Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Спортом по диабету. Как упражнения помогают снизить уровень глюкозы в крови

АиФ
18
Спортом по диабету. Как упражнения помогают снизить уровень глюкозы в крови

При сахарном диабете крайне важно вести сбалансированный образ жизни. Это касается и рациона, и режима дня, и физической активности, ведь, как оказывается, грамотно подобранные упражнения способствуют контролю уровня сахара в крови и не дают ему повышаться.

Как физическая активность влияет на глюкозу?

«Регулярная физическая активность является мерой профилактики сахарного диабета и повышает качество лечения заболевания, предотвращает и замедляет развитие осложнений, повышает качество жизни в целом. Физическая активность помогает снизить и поддержать массу тела, уменьшить степень абдоминального ожирения, способствует снижению холестерина крови, улучшает функцию сердечно-сосудистой и дыхательной системы», — говорит Лариса Щербакова, врач-эндокринолог высшей квалификационной категории.

Первое, что надо учитывать, как отмечают медики, — физическая активность помогает удерживать под контролем вес человека с диабетом. Это крайне важно для поддержания здоровья. Увеличение жировой массы — основной фактор риска развития диабета второго типа, а также оно провоцирует сердечно-сосудистые заболевания. По некоторым данным, увеличение массы тела на 2-3 килограмма становится причиной повышения риска развития диабета на 12%. Физическая активность позволяет профилактировать заболевание и, если есть повышение сахара, держать ситуацию под контролем.

Кроме того, упражнения положительно сказываются и на других аспектах. «Физическая активность также снижает чувства усталости и депрессии, часто характерные для пациентов с сахарным диабетом», — говорит Лариса Щербакова. А стресс, как известно, тоже негативно сказывается на состоянии человека с сахарным диабетом, усугубляя его состояние.

Механизм воздействия на глюкозу после упражнений выглядит следующим образом. «В течение 2-72 часов после выполнения физических упражнений повышается утилизация глюкозы из крови и повышается чувствительность к инсулину. Этот эффект зависит от продолжительности физической активности, ее интенсивности и приема пищи в последующие часы», — говорит Лариса Щербакова.

Какие упражнения подходят людям с диабетом

«Пациентам с сахарным диабетом рекомендуются аэробные физические упражнения продолжительностью 30-60 минут, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю. Суммарная продолжительность — не менее 150 минут в неделю», — говорит эндокринолог.

Для пожилых пациентов, отмечает специалист, лучше всего подходит ходьба, особенно скандинавская. При достаточной физической форме и относительно молодом возрасте рекомендуются бег, велосипед, плавание, танцы и другие типы физической активности, которые не противопоказаны пациенту по состоянию здоровья.

Конечно же, стоит помнить и о противопоказаниях к занятиям физкультурой. Их игнорирование может стать причиной ухудшения состояния человека.

«Меры предосторожности и противопоказания к физической активности определяются наличием осложнений сахарного диабета и сопутствующих заболеваний: это ишемическая болезнь сердца, болезни органов дыхания и суставов», — говорит Лариса Щербакова.

C осторожностью

Стоит учитывать и один нюанс. «У пациентов, получающих инсулинотерапию, физическая активность может вызвать резкое снижение уровня сахара в крови. Важно знать правила предотвращения этого состояния. При выраженной декомпенсации углеводного обмена физическая активность временно противопоказана, необходимо обратиться к эндокринологу», — говорит Лариса Щербакова.

Зарубежный опыт

О необходимости физических упражнений при сахарном диабете высказываются и зарубежные врачи. Так, например, в британском издании Express свои советы пациентам по физической активности при диабете дает терапевт Сара Каят. Она отмечает, что есть три основных типа упражнений, которые стоит выполнять каждый день, чтобы избежать проявлений диабета.

По ее словам, силовые тренировки и упражнения на растяжку должны быть частью ритуалов для пациента с диабетом. Также не стоит забывать и о тренировке сердечно-сосудистой системы. Причем специалист подчеркивает, что не должно быть перекосов: надо гармонично сочетать разные направления вместе. Увлечение одними только силовыми упражнениями может стать причиной травм, что впоследствии нарушит весь распорядок дня в целом и приведет к ухудшению состояния.

Также можно в счет тренировок, которые должны занимать 150 минут в неделю, записывать разную активность: ходьбу, дела, которые приводят к увеличению частоты сердечных сокращений. Например, это может быть поход в спортзал или какая-то привычная еженедельная активность.

Оптимальным решением станет консультация с врачом, который позволит подобрать идеальные упражнения в каждом конкретном случае. Тогда от занятий будет толк.



Все новости по теме на сегодня

Спорт в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Мир

День Земли - каждый день

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Baza: неизвестные подожгли вертолет Ка-32 на московском аэродроме Остафьево

Получите диплом: Ваш билет в будущее!

Новости России

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая

В Люберцах появился прибор, который позволит урологам видеть камни в почках

Магнитогорский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

На станции Дмитрова прошел рейд по безопасности

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Губернаторы России

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Московского подростка заподозрили в пропаганде терроризма через Telegram

Renault вернул в Россию кроссовер с новым мотором. Цена?

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь