ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Совфеде заявили об ответственности за работу в переименованных штабах Навального

В апреле 2021 года из-за уголовного дела об экстремистской организации штабы Навального прекратили существование.

Три бывших штаба Навального (структурные подразделения ФБК — НКО, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; экстремистская организация, запрещенная в России) в Волгограде, Тюмени и Перми возобновили работу под новыми названиями. Глава Временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заверил, что переименование штабов не позволит уйти от ответственности за работу в запрещенных структурах.

В апреле 2021 года в связи с заведением уголовного дела об экстремистской организации штабы Навального прекратили существование. Руководитель структур Леонид Волков отметил, что «работать в таких условиях невозможно», и, кроме того, отказался от ребрендинга.

«Мы не сможем даже сделать вид, что это теперь какая-то другая организация — только «эксперты» из Следственного комитета будут решать, это другая организация или та же самая, и тут уж не надо быть экспертом, чтобы предугадать, что они решат», — отметил Волков в Telegram.

Волков также сообщил, что на месте штабов остались региональные политики и «сильные и самостоятельные политические организации, которые будут заниматься расследованиями и выборами, общественными кампаниями и митингами». Экс-руководитель штабов высказал уверенность, что благодаря народной поддержке его экс-подчиненные смогут продолжать политическую работу. При этом соцопросы демонстрировали негативное отношение к работе Навального в России, а RT опроверг официальную версию фондов о работе на донаты россиян.

В Совфеде заявили об ответственности за работу в переименованных штабах Навального

В августе появилась информация, что часть сотрудников в регионах продолжают работу в формате «спящих ячеек» на зарплате у Леонида Волкова. Об этом сообщил экс-юрист ФБК (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; экстремистская организация, запрещенная в России) Виталий Серуканов со ссылкой на собственные источники. По его сведениям, данные сотрудники бывшие координаторы штабов, чьи имена известны правоохранительным органам.

Под новым названием

Вскоре слова Серуканова подтвердились: 25 августа 2021 на месте штаба в Волгограде заработало движение ВАШ «Дозор» (Волгоградский антикоррупционный штаб «Дозор»), 8 сентября 2021 начал работу проект «Пермь-36.6», а 13 сентября 2021 стартовал «Богатый регион» в Тюмени. Во главе всех трех организаций как раз бывшие координаторы штабов Навального. Таким образом, накануне осенних выборов сразу три «спящие ячейки» перешли в активное состояние, выпуская видео с критикой кандидатов в Госдуму и призывая участвовать в «Умном голосовании».

Председатель Временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов в беседе с Федеральным агентством новостей подчеркнул, что структуры Навального не первый год занимаются деструктивной работой в России. В настоящее время работа его организаций признана судом экстремистской, поэтому люди, которые работают в этих структурах или их «фантомах», также нарушают закон. При этом Климов заверил, что смена названий штабов не поможет соратникам Навального уйти от ответственности.

«Есть конкретные физические лица, которые совершили конкретные деяния, и именно эти физические лица и их деяния являются источником токсичности. Они могут называть себя как угодно — хоть посланцами марсиан, какая разница? Правда в том, что их деятельность продолжает оставаться противоправной, ведь она связана с тем, что уже по решению суда было признано экстремизмом. Из того, что я слышал и видел, можно сделать один вывод — к сожалению, эта деятельность по сути не меняется. Переименование не меняет сути вопроса», — пояснил Климов.

В Совфеде заявили об ответственности за работу в переименованных штабах Навального

Судя по словам сенатора, борьба с обновленными ячейками Навального не составит проблемы, так как схема уже отработана.

«Есть административно-уголовный кодекс, там все написано. Это не что-то новое, правоохранительная практика имеется», — отметил он.

При этом Климов особо подчеркнул, что участие в экстремистских организациях серьезное правонарушение, хотя некоторые соратники оппозиционера склонны воспринимать его как развлечение или использовать для привлечения внимания.

«Те, кто считает, что это какая-то шутка — это не шутка», — подчеркнул сенатор, напомнив, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Молодежь в опасности

Действительно, несмотря на падение доверия к Алексею Навальному в российском обществе, есть люди, которых не пугает признание его структур экстремистскими. В основном это юные россияне, которые хотят новых впечатлений, констатировал экс-юрист ФБК Виталий Серуканов на стриме RT 13 сентября текущего года. По его словам, в фонды Навального продолжают приходить молодые ребята школьного возраста. Его собеседница организатор митингов за Навального и профессиональная мошенница Марина Романова, подтвердила, что в последние годы в штабах охотно работали с юным контингентом, так как им легче манипулировать.

«Потому и говорю — молодеют, потому что проще управлять неокрепшими умами. <…> Они будут топить за идею и при этом думать: какой я классный! Я прикоснулся к истории Навального. Теперь я вот такой прикольный, крутой чувак, меня будут уважать. На самом деле — нет», — рассказала Романова.

Экс-соратница Навального с криминальным прошлым отметила, что руководство штабов и ФБК используют типичные мошеннические приемы, охарактеризовав Леонида Волкова и бывшего директора фонда Ивана Жданова как крупных аферистов.

«Они такие же мошенники, только с другими масштабами — с огромными масштабами», — сказала Романова.

Федеральное агентство новостей обеспокоено возобновлением активности «спящих ячеек» Алексея Навального, которая представляет опасность для россиян. В связи с этим редакция обратилась в прокуратуру с просьбой проверить проекты ВАШ «Дозор», «Пермь 36.6» и «Богатый регион» на экстремизм.



Все новости по теме на сегодня

Совфед в новостях



Музыкальные новости
Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Здоровье

Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мамиашвили о позиции МОК по Играм дружбы: оттуда, где хорошо, не бегут

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Mash: спасший людей из горящего «Крокуса» Карен Енгибарян умер

THG Paris представили коллекцию «О» по дизайну студии Putman

Из крупных городов России массово выдворяют мигрантов

Дни предпринимательства продолжаются на стенде Самарской области на выставке-форуме «Россия»

Экология в России и мире

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Губернаторы России

Mash: спасший людей из горящего «Крокуса» Карен Енгибарян умер

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Из крупных городов России массово выдворяют мигрантов

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о цифровой трансформации в сфере госуправления


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь