Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Неуловимые медведи. Хакер рассказал, почему Швеция не найдет «русских взломщиков»

Polit.info
5

Неуловимые медведи. Хакер рассказал, почему Швеция не найдет «русских взломщиков»

Очередной политический скандал с участием вездесущих «русских хакеров» набирает обороты после того, как поиском киберпреступников «из ГРУ» занялись власти Швеции. По их заверениям, хакеры из России и работают на государство: спецслужба указывает на хакерскую группу Fancy Bear, по-русски — «Модный медведь».

Выясняем, в каких киберпреступлениях на этот раз обвиняют Россию и почему доказательств снова не будет.

Политический вопрос

13 апреля в МИД королевства вызвали российского посла, чтобы тот дал объяснения о якобы организованных РФ кибератаках в 2017 и 2018 годах на серверы национальной спортивной конфедерации: утверждается, что из-за них произошла утечка медицинских данных шведских спортсменов.

«Неприемлемое, серьезное нарушение секретности данных против Шведской спортивной конфедерации, нарушающее действующие нормы. Российский посол был вызван в МИД для объяснений», — написала министр иностранных дел Швеции Анн Линде в Twitter.

По мнению шведской прокуратуры, Главное разведывательное управление (ГРУ) России получило информацию о шведских атлетах, в том числе и об их заболеваниях. Как эта информация использовалась предполагаемыми похитителями данных и зачем она вообще нужна российским спецслужбам — не указывается, но популярная в Швеции газета Expressen отмечает, что из-за этого в анализах футболистки шведской сборной Оливии Шоу был «ошибочно выделен допинг».

«Это серьезное преступление против человечности, когда личная информация распространяется без малейшего размышления о том, как она может повлиять на людей», — сказал председатель Шведской спортивной конфедерации Бьорн Эрикссон.

Неуловимые медведи. Хакер рассказал, почему Швеция не найдет «русских взломщиков»

В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ведомство будет разбираться, о чем идет речь. А также удивилась высокотехнологичному характеру претензий.

«Странно, обычно Швецию волнуют наши подводные лодки. Удивительно, что же случилось на этот раз. Где же подводные лодки?» — иронизировала Захарова в эфире «Вести ФМ» 14 апреля.

Все в той же Expressen ответом чиновницы крайне возмутились, назвав его «русской насмешкой» над главой МИД Швеции Линде. Но, откровенно говоря, в этой истории есть над чем смеяться и помимо того, что в 2019 году шведы потратили миллионы евро на поиск российской подлодки, а нашли собственный сломанный буй.

Дело в том, что расследование Службы безопасности Швеции, в результате которого и был обнаружен взлом, было прекращено с примечательной формулировкой — «отсутствуют необходимые условия для возбуждения судебного дела за границей или экстрадиции в Швецию». Никаких конкретных доказательств причастности российских граждан, еще и на государственном уровне, шведское следствие не предоставило. Предполагалось, что поверят на слово.

Неуловимые медведи. Хакер рассказал, почему Швеция не найдет «русских взломщиков»

Хакеры, но русские ли?

Как сообщают шведские СМИ, спецслужбы королевства вместе с европейскими коллегами провели расследование и указали на хакерскую группировку Fancy Bear. Эти «медвежата» давно известны на Западе, а русскими их нарекли американские специалисты по кибербезопасности — именно они связывают группу с российскими спецслужбами.

«Медвежье» имя дал группе как раз такой специалист: сотрудник американской антивирусной компании CrowdStrike Дмитрий Альперович. Он же придумал название для других якобы русских хакеров, но уже не из ГРУ, а из ФСБ — Cozy Bear («Уютный медведь»).

Власти ФРГ, обвиняя Россию в кибератаках на правительственные учреждения в 2016 году, упоминали Fancy Bear. Их же подозревали во взломе информационной системы Бундестага и ресурсов Христианско-демократического союза (ХДС), известного как партия канцлера Ангелы Меркель.

Французские следователи в свою очередь обвиняли «русских хакеров» в кибератаке на телеканал TV5 Monde в 2015 году — тогда он прервал вещание на три часа. Причем изначально следствие обвинило во взломе хакеров террористической организации «Исламское государство», но в последний момент решило, что это были «русские» из Fancy Bear.

Неуловимые медведи. Хакер рассказал, почему Швеция не найдет «русских взломщиков»

В 2015 и 2016 годах все те же могущественные хакеры «из России» обвинялись руководством США во взломах информационных систем Белого дома и НАТО, а также внутренней сети Демократической партии США. И снова никаких доказательств, кроме заверений все той же компании CrowdStrike, устранявшей последствия взлома — мол, организовано все было Fancy Bear и Cozy Bear.

Тренд на жалобы по поводу кибератак подхватили и частные западные компании, будто быть взломанными «русскими» стало даже модно. Так, в 2016 году технологический гигант Microsoft заявил о взломе новейшей версии операционной системы Windows. Специалисты компании по кибербезопасности заверили — атаку совершили Fancy Bear.

Однако специалист по кибербезопасности и хакер Сергей Вакулин в разговоре с корреспондентом «Политики Сегодня» не удивился тому, что никаких доказательств шведские спецслужбы не предоставили. Он подчеркивает: определить гражданство хакера и даже локацию, откуда совершается кибератака, фактически невозможно.

«Очень трудно выявить, откуда конкретно идет сигнал, особенно из зарубежных стран. Все хакеры, естественно, хорошо знают известную методику VPN и прокси. Причем VPN устанавливается на само устройство, помимо расширения — это двойная защита. Существует также еще одна методика — частота смена IP-адреса. Этим пользуются множество хакеров. Меняться IP-адрес может раз в пять секунд, например», — рассказал Вакулин.

Неуловимые медведи. Хакер рассказал, почему Швеция не найдет «русских взломщиков»

Поэтому ни одна страна, обвинившая Россию в кибератаках, доказательств не предоставляет. Их просто невозможно собрать. Это подтверждается и выводами американских следователей от 2014 года, «подтверждающих» российское гражданство хакеров «характерным для русскоязычных» стилем написания кода вредоносной программы.

Иными словами, из доказательств — только догадки и резкие конъюнктурные заявления. Нет сомнений, что спецслужбы Швеции так и не предоставят на суд общественности конкретные задокументированные факты причастности россиян к кибератакам. Впрочем, ничего нового в этом нет: «русская подлодка», безуспешно разыскиваемая шведскими ВМС у берегов страны c 2014 года, даже не существовала.



Все новости по теме на сегодня

Швеция в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы

Новости России

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Воробьев сообщил об открытии подстанции скорой помощи в Ногинске

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Губернаторы России

Городские службы перешли на усиленный режим работы

"Меня как током прошибло": охота за накоплениями чебоксарки приняла новый оборот

Фигурист Семененко проводит сборы в Италии

Москвичам напомнили о бесплатной парковке в майские праздники


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь