ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Совфеде отреагировали на предложение из Турции заключить соглашение по Крыму

Блог сайта «Газета.ru»
173

Москва и Анкара должны заключить соглашение по Крыму, которое подразумевает признание Россией Северного Кипра. Эту идею высказал профессор университета в Стамбуле Хасан Унал, отметивший также, что Москву должны перестать беспокоить отношения Стамбула и Киева по оружию. В Совете Федерации подчеркнули, что заявления неофициальных лиц Турции можно обсуждать только теоретически.

Ссора из-за оружия

Стратегическое партнерство Украины и Турции в военной сфере не должно тревожить Россию, считает профессор турецкого университета Малтепе в Стамбуле Хасан Унал. Он констатировал, что для Турции украинский вопрос в контексте влияния на отношения с российскими коллегами "деликатный и чувствительный, сродни хождению по канату". Тем не менее сотрудничество с Украиной, по мнению Унала, никак не несет никаких последствий для связи с Россией.

"Тут ведь суть в чем: Турция и Россия нуждаются друг в друге. Нашим странам нужно сотрудничать. Нельзя позволить чему бы то ни было этому помешать. Это должно стать девизом наших взаимоотношений", - заявил он "Ленте.Ру".

Одним из противоречий российско-турецких отношений остается вопрос поставки Турцией оружия Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что Россия рекомендует всем заинтересованным странам обратить внимание на "действия неонацистов на Украине", прежде чем заключать соглашения оборонные соглашения и планировать продажу Киеву оружия. В ответ на это Анкара ответила, что соответствующие договоры с Киевом были подписаны много лет назад и что Турция рассматривает их исключительно как бизнес.

В декабре прошлого года, напомним, Турция и Украина договорились о реализации контрактов по поставкам беспилотных авиационных комплексов "Bayraktar", боеприпасов и о строительстве для ВМФ Украины кораблей класса "корвет".

По сути, Турция, как заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, имеет право поставлять вооружение кому захочет, не оглядываясь на мнение Москвы. Он напомнил, что Россия также продавала оружие недружественным Турции странам, но Анкара не требовала от Москвы никаких объяснений. Такой же реакции Турция ждет сейчас.

Унал согласился, что как членство Турции в НАТО, так и поставки оружия Украине с большой долей вероятности никак не скажутся на отношениях с Москвой. Профессор объяснил это тем, что Турция ведет свою независимую политику, подразумевающую партнерство и с Россией, и с Украиной, исключающее возможные провокации - как, например, это делают США.

"У Турции есть свои отношения с Украиной, и она хотела бы продолжить их развивать. Россия должна это понимать. Да, Турция продала Украине беспилотники, случается. И что теперь Украина будет превосходить Россию по военной мощности из-за пары десятков беспилотников? То, что у Турции хорошие взаимоотношения и с Украиной, и с Россией, позволяет ей предложить посредничество между двумя странами", - пояснил Унал.

Вопрос Крыма

Противоречия России и Турции вызывает и непризнание странами НАТО Крыма как российской территорией. Унал предложил вариант, при котором вопрос возможно мирно разрешить: это может произойти в том случае, если Россия и Турция взаимно признают Северный Кипр (ТРСК) и Крым соответственно.

"Ведь объединенный Кипр может стать членом НАТО, а это совсем не в интересах России. Как только она это сделает [признает Северный Кипр], турецкие авиакомпании смогут возобновить прямые рейсы в Крым, а турецкие власти откажутся от нарратива о том, что Крым является частью Украины. Но это будет происходить постепенно, разумеется", - ожидает Унал.

Что же до возможной реакции Украины на признание Турцией Крыма российской территорией, то нельзя исключать такой вариант, что Киев заморозит отношения с Анкарой, допустил профессор. Так или иначе, специалист уверен, что этого не произойдет, поскольку Украине необходимо поддерживать хорошие отношения с Турцией для вступления в НАТО и решения других важных вопросов.

"Если говорить серьезно о вопросе Крыма, то даже бывший госсекретарь США Майк Помпео в разговоре с коллегами признавал, что, да, США продолжат оказывать давление на Россию из-за Крыма, но все прекрасно понимают, что никто Украине Крым не вернет",

- добавил он.

Турецкая Республика Северный Кипр была официально провозглашена в 1975 году в результате военного переворота, когда Кипр был разделен на Север и Юг, и на сегодняшний день признана только Анкарой. Россия не признает эти территории независимыми, однако ранее ходили слухи о том, что Москва и Анкара могут совершить обмен "признаниями" - Северного Кипра и Абхазии. Впоследствии это так и не произошло.

Тот самый "нарратив турецкого руководства по Крыму", как и позицию России по Северному Кипру, профессор не считает чем-то значимым, поскольку в текущей обстановке глобально это ни на что не влияет, а существующие риторики политики используют, "чтобы потом занять более сильную позицию в случае переговоров".

"До недавнего времени турецкое руководство очень жестко критиковало Египет, Саудовскую Аравию. А сейчас они ведут с ними переговоры. И с Израилем, несмотря на все, обсуждают нормализацию отношений. Так что все меняется. России не обязательно сразу признавать Турецкую Республику Северного Кипра. Но она может запустить прямые рейсы, напрямую торговать с Северным Кипром и не будет мешать другим странам, находящимся в ее орбите, признавать независимость Северного Кипра", - допустил Унал.

Реакция России

Член комитета Совета Федерации Сергей Цеков, комментируя заявления профессора Унала, обратил внимание на то, что специалист университета не является официальным лицом, потому рассматривать его слова можно исключительно с позиции личного мнения.

В то же время он заметил, что поднятие такой темы, как признание Крыма, это хороший знак, хотя и мир, по его словам, пока не готов понять, что "международное право — это не только целостность государств, но и право людей на самоопределение". То есть признание Крыма будет происходить постепенно, сказал представитель Совфеда.

"Государства всегда признавали только тогда, когда это было выгодно, как в случае с Косово. И все же голоса за российский Крым появляются, и это уже радует", - добавил он в беседе с "Лентой.Ру", пояснив, что признание Россией Северного Крыма тоже несет риск ухудшения отношений с Кипром, так что принимать подобные решения необходимо с осторожностью.



Все новости по теме на сегодня

Совфед в новостях



Музыкальные новости
Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Установка стиральной машины в Московской области

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Новости России

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Девятибалльный шторм надвигается на Орловскую область

Экология в России и мире

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Губернаторы России

До 8 мм осадков выпало в Московском регионе за весь день

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

На родину Ленина едет потомок семьи Ульяновых


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь