет уклад жизни более половины её населения, проживающего в сельской местности, а также оказывает существенное влияние на экономику региона.

Докладчик рассказал об аграрном потенциале южной республики. По словам Абдулмуслимова, в сельском хозяйстве республики сегодня производится 20,8 % валового регионального продукта, занято около 30% экономически активного населения:

«Здесь сосредоточено 21,3 % российского поголовья овец и коз. Мы производим порядка 25,4% российской шерсти, кроме того, порядка 5,3% поголовья КРС тоже находятся в Дагестане. Республика находится на 1 месте по производству овощей в стране. Также следует отметить, что по итогам 2020 года Дагестан вышел на первое место по производству винограда в стране – за год произведено порядка 208,9 тыс. тонн», -сообщил врио зампреда Правительства РД.

Финансирование мелиоративных мероприятий

Коснувшись темы водообеспечения, врио вице-премьера отметил, что сельское хозяйство республики развивается в сложных природно-климатических условиях. В остро засушливых условиях расположено 75% пашни, на необеспеченных осадками территориях 16% и лишь 9% – в сравнительно благоприятных по естественному увлажнению условиях.

«При этом Дагестан обладает богатой водными ресурсами, с удобными условиями подачи воды из русел на поверхность земли. Поэтому в республике традиционно сложилось орошаемое земледелие. Об этом свидетельствует и то, что в России на долю республики приходится 8,5 % орошаемых земель, а в северокавказском федеральном округе – 40,2 %. Мелиоративная сеть республики обслуживает 395,6 тыс. га сельхозугодий, а доля орошаемых пашен до 65 % при 8% в целом по России. Орошаемые земли занимают лишь 12% сельхозугодий республики, обеспечивают производство более 70% растениеводства, и в денежном выражении это более 50 млрд рублей.

В последние годы в республике проводится масштабная работа по улучшению и приведению в нормативное состояние мелиоративного комплекса. За последние три года, благодаря господдержке, особенно из федерального бюджета, сельхозтоваропроизводителями республики проведены мероприятия по улучшению мелиоративного состоянии орошаемых земель», - сказал Абдулмуслимов.

Он добавил, что с учетом актуальности развития мелиорации сельхозземель в 2019-2020 гг. на выполнение мелиоративных мероприятий из бюджета региона направлено около 800 млн рублей, что является беспрецедентным в практике регионов страны. К примеру, в 2020 году доля республиканского бюджета в финансировании мелиорации оказалась самой большой в стране – 54,6% при 19,7% в среднем по России и 23,4% по СКФО.

Вместе с тем, на текущий год из федерального бюджета на гидромелиоративные, культуротехнические и фитомелиоративные мероприятия для республики предусмотрено всего 206 млн рублей при индикаторном показателе по вводу орошаемых площадей за год в 4774 га, выполнении культуротехнических работ на площади 600 га и фи-томелиоративных – 4000 га, что создает реальные угрозы срыва выполнения программных индикаторов.  

В целях создания условий для развития сельского хозяйства республики и наращивания объемов производства продукции АПК необходимо в текущем году предусмотреть в федеральном бюджете для Республики Дагестан дополнительно на финансирование мелиоративных мероприятий не менее 350 млн рублей», - сказал врио зампреда Правительства РД.

Развитие виноградарства

Также докладчик затронул тему развития виноградарства и виноделия, которые являются традиционными, социально значимыми и бюджетообразующими отраслями экономики региона. По информации Абдулмуслима Абдулмуслимова, занимая менее одного процента площадей сельхозугодий (26,3 тыс. га), отрасль приносит около 6 % налоговых отчислений в республиканский бюджет. В прошлом году предприятиями алкогольной промышленности республики уплачено 2297,3 млн рублей акцизного налога, в том числе в бюджет Дагестана с учётом перераспределения – 1777,1 млн рублей:

«Вместе с тем в отрасли имеется ряд нерешенных вопросов. Средняя закупочная цена на технические сорта винограда, направленного в прошлом году на производство коньяка составила 18-19 руб. Неоправданно низкая цена обусловлена неблагоприятным экономическим положением винодельческих предприятий из-за отсутствия должного сбыта продукции. Увеличение поставок относительно недорогой импортной винодельческой продукции низкого качества, процветание фальсификации, производство всевозможных суррогатов и винных напитков далеко небезвредных для здоровья вытеснило недостаточно конкурентоспособную дагестанскую продукцию с рынка.

Для решения этого вопроса необходимо увеличить минимальную розничную цену на коньяк не ниже 650 руб. за 0,5 литр. Такая цена обусловлена с тем, что себестоимость коньяка из российского сырья намного выше, чем на продукцию производимую из импортного дистиллята. Одним из немаловажных условий дальнейшего развития отрасли виноградарства в республике является обеспечение их качественным сырьем – виноградом технических сортов, соответствующих по своим кондициям производственным характеристикам (органолептические показатели, содержание сахара и т.д.). Поэтому, дальнейшее развитие виноградарства не видится перспективным без увеличения сортового состава винограда, необходимых для производства качественных вин и винодельческой продукции, строительства виноградохранилищ с регулируемой газовой средой, а также строительства и модернизации мощностей первичной переработки винограда и специализированного питомника по выращиванию привитых виноградных саженцев». 

Опустынивание Кизлярских пастбищ

Еще одна тема, озвученная перед членами Комитета Совета Федерации - наличие системы отгонного животноводства в Дагестане. Как пояснил Абдулмуслимов, два раза в год на этих землях осуществляется перегон скота. Большая часть зимних пастбищ республики расположена в регионе «Кизлярские пастбища» (773 тыс. га), где ежегодно в зимний период содержится более 1,5 млн голов овец.

На сегодняшний день остро стоит вопрос опустынивания в регионе Кизлярских пастбищ, что подтверждается данными аэрокосмического обследования территорий, общая площадь таких земель составляет 1,5 млн га. Процессы опустынивания пастбищ усиливаются с каждым годом, количество открытых песков растет, происходит засыпание песком продуктивных пастбищ, появляются новые очаги открытых песков.

Для решения данной проблемы необходимо принять ряд мер, в том числе: провести почвенно-агроэкологическое обследование и качественную оценку земель, а также провести геоботаническое обследование; обеспечить возврат централизованного финансирования по проведению агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий через специализированную структуру в рамках государственного заказа и государственных заданий; оптимизировать пастбищную нагрузку в зависимости от продуктивности пастбищ; обеспечить эффективную работу контрольно-надзорных органов по соблюдению требований земельного законодательства», - обозначил врио вице-премьера.

Восстановление Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов

Другим важным вопросом, на которое было обращено внимание сенаторов, стало состояние Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов. Как доложил Абдулмуслимов, они являются наиболее крупными нерестилищами на территории Республики Дагестан:

«Данные водоемы являются уникальными природными объектами, имеющими огромное рыбохозяйственное и природоохранное значение для бассейна Каспийского моря. Благодаря этим озерным системам, имея связь с Каспийским морем и Аграханским заливом, и продолжительного вегетационного периода (210 дней в году) республика получала ежегодно сотни миллионов жизнестойкой молоди таких ценных видов рыб, как кутум, судак, сазан, вобла, шемая, сом, жерех, лещ, рыбец, щука, белый амур, толстолобик и многие другие, с высокими показателями и лучшей выживаемостью в естественной среде обитания.

На сегодняшний день площадь водного зеркала на Аракумских и Нижне-Терских озерах составляет около 15 тыс. гектаров, это 42 % площади водоемов.

Восстановление гидрологического режима этих озер позволит не только довести объемы воспроизводства рыбы до 800 млн. шт. молоди ежегодно, промысловый возврат которых составит порядка 8 тыс. тонн рыбы, но и увеличить объемы добычи рыбы, так как на этих водоемах осуществляется промышленное рыболовство. Для решения данной проблемы видится необходимым строительство водозаборного сооружения выше по течению р. Терек», - сказал докладчик.

Что касается путей решений проблемы, то, как рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов, наиболее приемлемым вариантом по обеспечению Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов является привлечение инвесторов с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Привлечение инвесторов с использованием механизма ГЧП позволит: восстановить флору и фауну, увеличить вылов ценных видов рыб на озерах до 800 тонн в год, создать условия для развития охоты, спортивного и любительского рыболовства, развивать экотуризм, создать дополнительные рабочие места, снизить нагрузку на федеральный и республиканский бюджеты.

Пол итогам заседания Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию принял решение и рекомендовал Министерству сельского хозяйства РФ проработать все озвученные вопросы.



Все новости по теме на сегодня

Совфед в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мир

День Земли - каждый день

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости России

Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards

Российский дзюдоист Башаев завоевал бронзу чемпионата Европы

Baza: восьмиклассник чуть не сжег дом соседа самодельным огнеметом в Москве

В столице подвели итоги олимпиады «Не прервется связь поколений»

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Губернаторы России

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

Замглавы МИД России Богданов 28 апреля прибудет с визитом в Судан

Итоговая коллегия состоялась в Управлении Росреестра по Москве

В Королеве стартовал сезон фонтанов


Все города России от А до Я

Персональные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь