ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Из Канады в Россию вернулся большой талант. Пономарев будет играть за «Спартак» и станет лидером молодежки

Sport24.ru
9

        Из Канады в Россию вернулся большой талант. Пономарев будет играть за «Спартак» и станет лидером молодежки

Каждый год, когда из России в Северную Америку отправляется очередная группа игроков, приходится слышать: «грабят», «КХЛ становится слабее», «гипс снимают, клиент уезжает». Да только какие бы рекорды ни ставила наша лига по эмиграции, в обратном направлении поток будет ненамного меньше. Кто-то приезжает домой доигрывать, кто-то на заработки, а многим заокеанский хоккей и жизнь за бугром просто не подходят.

Вот и в это межсезонье КХЛ пополнилась свежими лицами. Один из таких возвращенцев — Василий Пономарев. Два года назад он уехал в Канаду, и то решение называли ошибкой. На талантливого центрального нападающего претендовали «Спартак», «Авангард» и «Торпедо», но он выбрал поездку в лигу Квебека. Играя за «Шовиниган», Пономарев дважды входил в топ-4 бомбардиров своей команды, будучи младше многих своих одноклубников. За это время Василий съездил на молодежный чемпионат мира и был выбран «Каролиной» во втором раунде драфта НХЛ.

Как вообще произошло, что воспитанник «Крыльев Советов» оказался вне системы российского хоккея и два сезона провел за границей? Руководители «Авангарда», приглашавшие Пономарева на просмотр, уверяют: все дело в космических запросах отца Василия. Якобы сторона игрока просила зарплату, сопоставимую с той, что на тот момент получал капитан «ястребов» Алексей Емелин. Если это в действительности так, легко понять омский менеджмент, отказавшийся от этой затеи. До переговоров с «Крыльями» дело даже не дошло.

По версии самого Пономарева, перейти в клуб КХЛ ему помешал… «Спартак». Дело в том, что красно-белые участвуют в финансировании «Крыльев Советов» и имеют право первой ночи на их выпускников. К примеру, один из сильнейших защитников по своему году Александр Никишин автоматически проследовал по этому маршруту. Де-факто «Крылья» входят в систему «Спартака». Если родной клуб Пономарева был готов отпустит его бесплатно, то красно-белые заняли более жесткую позицию. И имели на то полное право. Никто не хочет, чтобы у него из-под носа забирали такой алмаз.

И вот, Пономарев возвращается в Россию. В тот самый «Спартак», играть за который два года назад он не пожелал. Сегодня выбора у Василия фактически не было. Осенью 2019 года, вскоре после того как юный форвард принял окончательное решение уехать в Канаду, «Крылья» обменяли права на него в дружественный клуб. Можно было, конечно, снова начать торговаться, но только-только пришедшая управленческая связка Усачев — Беляев вряд ли была готова начинать свою карьеру в «Спартаке» с такого имиджевого провала. Тем более, что новое руководство красно-белых уже провозгласило курс на развитие молодежи. Пономарев в него вписывается идеально.

Но что побудило самого Пономарева изменить отношение и принять предложение «Спартака»? Возможно, смена того самого руководства, а заодно и Бориса Миронова. Сложно дать какую-то вразумительную характеристику новому главному тренеру «Спартака», но как минимум мы знаем, что он работал с молодежкой ЦСКА и помогал Андрею Назарову в «Нефтехимике», где традиционно много местных ребят. Никто сейчас не даст гарантий в плане командных результатов, но в плане отношения к молодежи Миронов выглядит более лояльным специалистом, чем Олег Знарок.

Потерял ли Пономарев те два года, что провел в Канаде? В отличие от большинства российских юниоров, он не был брошен на произвол судьбы. С ним в «Шовиниган» отправился отец, который занял должность тренера по развитию. По идее, он должен был предотвратить движение своего сына в неправильном направлении. Нам же остается только апеллировать фактами. Второй сезон в лиге Квебека Василий провел сильнее, чем первый, а значит, не топтался на месте. При этом выбор во втором раунде драфта НХЛ — это немного не то, что сулили Пономареву в его 17 лет.

Намек на то, что Пономарев не сгинул в канадских деревушках и не превратился в неотесанное полено, дал молодежный чемпионат мира. Его сборная России провалила, оставшись без медалей. Если смотреть на цифры, то и сам Василий провел турнир на довольно среднем уровне: всего 3+0 в семи играх. Да и где передачи, обязательные для игрока его амплуа? Но все это так, если не знать, что Пономарев был на год младше большинства партнеров по команде, а начинал чемпионат мира он без прочного места в составе. К концу турнира воспитанник «Крыльев Советов» превратился в одного из лидеров молодежки. Он способен и креативить, и завершать моменты, и в оборону бежать первее партнеров.

Где был бы сейчас Пономарев, останься он два года назад в России? Проиграл бы в «Авангарде» конкуренцию Егору Чинахову? Или стал бы игроком первого звена у Немировски в «Торпедо»? Мы это уже никогда не узнаем. А уж союз со Знарком выдался бы совсем непредсказуемым. Но спустить весь свой талант Василий в любом случае не успел. Подписывая контракт со «Спартаком» сейчас, а не в 2019 году, он может рассчитывать не на крохи игрового времени, а на место в ведущих звеньях. Даже если бегло окинуть взглядом состав красно-белых, можно заметить острый дефицит центров. Команду в межсезонье покинули все центры кроме Йори Лехтеря. Почему бы Пономареву хотя бы частично не заполнить собой эту черную дыру?

Если довериться Пономареву и выписать ему интересных партнеров (Кугрышев, Хохлачев, Широков), мы можем получить не только явного претендента на приз им.Черепанова лучшему новичку сезона, но и лидера молодежной сборной России. В команде, которая в декабре этого года отправится в Эдмонтон и Ред-Дир, хватает интересных парней, но многие из них представляют СКА, где слово «ротация» впору наносить на герб клуба. «Спартак» же, сделав ставку на Пономарева, может выбить сразу несколько мишеней. Красно-белые помогут не только себе и молодежке, но и лиге, которая получит начитанного и рассудительного фрешмена, которого не стыдно и раскрутить.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24



Все новости по теме на сегодня

Спартак в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт

Весь спорт

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Подключение водонагревателя в Московской области

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

Новости России

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Реконструкция участка на Северном обходе началась в Лобне

«Денежный оборот». Миллиардный приток средств в Севастополе

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Губернаторы России

Луна помешает наблюдению одного из старейших звездопадов в ночь на 22 апреля

Пристегнитесь: ремень спасает жизнь

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

МИД: в случае конфискации российских активов Москва может принять ответные меры


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь