Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Бросил «Спартак», в 16 лет уехал в Европу без родителей, скучает по Москве. Камышев — наш легионер в Голландии

Sport24.ru
83

        Бросил «Спартак», в 16 лет уехал в Европу без родителей, скучает по Москве. Камышев — наш легионер в Голландии

Никита Камышев в возрасте 16 лет уехал из России, чтобы развиваться в канадской академии, которая базировалась в Австрии. Там он провел три года, после чего принял решение перебраться из Австрии в Голландию. Sport24 поговорил с Никитой о местном хоккее, особенностях голландцев, их отношении к русским и путешествиях по Европе.

— Расскажите, где и как вы начали заниматься хоккеем?

— Я вырос и родился в Москве. В 6 лет родители отдали меня в «Спартак», провел там 2,5 года. Затем перешел в «Северную Звезду», потому что от дома до Сокольников было далеко ездить. Там я поиграл еще год, и потом не занимался хоккеем на протяжении года. Мне тогда было лет 10, затянула школа, да и желания как-то особо не было. Потом сам нашел команду, дворовую. Там ребята тренировались 2 раза в неделю. Еще полгода поиграл с ними и пошел в спортшколу «Вымпел», которая находилась в Новогиреево. Провел там около полутора лет, затем играл в «Ястребах» из Новопеределкино, и после снова оказался в «Северной Звезде». Мы часто переезжали, поэтому я регулярно менял и школы, и команды. В общем, где жил, там и играл.

В 16 лет, когда закончил спортшколу «Синяя птица», поехал играть в Австрию, там была канадская академия. Провел в ней 3 года: поиграл на уровне U18, U20. В чемпионате принимали участие команды средней Европы: Австрия, Словения, Венгрия, Чехия, и был даже хорватский «Медвешчак». Достаточно большой чемпионат, мы очень много ездили на автобусах. Параллельно с этим мы играли в словацкой лиге: итого в неделю выходило по 3-4 матча.

А когда закончил академию, мне уже исполнилось 19 лет, и я принял решение переехать в Нидерланды. Там я нашел хороший университет, обучение в котором можно совмещать с хоккейной карьерой. Меня пригласила команда из Амстердама. Когда я только приехал, то она выступала в BeNeLiga — это бельгийско-голландский чемпионат. Там были определенные ограничения по иностранцам: если сейчас разрешено 3 легионера, то тогда в заявку на матч можно было включать лишь двоих. Помимо меня в команде были еще швед и канадец, поэтому мы между собой постоянно конкурировали, и исходя из нашей физической формы и игровых кондиций тренерский штаб определял, кто именно выйдет на лед.

— Почему приняли решение продолжить карьеру в Австрии?

— Только из-за канадской академии. Туда как раз собирался уезжать мой знакомый, который играл за «Центр». Как-то раз мы вместе с ним съездили туда на кемп — 5-6 дней был лед, ОФП, зал. Нам все понравилось. Там была возможность учиться в школе. Удобная инфраструктура — каток и школа находились рядом. Все эти факторы повлияли на мой выбор.

— Вы улетели один, без родителей?

— Да.

— Они вас спокойно отпустили?

— Мама переживала. Но в случае чего всегда можно было прилететь — от Москвы до Австрии всего 3 часа лету.

— Был ли у вас шок, когда после России оказались в одной из самых красивых стран мира?

— В Австрии я жил в городе Санкт-Пельтен, он находится в нижней Австрии. И это единственный регион страны, в котором нет гор. Там сплошные поля. Да и по российским меркам это скорее деревня, чем город. Конечно, был определенный шок. Одно дело, когда играешь в Москве, и до любого соперника можешь добраться достаточно быстро, и совсем другое — играть в хоккей в Австрии. Выезды у нас бывали и по 10-12 часов в одну сторону: например, из Санкт-Пельтена до Загреба ехать около 9 часов. К этим вещам нужно было привыкать.

— Что вас больше всего удивило после переезда?

— Уровень хоккея. Я ожидал, что он будет ниже. Очень удивили венгерские команды: они очень цепкие, с ними было интересно играть. Я бы не сказал что уровень лиги U-20 ниже ЮХЛ, за которую я играл в Москве. Мы играли на стадионах КХЛ: в частности, новой арене «Медвешчака».

Когда находишься в России, то крайне скептически относишься к чемпионатам Австрии или Словении. Думаешь, какой там вообще может быть хоккей, это же совершенно не хоккейные страны. Но на самом деле все очень прилично, организация на высоком уровне.

— В условиях приема написано, что необходимо обязательно владеть уровнем английского не ниже В1. Как изучали язык?

— В Москве я учился в гимназии с углубленным изучением иностранных языков. Этого оказалось достаточно, чтобы выучить язык.

— Сильно ли отличался тренировочный процесс в Австрии в сравнении с Россией?

— Да. В 7 утра у нас был лед, потом зал или еще один лед. 4 дня в неделю у нас было по две тренировки в день, в пятницу только лед, и 2 игры на выходных. К слову, на льду у нас всегда было 3-4 тренера. И еще тренер вратарей. В этом основное отличие от России. В зале также минимум два тренера: один — постоянный, который привязан к команде, а в роли вторых тренеров были приглашенные специалисты по силовой подготовке, кардио и многому другому. Плюс был физиотерапевт, который давал упражнения на мобильность, развитие устойчивости.

— Расскажите, как проходил ваш обычный день после переезда в Австрию?

— Мы жили в общежитии, в комнатах по двое человек. Были очень хорошие условия. Просыпаешься, идешь на завтрак. Не сказать, что он был такой богатый, как в отелях, но там всегда было что перекусить: молоко, хлеб, джем, йогурт. Затем тренировка — лед или зал. Следом была школа, она начиналась либо в 7:40, либо в 8:30. До 15:30 мы были на уроках, потом опять тренировка — лед или зал, в зависимости от того, что было утром. А затем свободное время — каждый занимается тем, чем хочет. Но его объективно было мало, поскольку нужно было еще сделать уроки. К тому же многие по вечерам ходили дорабатывать для себя: кто в зал, кто в скилл-центр, где были искусственный лед и ворота.

— А как часто родители к вам приезжали?

— Я всегда уезжал домой на лето, а сами родители приезжали ко мне по несколько раз в год.

— Вы рассказывали, что после трех лет в Австрии приняли решение перебраться в Голландию. Только из-за университета?

— Все дело в том, что в той академии, где я играл и учился на протяжении трех лет, можно числиться только до определенного возраста. А дальше уже необходимо искать себе профессиональную команду, где нет никаких ограничений. И по окончании школы я как раз искал варианты, где можно продолжить обучение и играть. Оставаться в Австрии с хоккейной точки зрения было не лучшим вариантом — там очень строгий лимит, и местные клубы на место легионеров обычно берут игроков постарше, которые уже в состоянии обеспечить результат. Они заинтересованы в получении быстрого результата, что логично. А в 18-19 лет сложно давать его во взрослой команде.

Я рассматривал много лиг: австрийскую, немецкую. Параллельно с этим подал документы в университет в Голландии, и меня приняли. Сдал вступительные экзамены и прошел просмотр в команде. Поэтому я остановился на этом варианте.

— А что за университет?

— Он так и называется — Университет Амстердама.

— На каком факультете учились?

— Экономика и бизнес. Этот диплом открывает множество вакансий и чрезвычайно важен при устройстве на работу.

— Популярен ли хоккей в Голландии?

— Он популярен волнами. 10 лет назад он был очень популярен, затем был спад, и сейчас людям вновь интересен этот вид спорта. Когда я только сюда переехал, то некоторые стадионы заполнялись лишь наполовину, но сейчас эти же арены полны болельщиков. Минимум по несколько раз за сезон на наши матчи приходит посмотреть по 2-3 тысячи человек. Разумеется, если позволяет эпидемиологическая обстановка.

— Есть ли в Голландии необходимая инфраструктура для занятия хоккеем? Много ли стадионов?

— Голландия — конькобежная страна, очень много людей занимается этим видом спорта на любительском или профессиональном уровне. Поэтому здесь очень много специальных катков, которые выполнены в виде четырехсотметрового круга. И, как правило, рядом с этим строением обустраивали либо какую-то коробку, либо хоккейную арену. Так что стадионы есть и в крупных городах, и в деревнях.

— Чем отличается Австрия от Голландии в плане хоккея?

— В первую очередь расстояниями. Голландия меньше Австрии. Самый длинный выезд — 3 часа на автобусе, что вполне вменяемо. Что касается тренировочного процесса, то 3 из 5 лет, что я уже играю в Голландии, я провел под руководством канадского тренера. Поэтому мы играли по канадским методикам. С баллонами здесь не бегают, скажем так (смеется).

— После переезда в Голландию вы лишь один сезон отыграли в «Амстел Тайгерс», после чего перешли в «Эйндховен». Почему приняли решение сменить команду?

— В первом сезоне я получил недостаточно игровой практики. «Эйндховен» находился на юге Голландии, и выступал в той же лиге, что и «Амстел Тайгерс». Потом я перешел в «Тильбург», а сейчас уже третий сезон выступаю в «Дордрехте».

— Как обустроен ваш быт в Голландии? Клуб вам снимает квартиру, или вы сами?

— Какое-то время квартиру мне снимал клуб. Но сейчас снимаю сам, потому что после окончания университета нашел работу и отыскал вариант аренды квартиры поближе к ней.

— Зарплаты в той лиге, в которой вы сейчас играете, позволяют жить без дополнительной работы, или необходимо обязательно работать еще на второй работе?

— Я бы не сказал, что это необходимо. Просто есть очень много свободного времени из-за того, что клубов в лиге становится все меньше. И время тренировок сделано таким образом, что можно тренироваться до или после работы. А игры всегда проходят на выходных, чтобы больше болельщиков могло прийти. Поэтому работе ничего не мешает.

— А где вы работаете?

— В компании по продаже автомобилей. Попал туда абсолютно случайно, просто увидел вакансию. Мне было важно, чтобы на новом месте работы я мог и работать, и играть в хоккей. И там отнеслись к этому снисходительно, делают мне небольшие поблажки. Я могу не доработать до конца рабочего дня, съездить на тренировку, а затем вернуться и выполнить свою норму работы.

— На каком языке говорят в Голландии?

— На голландском. Это что-то между английским и немецким. Можно сказать, смесь этих языков.

— Сложно далось его изучить?

— Не сказал бы, что очень сложно. Пока я жил в Австрии, активно учил немецкий, потому что там местное население разговаривает именно на нем. Когда переехал в Голландию, мой немецкий постепенно трансформировался в голландский.

— В Голландии вам удается выступать более результативно, чем в Австрии. Почему так сложилось?

— Сложно сказать, с чем именно это связано. Вероятно, я вырос как хоккеист. Да и сезоны складываются куда лучше и удачнее, отсюда и рост результативности. Комбинация факторов, скажем так.

— Много путешествовали по Европе с того момента, как уехали из России?

— Я люблю путешествовать, но сейчас это сложно делать из-за пандемии коронавируса. Как и в любом другом чемпионате, у нас есть перерывы на турниры сборных и Новый год, в это время всегда старался куда-нибудь выбраться. От моего дома можно за 2 часа на машине добраться до Германии, за 2,5 часа до Венгрии, а Париж — в 4-х часах езды. Все очень близко.

— А до появления коронавируса где удалось побывать?

— Я был в Кельне, Дюссельдорфе, Франкфурте, Брюсселе, Париже.

— Как вам Париж?

— Он очень большой. Я даже не ожидал, что настолько. Но там очень грязно. На всех фотографиях Париж волшебный, красивый, но на деле он очень грязный и неухоженный.

— Опишите голландцев. Что это за люди? Сильно отличаются от русских?

— Они очень прямолинейны. Никогда ничего не замалчивают, говорят все в лоб.

— Говорят, что они чрезвычайно экономные люди. И вообще в Голландии экономия — это правило хорошего тона. Это так?

— Да, это правда. Они стараются экономить абсолютно на всем. Некоторые водители на трассе специально подстраиваются за грузовиками, потому что они уменьшают сопротивление ветра, а значит, что бензин будет расходоваться в меньших объемах. Со стороны это выглядит немного забавно, но на самом деле все логично. У них просто так повелось исторически.

— Можно ли сказать, что Голландия — это тусовочное место? Там ведь легализована марихуана.

— Если говорить про Амстердам, то да, иногда это чувствуется. Когда ходишь по туристическим улицам, то часто встречаются пьяные туристы, и запахи соответствующих веществ тоже присутствуют. Но в городах поменьше такого нет.

— Правда ли, что в Голландии постоянно идет дождь?

— Да. Он и сейчас у меня за окном льет (смеется). Привыкаешь к этому. Бывает, что вместо дождя неделями идет снег. Каналы и озера замерзают, и на них можно кататься на коньках. Это уникально: есть каналы, которые тянутся на десятки километров. То есть на коньках, с клюшкой и шайбой можно объехать целые деревни.

— Много ли русских живет в Голландии?

— Когда учился в университете, то встречал много русскоговорящих ребят из России, Украины, Белоруссии, Казахстана. А на улице их можно нечасто встретить. Наверное, в том же Амстердаме гораздо больше русских.

— Как относятся к русским в Голландии?

— Я не замечал негативного отношения. Возможно потому, что я уже без акцента говорю на голландском. Но когда меня спрашивают, я всегда говорю, что приехал из России, и все относятся к этому достаточно буднично.

— Представьте, что вам нужно выбрать только один город, и провести в нем остаток жизни. Какой город вы бы выбрали?

— Я бы выбрал Москву. Это город, в котором я вырос и который я люблю. У меня там живут родители, младший брат, девушка, друзья. Так что я остановлю свой выбор на нем.

Предыдущие выпуски проекта «Русская Европа»:

«У многих иностранцев есть стереотип, что русские немного опасные». Медведев — наш легионер в хоккейной Исландии

«Узнают, что я из России, и начинают повторять: «Путин, Путин». Его уважают». Кулешов — наш легионер в Венгрии

«Немцы подкалывают про водку, дикий холод и медведей. Говорю, что это неправда». Аланов — наш легионер в Германии

«Русских здесь заставляют улыбаться. Но мы привыкли, что это запрещено». Макаров — наш легионер во Франции

«В России посмотришь на человека, он скажет: «Че зыришь?». А здесь улыбнутся». Сухарев — наш легионер в Австрии



Все новости по теме на сегодня

Спартак в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости России

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

В Москве мальчик хотел покончить с собой после ссоры с отцом

В Самаре перед майскими праздниками вырос спрос на палатки и спальники

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Пасмурный июль...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Губернаторы России

Бренд Yeelight объявляет о сотрудничестве с SignalRGB

Суд Москвы назначил певцу Филиппу Киркорову штраф

Выставка «Предчувствие оперы» начнет работу в «Арсенале» с 28 апреля

Калмыцкие паралимпийцы одержали победу на Чемпионате России по бочча


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь