ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как реставрируются памятники культурного наследия к 100-летию ЯАССР

Yakutia-daily.ru (Якутск)
38

В Якутии 1862 памятника культурного наследия. Наша задача – сохранить их для потомков. О том, какая работа проводится по их защите, мы поговорили с руководителем республиканского Департамента по охране объектов культурного наследия Николаем Макаровым.

Два объекта к юбилею

Николай Афанасьевич, в 2022 году мы отметим 100-летие образования ЯАССР. К знаменательной дате намечено много мероприятий, в том числе по реставрации объектов исторического и культурного наследия. Какие конкретно объекты будут восстановлены?

– В план юбилейных мероприятий вошли два объекта, реставрацию которых мы начали ещё в прошлом году. Это Качикатская Николаевская церковь в селе Кердём Хангаласского улуса и здание Дома казначейства в Якутске. На эти реставрационные работы выделено 96 млн рублей из федерального бюджета.

В прошлом году были завершены порядка 50% работ, в этом мы приступили ко второму окончательному этапу. Объекты планируем сдать 25 декабря 2021 года, но надеемся, что удастся завершить всё в ноябре.

– Как идут работы?

– Что касается церкви, то её начали строить в 1892 году на средства прихожан и благотворительного сбора, и, судя по документам, первая литургия там прошла в 1911 году. Церковь находилась в плачевном состоянии, и первым делом эксперты определили, что подлежит реставрации, а что уже невозможно восстановить. Многие фрагменты деревянного здания пришли в негодность, поэтому потребовались комплексные восстановительные и реставрационные работы. Как вы понимаете, в деревянных зданиях чаще всего страдают фундамент и кровля. Наша задача –  максимально сохранить родной материал. Это будет действующая церковь, и она войдёт в состав филиала районного музея им. Г.В. Ксенофонтова. Собственник объекта – администрация 1 Жемконского наслега.

Это станет настоящим примером реставрации старых церквей. Некоторые считают, что объект должен выглядеть старым, почерневшим от времени, но мы восстанавливаем его именно таким, каким он был в свои лучшие годы, а время само состарит его.

К слову, пять колоколов для церкви были приобретены на личные средства Председателя Правительства республики Андрея Тарасенко в рамках проекта «Сохраним памятники», за что мы очень благодарны. Красивые колокола прибыли к нам из Москвы.

Второй объект – Дом казначейства архитектора Браумгартона был построен в 1909 году. На сегодня ведутся демонтажные работы и ремонт кровли, будут обработаны стены фасада здания. Дом Якутского областного казначейства – один из наиболее сохранившихся каменных зданий дореволюционной постройки и, несомненно, один из интересных памятников культурного наследия регионального значения.

Личные средства

– Вы отметили, что некоторые объекты реставрируются на личные средства людей…

– Да, в последние годы люди стали активно участвовать в восстановлении памятников. Старт проекту «Сохраним памятники» был дан главой Якутии Айсеном Николаевым, восстановившим мельницу-топчанку. Его примеру последовали остальные. Так, на личные средства министра финансов республики Валерия Жондорова и сотрудников министерства был отреставрирован памятник Гражданской войны – заимка Эверстова. Предприниматель Иван Бочонин вложил средства в ремонт дома Эдуарда Пекарского, к слову, памятника федерального значения. Общими усилиями частных лиц восстанавливается Башня Манчаары в селе Майя, также объекта федерального значения.

Конечно, на реставрацию крупных объектов, где требуются сотни миллионов рублей, никаких частных средств не хватит. Тут уже нужна помощь государства, а для восстановления небольших памятников мы ищем частных инвесторов.

 Что в Едином реестре?

– Как много в республике памятников культурного наследия?

– В Якутии 1862 объекта культурного наследия, и наша основная задача – защитить их от воздействия антропогенных факторов, стихийных бедствий.  Это памятники археологии, архитектуры, монументального искусства, священные места и так далее. В этом списке только те объекты, которые вошли в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Есть ещё и другие, которых в этом списке нет, и наша дальнейшая цель – включить их в этот реестр. Работа в данном направлении идёт.

– Какие объекты в ближайшем будущем планируете включить в реестр?

– В этом году, например, возьмем под охрану 10 домов и священных мест. Это озеро Сайсары, местности на территории сёл Уулаах Аан и Октёмцы Хангаласского улуса, пять памятников архитектуры в Намском и Усть-Алданском улусах. Сейчас проводим государственную историко-культурную экспертизу, оформляем документы, далее ждём решения. Процесс довольно сложный и долгий.

– Есть ли у нас квалифицированные эксперты, занимающиеся этим?

– В республике всего пять организаций, которые могут проводить такую экспертизу. Все они специализируются по разным направлениям. Например, кандидат исторических наук Пантелеймон Петров – эксперт по памятникам архитектуры, старым домам и монументальному искусству. Кандидат исторических наук Виктор Дьяконов специализируется на памятниках археологии и так далее. Конечно, таких специалистов мало, а памятников много.

– В каком состоянии находятся памятники старины, ведь время работает не на нас…

– До недавнего времени сохранность и внешний вид многих объектов вызывали большое беспокойство, но сегодня благодаря участию людей в проекте «Сохраним памятники» ситуация улучшается. Мы восстановили уже 31 объект культурного наследия, в работе ещё 18. Конечно, всё ещё есть памятники старины, требующие повышенного внимания. Так, начались работы по восстановлению Якутского реального училища и мужской прогимназии в Якутске. Таким образом, мы стараемся, чтобы ни один памятник республиканского значения не остался без внимания госорганов.

Школа Ойунского

– Известно, что в Таттинском улусе началась реставрация здания школы, где учился Платон Ойунский.

– Одним из значимых памятников для всех жителей Якутии является здание школы, где учился Платон Ойунский, в местности Мунха Дэлбэрийбит недалеко от села Черкёх. Ойунский учился в этой школе с 1907 по 1911 годы и затем блестяще окончил Черкёхскую двухклассную школу. Бригада строителей приступила к работе с 15 июля. Этот объект не признан памятником культурного наследия, и при таком обстоятельстве на него не действуют строгие правила по реставрации. Это вовсе не означает, что восстанавливать их будут по своему желанию и разумению, всё же в будущем мы планируем взять его под охрану и внести в Единый реестр. Так что там работают квалифицированные и опытные реставраторы.

– А как обстоят дела с реставрацией домов в Залоге?

– Рабочее название проекта «Восстановление Старого города-2». В эти дни Управление архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я) готовит концепцию по восстановлению объектов, находящихся на территории Старого города-2. Там находятся три памятника культурного наследия – дом Чепалова, дом Адама Скрябина и дом Суоруна Омоллоона. Кроме того, ещё 30 объектов мы также потенциально можем признать памятниками старины. Реставрационные работы начнутся, как только будет принята концепция по их восстановлению.

Сообщение Как реставрируются памятники культурного наследия к 100-летию ЯАССР появились сначала на yakutia-daily.ru.



Все новости по теме на сегодня

100 в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Новости России

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

ФРГ выступила против участия РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей

На заводе «Москвич» опровергли сообщение о банкротстве

Экология в России и мире

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Губернаторы России

Подозреваемого в убийстве байкера азербайджанца объявили в федеральный розыск

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Немецкий политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь