ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«История Лизи»: неудачная экранизация самого личного романа Стивена Кинга

WMJ.ru
12

4 июня состоялась премьера первых двух эпизодов сериала «История Лизи» с Джулианной Мур и Клайвом Оуэном. В основе проекта — знаменитый одноименный роман Стивена Кинга, который он называет своим самым личным произведением. Наш киноредактор Елена Зархина рассказывает, почему сериал с талантливыми актерами и необычной историей пополнил ряды неудачных экранизаций легендарного писателя.

Постер сериала «История Лизи»Пресс-служба
Кадр из сериала «История Лизи»Пресс-служба
Кадр из сериала «История Лизи»Пресс-служба
Кадр из сериала «История Лизи»Пресс-служба
Кадр из сериала «История Лизи»Пресс-служба
Кадр из сериала «История Лизи»Пресс-служба
Кадр из сериала «История Лизи»Пресс-служба
Кадр из сериала «История Лизи»Пресс-служба
Кадр из сериала «История Лизи»Пресс-служба

Лизи Лэндон (Джулианна Мур) — вдова известного и очень успешного писателя Скотта Лэндона (Клайв Оуэн). Два года назад она похоронила мужа после покушения сумасшедшего фаната. Теперь она одна живет в их роскошном доме, заставленном рукописями мужа, на которые ведут охоту сразу два человека: местный профессор, уверенный, что труды Скотта не принадлежат его вдове и обязаны быть представлены миру, а также натравленный им сумасшедший преследователь, который от требований переходит к опасным угрозам.

Чтобы жизнь Лизи еще меньше напоминала сказку, ей приходится справляться и с проблемами своей семьи — у нее есть две сестры, одна из которых страдает психическим расстройством и регулярно режет себя — то ли от частичного безумия, то ли потому что владеет каким-то тайным знанием о мире, унаследованном от Скотта еще при его жизни. Но и на этом странности истории не заканчиваются — в многочисленных флешбэках раскрывается не только история семейной жизни Лизи и Скотта, но и детства писателя (он рос с тираном-отцом, измывающимся и над ним, и над старшим братом).

Последний пункт самый интересный — выясняется, что еще много лет назад Скотт обнаружил некий условный портал на фантастический остров Мальчишечья Луна. Это такое невероятное и пугающее Запределье, в которое герой научился сбегать еще во времена жесткого детства. При том что место это невероятно красивое, населяют его странные существа, во главе которых есть некий Длинный Мальчик. И очень долго неясно, он завораживает или до смерти пугает героев?

Кадр из сериала «История Лизи»

Как видите, конструкция у сериала очень необычная, из-за чего и порог вхождения в историю очень сложный — первые серии кажется, что без карты с подсказками в проекте вообще не разобраться. Но тут стоит откатиться назад и вспомнить, что сама книга Стивена Кинга (легшая в основу сериала) — по его же собственным словам — и самая личная для него. Более того, писатель лично написал сценарий.

Дело в том, что в 1999 году Кинга сбил грузовик. Он долго восстанавливался после аварии, и пока был в больницы, его супруга затеяла в кабинете мужа ремонт, который не успела завершить до его выписки. Вернувшись домой, Стивен увидел свой кабинет, заставленный коробками с рукописями, и подумал, что такой бы выглядела жизнь его жены, если бы он погиб в аварии, а сама она овдовела. В общем-то, для своей супруги Кинг и написал «Историю Лизи» — книгу-лабиринт, по которой можно очень долго бродить, не зная наверняка, где расположена дверь наружу.

Кадр из сериала «История Лизи»

Режиссер сериала Пабло Ларраин («Джеки», «Эма: Танец страсти») — своего рода поэт от кино. Он умеет создавать красивейшие визуальные образы, прекрасно работает с музыкой и любит мягкий, неспешный монтаж. Казалось бы, для запутанной бродилки Кинга выбор режиссера — лучший из возможных, но кажется, что в этом дуэте постановщика и писателя заигрались оба. Ларраин будто бы просто счастлив быть причастным к сложному и неординарному проекту (кто вообще отказался бы экранизировать Кинга?), а Стивен рад подарить своей самой личной книге вторую жизнь. Одна загвоздка — кажется, о зрителе вообще не подумали.

А зрителю здесь приходится несладко: реальность и Запределье постоянно переплетаются, Лизи продолжает жить прошлым, из которого ее вытаскивают проблемы с сестрами и одержимым преследователем. Ах, да, еще в настоящем есть серия загадок, разбросанных Скоттом при жизни — и эту часть головоломки зрителю тоже приходится распутывать вместе с главной героиней почти наощупь. А еще сериал просто перенасыщен бессодержательными диалогами, убери которые, и история совершенно ничего не потеряет.

Кадр из сериала «История Лизи»

Возможно, одна из причин неудачной экранизации — выбранный формат. Восемь часовых эпизодов, в которых большую часть времени герои просто куда-то ходят и загадочно смотрят вдаль — это очень много. Да, у проекта роскошные актерские работы, но даже гениальные Мур и Оуэн неспособны вытянуть историю, буксующую на месте.

«История Лизи» при всем своем потенциале, к сожалению, пополнила ряды неудачных экранизаций Стивена Кинга, перемудрившего с историей. Увы, так тоже бывает, но сильно расстраиваться не стоит. Если вам нравятся сложно устроенные истории, напоминающие сон, — возможно, сериал с лихвой оправдает ваши ожидания. Да, мало что будет понятно, зато от красоты кадра не раз перехватит дыхание. В конце концов, Кинг уже давно находится на такой недостижимой высоте, что, может, и такого результата вполне достаточно.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Пресс-служба

Видео:Пресс-служба



Все новости по теме на сегодня

Стивен Кинг в новостях



Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче

Ограничения в движении транспорта введут в Москве из-за подготовки к Параду Победы

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Трёшка в ипотеку и подполковник в метро: Политолог рассказала о "бедных" замах министерств

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

Суд наложил арест на активы и счета экс-замминистра обороны Иванова и его семьи

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Губернаторы России

Россия заблокировала в ООН резолюцию о неразмещении ядерного оружия в космосе

«Русские „ограбили“ нас». ЦСКА обвинили в подкупе судей 19 лет назад

Вслед за Ивановым на взятке в 150 млн рублей поймали московскую чиновницу Стригункову

Постпред США в ООН хотела переложить вину за разжигание ядерной войны на РФ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь