Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Совфеде объяснили, почему вопрос повышения зарплаты врачам бессмысленно перекладывать на регионы

Ранее Минздрав рекомендовал регионам решать вопрос выравнивания зарплат медикам за счет собственных ресурсов. В Совете Федерации рассказали, почему такие меры не будут эффективными.

Российские региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов своих сотрудников, также нет единых требований к назначению медработникам стимулирующих и компенсационных выплат. Поэтому зарплаты врачей одного профиля и квалификации могут отличаться.

Чтобы сбалансировать ситуацию, были разработаны основные параметры реформы оплаты труда медиков. Рассчитывать размер оклада планировали с учетом расчетной величины, коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности специалиста и коэффициента экономического развития региона. В ноябре 2021 года новую систему решили апробировать в семи субъектах, но затем запуск «пилота» сдвинули на декабрь, потом перенесли на июль 2022 года, а в июле отложили до 2025 года.

Затем Минздрав посоветовал регионам «активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медработников» и установить долю окладной части в структуре их заработной платы не ниже 55-60%. 

Однако эксперты считают, что проблемы неравенства зарплат врачей в регионах и кадрового дефицита такая мера не решит.

У разработанной единой отраслевой системы оплаты труда врачей были свои недостатки, однако все же ее нужно было вводить, считает сенатор, заслуженный врач России, член Комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый. По его мнению, без дополнительных федеральных ресурсов бюджеты многих регионов с задачей увеличить зарплаты врачам просто не справятся.

«Есть регионы-доноры, где возможно это сделать, а есть субъекты, которым очень сложно будет выделить необходимые для этого средства», — сказал Круглый и назвал этот путь не таким эффективным, как введение единой отраслевой системы оплаты труда.

По словам сенатора, если медучреждение с низким доходом начнет увеличивать оклад медработникам, как рекомендовал Минздрав, то одновременно будет уменьшать сумму стимулирующих выплат, и зарплата врачей в итоге не вырастет. «Все это мы уже проходили», — подчеркнул он.

Рекомендации Минздрава установить долю окладной части в структуре зарплаты не ниже 55-60% не содержат ничего нового, отметил заместитель председателя профсоюза медработников Михаил Андрочников. Все это уже есть в рекомендациях российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«У нас на государственном уровне декларируют, что каждый гражданин России, где бы он ни жил, имеет право получить одинаковую по качеству медицинскую помощь. Однако почему же врачи одной и той же квалификации и трудового стажа, которые эту помощь оказывают, в разных регионах получают несопоставимо разные зарплаты?», – заявил Андрочников. Он уверен, что такая ситуация губит территориальное здравоохранение – лучшие врачи из регионов переезжают работать в Москву или Питер, где за такой же труд платят в разы больше.

По мнению эксперта, даже рекомендованное Минздравом увеличение окладной части зарплаты не ниже 55-60% ситуацию глобально не исправит.

«Доля постоянной части зарплаты должна быть не ниже 80-90%, потому что при нынешних размерах стимулирующих выплат значительной роли они не играют», — заключил специалист.

Напомним, что указом президента России Владимира Путина были отменены страховые выплаты за последствия заражения COVID-19, а Правительство постановило заменить фиксированные стимулирующие выплаты за работу с коронавирусной инфекцией на компенсационную надбавку в размере 25% от оклада сотрудника. В профсоюзах медработников уверены, что отмена «ковидных» надбавок приведет к резкому обострению кадрового дефицита и стихийным протестам.

Стоит отметить, что данные недавнего опроса среди 402 врачей и 434 медработников среднего звена показали, что 58% медиков работали в «красных зонах» из-за ковидных надбавок.

Сообщение В Совфеде объяснили, почему вопрос повышения зарплаты врачам бессмысленно перекладывать на регионы появились сначала на Медицинская Россия.



Все новости по теме на сегодня

Совфед в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Мир

Отдых во имя открытий

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Новости России

В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

Фигурант дела о госизмене, диверсиях и теракте Малина частично признал вину

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Прогулки по Москве

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

День Земли - каждый день

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Губернаторы России

Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь