Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Совфеде предложили запретить электросамокаты на улицах городов. Какие еще ограничения хотят ввести власти

В Совфеде предложии убрать электросамокаты с улиц городов и оставить их только в парках и частных поселках. С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сообщает ТАСС. RTVI рассказывает, как в России готовятся ограничить этот вид транспорта.

<strong>В российском парламенте предложили убрать электросамокаты с улиц городов, оставив их только в парках и частных поселках. С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, <a href="https://tass.ru/obschestvo/17670711">сообщает</a> ТАСС. RTVI рассказывает, как в России готовятся ограничить этот вид транспорта.</strong>

<section class="Material_container__ETnUZ "><article> <blockquote> <p class="Paragraph_paragraph__nYCys "><span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">"По моему мнению, электросамокаты не должны передвигаться по городским улицам. Слишком много ЧП с их участием. Думаю, можно оставить их только в парках, где для этих устройств есть специально выделенные дорожки, либо в частных поселках, где собственники согласились с возможностью использования электросамокатов", — заявил Клишас.</span></p> </blockquote> Идею сенатора поддержал член Совета по правам человека (СПЧ), председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Однако запрет электросамокатов в городе, по его мнению, утопичен.

"Утопично это предложение потому, что конкретные должностные лица и подконтрольный им бизнес получают миллиардные сверхдоходы от этих самых СИМ<em> (</em>средств индивидуальной мобильности. — Прим. RTVI<em>)</em>, в первую очередь, электросамокатов. И их совершено не волнует, сколько еще людей, включая детей, погибнут или станут инвалидами. Тот же Минтранс цинично ждет статистику за этот сезон, чтобы сделать дальнейшие выводы", — <a href="https://t.me/kabanovkv/1450">написал</a> он в своем телеграм-канале.

Инициативу о запрете электросамокатов в российских городах поддержали и в Следственном комитете (СК). Глава ведомства Александр Бастрыкин предложил рассмотреть вопрос о снижении максимально возможной скорости таких самокатов самими компаниями, сдающими устройства в аренду. Необходимость этого он объяснил травматизмом, связанным с электросамокатами, в том числе в парках.

"Для этого с участием ГИБДД МВД России необходимо провести соответствующие исследования, которые позволят установить скоростной лимит, при котором у лица, управляющего самокатом, будет достаточно времени на принятие решения для остановки, а в случае его падения либо столкновения с другими лицами, травмы не будут представлять угрозы жизни и здоровью", — <a href="https://t.me/sledcom_press/6608">говорится</a> в заявлении СК. <div class="intext-box">

В 2022 году в России произошло 941 ДТП с участием электросамокатов и других СИМ, что на 40% больше, чем в 2021 году. В результате погибли 19 человек, в том числе двое детей, не достигших 16 лет, 976 человек пострадали. Научный центр безопасности дорожного движения МВД России в 2022 году отмечал, что улично-дорожная сеть в стране преимущественно не готова к передвижению граждан на электросамокатах и других СИМ.

</div> <h2 class="Paragraph_paragraph__nYCys ">Как уже пытаются ограничить электросамокаты</h2> В марте 2023 года в силу вступили поправки к ПДД, которые регулируют движение электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Такой электротранспорт получил статус "средства индивидуальной мобильности". Новые <a href="https://rtvi.com/news/pravitelstvo-zapretilo-ezdit-na-elektrosamokatah-bystree-25-km-ch/">правила</a> ПДД ограничили максимально разрешенную скорость СИМ до 25 км/ч, а также обязали владельцев гарантировать наличие фар ближнего света и дневных ходовых огней.

</article></section>Кроме того, по новым правилам, электросамокаты весом более 35 кг не имеют права передвигаться по тротуарам и велодорожкам, они должны ехать по проезжей части. При этом водитель электросамоката должен быть старше 14 лет, а двигаться необходимо по правому краю дороги и только на тех участках, где разрешено движение велосипедистов, а максимальная скорость движения не превышает 60 км/ч.

Также поправки позволяют управлять электросамокатами детям с семи до 14 лет, но только на пешеходных или велодорожках, а дети до семи лет могут кататься на электросамокатах только под присмотром родителей.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов отмечал недостатки мартовских поправок к ПДД. По его мнению, ответственность за нарушение правил должна быть больше, чтобы россияне действительно были осторожнее. <blockquote>"У средств индивидуальной мобильности по-прежнему нет номеров, а их водителям не нужно иметь права или где-то регистрировать технику. То есть идентифицировать в теории можно только нарушителей, взявших те же электросамокаты в прокат. А все остальные? За ними будет гоняться нейросеть? Не ГИБДД явно — там хватает работы при дефиците сотрудников", — <a href="https://t.me/nilov_official/2564">писал</a> он в своем телеграм-канале.</blockquote> В мае депутат Госдумы Дмитрий Гусев <a href="https://www.mskagency.ru/materials/3296601">предложил</a> запретить детям до 16 лет пользоваться электросамокатами. За образец, по его мнению, можно взять правила пользования мотороллерами, автомобилями и другими транспортными средствами, которыми дети до 16 лет не могут управлять самостоятельно.

"Мне кажется, это правильные условия, потому что они [электросамокаты] такой же источник повышенной опасности, как и автомобили и мотороллеры. С мотороллерами у нас было то же самое, в начале все могли ими пользоваться без прав, без шлемов ездить, а сейчас такие же правила, как и на всех транспортных средствах. И это нормально", — заявил он в беседе с агентством "Москва".

В апреле депутат Госдумы Султан Хамзаев <a href="https://russian.rt.com/russia/news/1140019-zapret-deputat-samokat">обратился</a> к Минтрансу России с просьбой запретить арендовать электросамокаты тем россиянам, которые имели административное наказание за вождение в нетрезвом виде. Он подчеркивал, что сейчас наказание за пьяное вождение электросамокатов недостаточно, а аварий с участием этих устройств становится все больше.



Все новости по теме на сегодня

Совфед в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Не смогла остановиться»: мать-одиночка Юлия Ефременкова купила восьмую квартиру

Обманутые клиенты штурмуют офис Beribit в «Москва-Сити»

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Генсек РФС Митрофанов: Россия точно футбольная страна, можно увидеть по рейтингам

Новости России

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Когда в 2024 году Страстная неделя, церковные и народные традиции на этот период

Завирусившийся «Олененок» и еще три удивительных сериала из Великобритании

Лесные пожары в Сибири обошлись Китаю и Японии в десятки миллиардов долларов

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Губернаторы России

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

В Вашингтоне осознали, что страны Африки устали от США и все больше полагаются на Россию

Музыканты «Коррозии металла» задержаны за нацистскую символику

Посол Армении в ЕС Балоян: Попытки подорвать интересы России на Кавказе будут самоубийственными


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь