Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Шутку про «белорусы хороши, но крахмала многовато» придумали мы»: как белорусские кавээнщики превратили Юрия Стоянова в вампира средней полосы

«Шутку про «белорусы хороши, но крахмала многовато» придумали мы»: как белорусские кавээнщики превратили Юрия Стоянова в вампира средней полосы

Первый эпизод сериала «Вампиры средней полосы» зрители увидели еще 18 марта в интернете. К началу мая в сети появились уже все восемь эпизодов, «Вампиров» начали бурно обсуждать. Сериал российский, вампиры - тоже. Хотя, заметим, живут в Смоленске - совсем недалеко от нашей границы. А вот придумали их белорусы! Две трети команды сценаристов, которые работали над «Вампирами средней полосы» на видеосервисе START - белорусские кавээнщики, большинство из которых - витебские. «Комсомолка» поговорила с одним из них - Романом Бородавкиным.

- Роман, как вы попали в команду сценаристов сериала?

- По счастливому стечению обстоятельств. Со многими ребятами я играл в КВН еще в школе, потом после школы. Когда поняли, что КВНом много не заработаешь, стали пробовать себя в качестве сценаристов.

- Я насчитала в титрах фильма не менее восьми сценаристов. Вы все вместе пишете? Делаете мозговой штурм или каждый по кусочку?

- Сначала все вместе разрабатываем идею, самые важные сюжетообразующие моменты серий. У нас бывают сборы в Москве или в Витебске, где присутствуют все группы. Потом шоураннер дает каждой группе отдельное задание писать диалоги серий.

- В основе этого сериала какое-то литературное произведение или просто чья-то идея?

- Наш самый главный шоураннер Алексей Акимов посмотрел фильм «Реальные упыри» и был приятно удивлен, что вампиров можно показывать не в гротескно-драматичном образе, а как бы буднично, в быту. Мы решили перенести их в реалии постсоветского пространства. Вначале подразумевалось, что это будет просто комедия. Но на протяжении восьми серий одними шутками зрителя не удержишь, поэтому придумали детективную и любовную линии. И юмор к концу сериала стал уходить на второй план. На самом деле осталось всего процентов тридцать задуманных шуток.

- Образы вампиров тоже претерпели изменения?

- Мы с ними помучились, да. Сначала отошли от привычных клише, что они боятся света и так далее. Затем решили, что они пьют кровь только плохих людей, да и то лишь по одному разу. А если человек не изменился, только тогда могли его убить. Но потом от этой идеи отказались - слишком уж она громоздкая. Вампирская тема по большому счету просто колоритный фон. Они ведь не пользуются какими-то сверхспособностями - не становятся невидимками, не перемещаются мгновенно, как во вселенной «Марвел». В общем, максимально похожи на обычных людей.

- Шутку про «крахмал в крови белорусов» придумали белорусы?

- Да, как и процентов 70 других шуток. Поэтому многие зрители замечают эти аллюзии на нас, белорусов.

- На вашей странице в соцсети девушка спрашивала, правда ли, что Сергей Барановский списан с вашего одноклассника...

- Нет, не списан - я взял только его имя и фамилию. Но сам персонаж абсолютно другой. Я часто беру фамилии своих знакомых для сценариев. А вообще, Барановский должен был умереть в 2 - 3-й серии, но как-то получилось, что вышел в когорту главных сюжетообразующих героев.

- В одной из серий полицейские идут пить в бар «Торвальд» - это ведь название витебского паба! Какие еще «пасхалочки» запрятаны в фильме?

- «Пасхалок» на самом деле много, но не все их поймут. В сериале используются, например, реальные адреса, где мы обитали в нашу кавээновскую бытность. А сценарист из Калининграда в эпизодах, которые он писал, использовал свои адреса. Это такие приятные сюрпризы для нас и наших друзей, которые будут смотреть сериал.

- Насколько вам близка вампирская тема?

- Вообще никогда ею не увлекался! Только когда утвердили «пилот» сериала, начал знакомиться с вампирской темой - смотреть фильмы, читать книги, а потом поймал себя на мысли, что сложно будет сделать сценарий, чтобы не повторялось, что было написано до нас. Мы старались, но зрители все равно какие-то отсылки находят. Даже то, чего мы не закладывали вовсе.

- Но в «Вампирах средней полосы» действительно много отсылов. Может, это такой прием, чтобы смотреть интересней было?

- По большому счету, все до нас уже придумал Шекспир (смеется. - Авт.). А мы всего лишь придумали главного вампира деда Славу. Несколько недель спорили, каким ему быть, почему он за закон, порядок, а иногда и человечней, чем сами люди. Потом для каждого героя нужно было придумать свою историю о том, как дед Слава их обращал в вампиров. Аня ловила бандитов, Жан лечил людей... У каждого из них есть «человеческая» сверхспособность.

- Уже анонсирован второй сезон сериала. В нем покажут, откуда взялся сам дед Слава?

- Эту загадку мы пока сохраним. Сами об этом думаем и, когда почувствуем, что настала пора показать, - покажем. Это как с незадачливым хакером Женьком. Форумы разрывались - спрашивали, почему, почему дед Слава его обратил в вампира? И вот пришло время рассказать... Так и с дедом. Мы пока не знаем, будет это локальная история про Смоленск или расскажем, что такие же вампиры есть в других городах. Идеи есть, но, как будет в сериале, мы пока сами не знаем. Терпение, будет интересно!

- Чем больше сезонов, тем каждый последующий хуже... Как думаете, «Вампирам средней полосы» удастся этого избежать?

- Думаю, да. Обычно в работе цехов бывают разночтения. Сценаристы написали одно, режиссер видит другое, актеры добавляют свое. Все это попадает на стол монтажеру, который тоже видит по-своему. В итоге от моей идеи на экране остается 30%. Но здесь не так. На моей практике впервые шоураннер Алексей Акимов контролирует работу всех цехов, процесс и на съемочной площадке, видит, если режиссер не так объясняет задачу или актер что-то не так делает, и монтаж контролирует. Поэтому 98% от того, что мы придумали, осталось в картине, и это реально кайф!

- Роль деда Славы писали специально для Стоянова?

- Да, когда придумывали эти шутки, каждый представлял Стоянова. Прямо в него попадали. Это называется «дрим-каст», когда сценаристы представляют, кого бы они хотели видеть. Свои пожелания они говорят продюсеру, а там уж как получится. А тут все сошлось, идея понравилась Стоянову, он согласился у нас сниматься. Но был момент, когда съемки сдвинулись, и у него был другой проект - так что часть эпизодов сняли с Ефремовым. А потом случилось это ДТП (в котором по вине Михаила Ефремова погиб человек. - Ред.), пандемия... В итоге Юрий Николаевич закончил работу в том проекте, и мы позвонили его агенту.

- Есть теория, что вампир в поп-культуре - самое пластичное чудовище, которое при каждой новой интерпретации оказывается выражением страхов своего времени. Какие страхи нашего времени выражают ваши вампиры?

- Вряд ли страхи. Они, скорее, лакмусовая бумажка проблем. Дед же не просто шутит - он с высоты своего опыта лучше видит проблемы, старается помочь их решить... Может, конечно, это забота фермера о курицах-несушках, но это забота.

- Сложно работать со звездами - Юрием Стояновым, Татьяной Догилевой?

- Мы на сами съемки не попали. Из-за пандемии на съемочную площадку приезжали медицинские бригады делать тесты на ковид. Лишних людей не пускали, все снимали в жестких условиях.

Зато мы первыми сняли российский фильм про вампиров! Сейчас много всего выйдет - и «Пищеблок», фильм Данилы Козловского «Карамора» и «АмпирV» по Пелевину. Вампирская тематика востребована.

- Разве про вампиров не все уже сказано?

- Наш шоу-бизнес, продакшен выросли из ситуационных комедий. Дешевые картонные ситкомы в павильонах уже никто не снимает, все хотят делать большее. Семейные темы отшутили, спортивные и околоспортивные - тоже. А вот на фантастику мало кто обращал внимание, решили поднять и такой вот пласт.

КСТАТИ

- Клыки для актеров, которые играли вампиров, сделали по индивидуальным меркам в стоматологической клинике. Изготовили их с учетом цвета зубов актеров - чтобы они не выделялись, а еще чтобы не влияли на дикцию.

- Для съемок приготовили пять видов искусственной крови. Один - кровь-реквизит, которая легко смывается и не оставляет следов на поверхностях. Второй - кровь для грима, которая хорошо держится на коже и естественно смотрится в кадре. Третий - легко отстирывающийся, чтобы пачкать костюмы. Четвертый - для актеров, чтобы пить в кадре. Этот густой безвредный напиток оказался слишком приторным по вкусу. Обычно его используют, когда у актера должна течь кровь изо рта, но здесь вампиры в кадре довольно часто пили кровь. Поэтому по просьбе актеров по секретному рецепту сделали пятый вид крови - не такой сладкий, похожий на кисель.



Все новости по теме на сегодня

Юрий Стоянов в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

На съезде РСПП «Норникель» получил национальную премию «Лидеры ответственного бизнеса» I степени

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Недовольные клиенты начали штурмовать офис криптокомпании в «Москва-Сити»

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Академия креативных индустрий АРН запускает школу декораторов

Полиция пришла с обыском в магазин кроссовок блогера Бриуса в центре Москвы

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Губернаторы России

Вход Господень в Иерусалим, воскресенье, 28 апреля 2024 года: что будет в храме?

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Учения перед пожароопасным сезоном провели в Подмосковье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь