Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Спорт сосудам на пользу, вегетарианство — во вред: главные мифы о заболеваниях сердца

Ki-news.ru (Краснодар)
58

Миф № 1. От легких сигарет вреда меньше

На самом деле: это серьезное заблуждение. Курение — один из наиболее опасных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Курение любых сигарет одинаково вредит сердечно-сосудистой системе, так как никотин в том или ином количестве попадает в организм и способствует тромбообразованию в сосудах, а также плохому обмену веществ. По этой же причине вредны и электронные сигареты — в их паре также содержится определенная доля никотина.

Миф № 2. Нельзя резко бросать курить

На самом деле: это миф, порожденный курильщиками, не желающими сразу и навсегда расстаться с вредной привычкой. Никакого вреда от этого не наступит, одна только польза. Ведь от тромбообразования сосудов, которому способствует никотин, прямая дорога к инфаркту или инсульту.

Миф № 3. Бокал вина перед обедом — это хорошо

На самом деле: 150 граммов сухого красного вина или 30-40 граммов виски или коньяка перед трапезой не навредят здоровому человеку — они расширят сосуды, поспособствуют выделению пищеварительных ферментов и не «ударят» по печени. Но это закономерно только для качественных алкогольных напитков и только в указанной (или меньшей) дозировке. Любой другой алкоголь или вышеназванный, но в больших объемах, окажет на печень токсическое влияние. Если же мы говорим о людях с сердечно-сосудистыми проблемами, то им любой алкоголь и в любых количествах противопоказан, так как он может усугубить состояние. Кроме того, употребление спиртных напитков на фоне приема лекарств само по себе противопоказано, так как алкоголь может вступить в реакцию с химическими веществами, содержащимися в медпрепаратах.

Миф № 4. Силовые нагрузки вредны

На самом деле: все виды спорта одинаково полезны для сердечно-сосудистой системы, потому что приводят к ее тренировке. Выбирайте то занятие, что вам больше по душе, но не переусердствуйте: первые тренировки должны быть щадящими, и лучше, если они будут проходить под присмотром врача или квалифицированного инструктора спорт-клуба. Здесь подойдет групповой фитнес или йога.

Не любите спортзалы, просто гуляйте — быстрая ходьба отлично укрепляет сердце и сосуды. Идеально проходить по 6 км в день (эквивалентно 10 тыс. шагов).

Миф № 5. Вегетарианство способствует укреплению сердечно-сосудистой системы

На самом деле: пища действительно должна быть здоровой: нежирные сорта рыбы и мяса (говядина, индюшка, кролик, нутрия), овощи и фрукты. Причем последние нужно употреблять в больших количествах, так как они способствуют лучшей усвояемости. Но вегетарианство не приветствуется — строительным материалом для клеток служит белок, а он содержится в мясе и рыбе.

Еще один момент: отдавайте предпочтение продуктам, выращенным и произведенным в вашем регионе. С малых лет наш организм «приучается» к местным продуктам и вырабатывает определенный набор ферментов, который позволяет быстрее перерабатывать пищу. Конечно, об отказе от заморских овощей и фруктов речи не идет, но питаться только ими будет неправильно. Нам, кубанцам, в этом отношении повезло: мы живем в благодатном крае, где выращивают и производят самые вкусные и экологически чистые продукты.

Миф № 6. БАДы очистят сосуды

На самом деле: активно рекламируемые сегодня препараты, якобы чистящие сосуды, на самом деле такими свойствами не обладают. Не изобрели еще такие пилюли, которые могли бы за один раз привести в порядок сердечно-сосудистую систему. Зато сегодня имеется огромный арсенал диагностических и медикаментозных средств, которые способствуют качественному продлению жизни. Со 100-процентной точностью доказано, что, например, конкретно на атеросклеротический процесс влияют только статины — они и лишь они чистят сосуды, а не БАДы и уж тем более не народные средства типа сока чеснока, которыми любят пробавляться больные.

Подчеркнем, что самостоятельное и бесконтрольное употребление БАДов и лекарств может привести к тяжелым последствиям. Поэтому не занимайтесь самолечением, не принимайте лекарства, которые врач вам не назначал.

Бди! Подкрадывается незаметно

Речь о гипертонии, которую врачи часто называют тихим убийцей. У нее нет явных симптомов, кроме высокого давления, но болезнь поражает жизненно важные органы. Прежде всего такие, как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Повышение АД всего на 6 мм ртутного столба фактически означает увеличение риска инфаркта на 20%, а инсульта — на все 60%.

Откуда что берется

— Гипертония распространяется в мире подобно эпидемии. По статистике практически половина людей на планете в возрасте старше 60 лет имеет повышенное артериальное давление. Только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение, а около 45% больных и вовсе не знают, что их давление имеет высокие показатели. В последние годы клиническая картина недуга молодеет: к кардиологам все чаще обращаются пациенты подросткового и даже детского возраста,

— говорит врач Центра общественного здоровья и медпрофилактики Александр Горячев.

Специалисты определяют следующие факторы риска артериальной гипертензии, на которые необходимо обратить особое внимание:

  • избыточный вес (индекс массы тела превышает норму);
  • потребление соли в больших количествах — более 5 г в сутки (избыток натрия способствует развитию спазма артерий, задерживает жидкость в организме);
  • вредные привычки (курение и чрезмерное потребление алкоголя повышают риск развития болезни);
  • наследственность (наличие гипертонии у родственников первой линии резко увеличивает вероятность диагностирования недуга);
  • атеросклероз (нарушение обмена холестерина понижает уровень эластичности артерий, просветы сосудов сужаются, а давление повышается);
  • стрессы (выброс адреналина в кровь повышает давление, сосуды изнашиваются, болезнь переходит в хроническую форму);
  • гиподинамия (отсутствие физической активности замедляет обмен веществ, ослабляет нервную систему организма).

На что обратить внимание

Сигналом к диагностированию гипертонии может стать регулярное появление таких симптомов, как ощущение тяжести в глазницах, головокружение, посторонний шум в ушах, пульсирующая боль в голове, покраснение кожи на лице, онемение пальцев на руках, повышенная отечность лица и ног, нарушение зрения, потливость, озноб, тревожность, раздражительность, учащенный пульс, ухудшение памяти, снижение работоспособности.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

Измерять АД надо сидя, в удобной позе, два раза в день в одно и то же время — не менее чем через 30 минут после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе. Рука должна находиться на столе на уровне сердца. Манжета накладывается на плечо, нижний ее край на 2 см выше локтевого сгиба.

Давление следует мерить последовательно, два раза с интервалом 2 минуты, после полного стравливания воздуха из манжеты. Среднее значение двух измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД. Этот уровень, в свою очередь, не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте (АД 120/80 — оптимально).

Чтобы уберечь себя от этого коварного недуга, надо соблюдать несколько важных правил:

  • давать себе время для отдыха, по возможности в тишине;
  • ограничить себя в животных жирах и неумеренном потреблении чая, кофе, какао;
  • полноценно спать;
  • не злоупотреблять большим количеством жидкости и соли;
  • не курить и меньше пить алкогольных напитков;
  • периодически измерять давление и проходить медосмотр.

Если же вам уже поставлен диагноз гипертония, важно тщательно соблюдать все инструкции врача и не заниматься самолечением.

Подготовила Наталья Галацан



Все новости по теме на сегодня

Спорт в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Суд арестовал экс-подчиненного замминистра МО РФ Антона Филатова

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки заработали в городе

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Тихий вечер...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Губернаторы России

Участнику СВО из Киргизии дадут временное убежище в России

США впервые за 40 лет возобновили производство ядерных боеголовок

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Ольга Любимова прибыла с рабочим визитом в Королевство Таиланд


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь