ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Есть рядом с домом классный пруд: В Подмосковье очистят 100 водоемов и запустят туда рыбу

- А вообще у нас тут раки есть. Сосед как-то поймал, приносил показать самочку с икрой под хвостом. Потом назад вернул в пруд.

Николай Петрович - местный житель в третьем поколении. А места здесь красивые. На дальнем берегу пруда начинается сосновый бор с высоченными хвойными «матчами». А с этого берега вода чистая - на несколько метров видно.

«БЫЛО КАК БОЛОТО»

Городок Пересвет на 13 тысяч жителей со всех сторон окружен лесами. Выезд один - к трассе М8 «Холмогоры». 17 км до Сергиева Посада. В конце 1940-х здесь появился закрытый поселок под названием Новостройка, образовавшийся вокруг испытательного центра ракетно-космической техники. В свое время, например, именно здесь тестировали первый спутник земли... Статус города Новостройка получила в 2000 году, а заодно и новое название. Пересвет - в честь русского воина-монаха из Троице-Сергиевой лавры, который участвовал в Куликовской битве.

Но в Пересвете я не по исторической части. Этой весной здешний пруд внесли в список водоемов, которые вошли в губернаторскую программу «100 прудов и озер». По ней в ближайшие три года очистят сотню подмосковных водоемов, которые должны стать зонами отдыха для местных жителей. Программа - важная. Самые крупные городские водоемы власти муниципалитетов и так чистили-благоустраивали, а вот до «окраинных» руки все никак не доходили. А ведь там тоже множество жителей. И каждому хочется иметь недалеко от дома место, где погулять (а еще лучше и покупаться).

Макаркин пруд в Пересвете уже лет тридцать - главная зона отдыха небольшого города. По берегу в любое время года любят наматывать круги пенсионеры и мамы с колясками, летом - вокруг сизый дым от мангалов.

- Здесь наш главный пляж, - объясняют жители. - Но раньше это была больше «дикая» территория без инфраструктуры. А в августе всю тину, весь топляк и мусор убрали, заросли камыша почистили, вдоль берега песочком осыпали. Так что пляж у нас на солнечной стороне пруда теперь песчаный. Хорошо сделали. Раньше почти половина берега было как болото. И пахло неприятно.

Я видел фото, как было ДО очистки. Теперь вижу, что стало ПОСЛЕ. Действительно чистенько, ухоженно.

ЖДАЛИ, КОГДА РЫБА ОТНЕРЕСТИТСЯ

Пруды неспроста чистили в конце лета. Ждали, когда рыба отнерестится, не беспокоили. Потому как рыбалка для русского человека - тоже весьма популярный вид отдыха. И чем больше рыбы, тем лучше.

- У нас тут плотва, карась, бычок ловится за милую душу, - говорит пенсионер Николай Петрович. - Я иногда хожу на Макаркин пруд, посижу с удочкой в удовольствие. Это ж только у берега кажется, что мелко, а на середине там метров до семи, если не больше.

С названием пруда, кстати, тоже одна история связана. Пруд в свое время вырыли по указанию директора НИИхиммаша (теперь это Научно-исследовательский центр ракетно-космической промышленности) по фамилии Макаров. Было это еще в начале 1980-х. Вот народ и увековечил имя управленца в названии.

- Если вокруг еще и лавочки появятся, и прочее благоустройство, вообще будет супер, - говорит Валера, житель ближайшей к пруду панельной девятиэтажки. - Администрация обещает, что в следующем году начнут работы.

...И 200 КУБОВ МУСОРА

Через несколько часов я брожу по берегу пруда на улице Кантемира в Томилино (городской округ Люберцы). Здесь с лавочками уже порядок. Пруд находится посреди частного сектора. Вокруг «обычные» дома вперемежку с шикарными трехэтажными особняками со старыми соснами на участках.

- Еще лет десять назад в этом пруду даже купались, - вспоминает местная жительница Любовь Николаевна, выгуливающая на берегу собачку. - А потом пруд замусорили, он заилился, начал высыхать. Глубина - не больше метра. Ну кто туда полезет? Да еще если там по колено ил и все вокруг в тине.

Женщина жестикулирует, рисуя руками по берегам пруда невидимые линии.

- Тут все подходы к воде заросли камышом и деревьями. На самом берегу бурелом разросся, никто не гулял. А теперь, конечно, намного лучше стало. Правда, нам, собачникам, еще бы площадку. Напишите в газете, а?

В местной администрации рассказывают, что из водоема одного только мусора вытащили больше 200 кубометров. По периметру расставили лавочки, фонари, подключили систему видеонаблюдения. Говорят, будут следить и за уровнем воды. Чтоб пруд не высыхал.

- Чтобы вода больше не цвела, в пруд выпустили суспензию микроводоросли хлореллы, - рассказывает начальник управления по охране окружающей среды городского округа Люберцы Ирина Степанова. - Специалисты предварительно приезжали, взяли пробы воды, рассчитали по площади, какое количество микроводоросли понадобится. С одной стороны, эти микроорганизмы помогут улучшить прозрачность пруда, с другой - повысят содержание кислорода в воде, что важно для рыб и других обитателей. После очистки водоема мы вместе с местными жителями выпустили около сотни взрослых особей карпа.

Сидящие на берегу рыбка, кстати, рассказывают, что на удочку здесь хорошо идет карась и ротан. А еще белый амур попадается.

ВЫБИРАЮТ ЖИТЕЛИ

Какие водоемы чистить, выбирают сами жители. Голосование проводят через портал «Добродел». В 2021 году назвали 22 первых пруда - помимо Люберец и Пересвета, это водоемы в Егорьевке, Истре, Наро-Фоминске, Шаховской, Щелково, Серебряных Прудах, Ногинске, Солнечногорске, Домодедово, Черноголовке, Павловском Посаде, Можайске, Электрогорске, Дмитрове, Чехове, Одинцове, Волоколамске, Серпухове, Лотошино и Власихе.

Остальные пруды будут приводить в порядок в следующие два года. 60 - в 2022-м, еще 18 - в 2023-м.

В том же городском округе Люберцы на голосование по работам будущего года выносили три пруда. Два из них в итоге набрали необходимое количество голосов - Томилинский пруд на улице Шевченко и Жилинский пруд на Прудовой.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«В камышах нашли южноамериканских черепах»

Интересную историю рассказывают в Томилино: когда рабочие чистили пруд на улице Кантемира, нашли двух красноухих черепах. Такие в последние годы весьма популярны у любителей аквариумов. Правда, в зоомагазинах черепашат продают совсем маленькими, размером с пятирублевую монету. Многие заводят, умиляясь от вида мимимишных животных. А те как начинают расти! Вот и относят ставших ненужными питомцев к ближайшему водоему. В дикой природе красноухие - довольно теплолюбивые существа, водятся в Центральной и Южной Америке. Но у нас в последнее время такие мягкие зимы, что и в подмосковных прудах, река и озерах они тоже неожиданно прижились.

- Те две черепахи были немаленькими, размером с мужскую ладонь, - рассказывает Ирина Степанова. - Их нашли, когда выдирали заросли камыша. Поймали, перенесли на другой, уже почищенный участок. Так что в пруду популяция красноухих черепах сохранилась. И в других водоемах на территории нашего городского округа таких тоже видели. Например, в Малаховских прудах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Воробьев, губернатор Московской области:

«Мы начинаем новую программу - «100 прудов и озер». Она рассчитана на ближайшие три года. Перечень их должны определить, конечно, сами жители. В пилотном режиме мы такое голосование в Доброделе запускали, 22 пруда уже отобрано. Вся техника уже есть, водоемы будут очищены. Мы наводим порядок на озерах и маленьких прудах. Везде это места отдыха и прогулок жителей. Мы обеспечим перемены, чтобы все водоемы были чистые».



Все новости по теме на сегодня

100 в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского



Все новости 24/7

Game News

Celo Zaga: «Where Winds Meet выйдет на смартфоны после релиза на PC»


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Интернет

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Отложен старт Рыбакиной на турнире в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Трое подростков одновременно прокатились на электровелосипеде в Москве

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Музей Победы станет площадкой Московского Международного кинофестиваля

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Про избиение в метро или "почему на Руси перевелись мужики"

Прокуратура сообщила о смерти еще двух пациентов клиники, где погибла москвичка

Дмитрий Медведев: «У России, как и любой великой державы, стратегические границы лежат далеко за пределами географических»

Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок

Экология в России и мире

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в России и мире

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Moscow.media

В Ростехе создали кастомный протез для детей

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Цирк Поясов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Сергей Шнуров раскритиковал Шевчука за желание учить других артистов

Большой театр России. Фестиваль Бенуа де ла Данс-2024

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Губернаторы России

В Подмосковье стартовал конкурс детских рисунков «Это моя семья»

Практическая презентация возможностей Северо-Кавказского санатория МЧС России состоялась на форуме В«РоссияВ»

Масалитин дал прогноз на матчи Кубка России

Российский экологический оператор подвел итоги работы за 5 лет


Все города России от А до Я

Персональные новости
Евгений Касперский

Касперский представил образец российского смартфона на KasperskyOS


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь