ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

От летучек до арбузников: в день 100-летия пионерии туляки вспомнили о детстве в красном галстуке

«Первый Тульский»
101
От летучек до арбузников: в день 100-летия пионерии туляки вспомнили о детстве в красном галстуке

На фотографии тулячке Валентине Сотниковой 14 лет. В родной школе она - вожатая. В этот день готовилась к парадной линейке в честь 40-летия пионерии. Спустя 60 лет женщина с ностальгией вспоминает то время, когда пионерские значки, вымпелы ударников соревнований и красный галстук на строгой школьной форме – были не экспонатами, а привычными атрибутами детства страны Советов и её символами. Тот же треугольный галстук – красный не случайно. Это означает цвет крови павших революционеров, три конца – пионерия, Комсомол, и Коммунистическая партия Советского Союза. 

Среди экспонатов выставки в Музее Оружия есть главный артефакт – красный галстук с подписью Серафим Марухин. Этот предмет почти ровесник самой пионерии. В 1926 году тульский школьник Серафим Марухин надел его, когда вступил в первый городской отряд имени Демьяна Бедного. Тогда штаб организации располагался у железнодорожного вокзала. В  1937 году переехал на улицу Революции, в здание, которое в царской России занимала городская Дума. Там сразу началась перепланировка. Появились барельефы Ленина и Сталина. Большие кабинеты поделили на секции. В итоге, сейчас во дворце творчества ребята могут играть в спортивное ориентирование, не покидая его стен. Узкие коридоры, проходы, комнатки, лестницы в длину больше двух километров. По пионерской легенде, ходят по ним не только люди.

За полвека, пока здание занимали пионеры, каждый зал и кабинет оброс мифами и подлинной историей. Здесь, среди неровного пола мраморных колонн и эклектики, характерной для 30-ых годов, в свое время репетировал легендарный первый в РСФСР пионерский театр. В 1941 году ребята переехали на Тургеневскую, но совсем скоро вновь оказались в родных стенах. Здесь они выступали перед ранеными бойцами, которые отражали удары немцев по Туле. Как только врага отбросили от города -  выехали на фронт. Дали больше 1500 концертов.

Когда война отгремела, большую страну нужно было восстанавливать из руин. Пионеры-тимуровцы заботились об инвалидах и тех, кто лишился дома. К 60-ым годам, когда большинство шрамов Великой Отечественной войны затянулось, в пионерский лексикон вошли такие слова как «летучки», «зона пионерской деятельности», «арбузник», то есть праздник урожая, и конечно – «смена». Это уже о лагерях. Многие из них оборудовали сами дети. Точнее вносили свою отнюдь не скромную лепту. К примеру, чтобы в местах отдыха могли стоять качели и турники, только за один  1961  год, воспитанники тульского дворца пионеров собрали больше 11 тысяч тонн металла.

Сейчас пионерские лагеря в их первозданном виде можно встретить только в единичных экземплярах. Пионерия стала прошлым. Но ее атрибуты и лозунги в последнее время вновь стали набирать популярность. На экраны выходят сериалы о тех самых лагерях, нынешние школьники играют в компьютерные игры, действие которых проходит в различных «Совенках» и «Орленках». Другая судьба постигла предшественника пионерии – первую детскую коммунистическую партию Советского Союза. Появилась она в особняке на улице Бундурина, когда еще не отгремела гражданская война в 1919 году.

Детпролеткульт продержался чуть больше года. Новаторство методики воспитания, независимость маленьких партийцев во времена большой внутрипартийной борьбы свели на нет тульское начинание. Все что осталось в истории - слова Надежды Крупской: «в Туле был хороший Детпролеткульт». А в 1991 году не стало и самой пионерии. И только спустя 10-15 лет появились  преемники того большого движения.

Сейчас и у Общероссийского движения школьников, и у Юнармии есть и идеология, и своя символика. Для проведения параллелей с советской пионерий не хватает только масштаба. Возможно, его получит новое движение – «Большая перемена». Законопроект о его образовании внесли в Госдуму 19 мая – в День рождения пионерии.



Все новости по теме на сегодня

100 в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Москве прошел Весенний Благотворительный базар «Мир. Семья. Неравнодушие»

Традиции проводить субботники в Москве исполнилось 105 лет

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Новости России

Полиция хочет получить быстрый доступ к счетам и телефонам

НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей

Скончались самые пожилые сиамские близнецы

Россияне рассказали, где готовы провести летний отпуск

Экология в России и мире

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Краски севера III

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Музыка Шопена под небом

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Губернаторы России

НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей

Информационный ресурс о флебологии

Россияне рассказали, где готовы провести летний отпуск

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь