ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Подводные лодки Швеции: когда качество не компенсирует количества

«Мировое обозрение»
1

Да, многие эксперты сегодня говорят о том, что неатомные подводные лодки Швеции – лучшие в мире. Самые тихие, самые смертоносные. Способные решить все проблемы обороны Швеции от… Кстати, стоит рассмотреть подробнее, от кого эти чудо-подлодки и как будут оберегать шведов.


Но для начала небольшой экскурс в историю.

В течении нескольких десятилетий подводные лодки выпускались всего в двух вариантах: традиционные дизель-электрические подводные лодки, которым нужно подниматься на поверхность каждый день или два, чтобы перезарядить свои аккумуляторные батареи с помощью дизельных двигателей, и атомные подводные лодки, которые могли тихо находиться под водой в течение нескольких месяцев благодаря своим ядерным реакторам.

Недостатками атомных подводных лодок, конечно, является то, что они стоят во много раз дороже дизельных подводных лодок и требуют от страны-владельца наличия технологий ядерной энергетики и обученного персонала. Плюс немаленькие размеры атомных субмарин, что не очень удобно, когда речь идет об обороне, скажем, побережья Швеции или Финляндии. Шхеры, изрезанный рельеф, небольшие глубины и так далее.

В общем, как защитник прибрежных неглубоких вод, атомная подводная лодка не очень. А вот дизель-электрическая выглядит смотрится намного интереснее. Она тише, чем атомная (когда работает на аккумуляторах) и намного более дешевая.

Но в небольших акваториях выносливость атомной подводной лодки не так важна, как малозаметность ДЭПЛ.

Швеция. Страна, которая находится в довольно оживленном районе Балтийского моря, где пересекаются интересы сразу нескольких региональных держав, в том числе, участниц блока НАТО. Сама Швеция не является членом этого блока, но в свое время шведам было дано понять, что будет, в том случае, если страна выйдет из состояния нейтрала и решит примкнуть к НАТО.

Вроде пока помогает.

Шведы живут воспоминаниями о советской подводной лодке С-363, которая в 1981 году села на камни неподалеку от шведской военной базы Карлскруна. Лодку после этого прозвали «Шведский комсомолец». А шведские корабли, находясь под впечатлением от того, куда наши забрались под водой, на протяжении долгого времени боролись с советскими подводными лодками. Зачастую бесполезно расходуя боеприпасы.

В 2014 году Швеция очередной раз испытала приступ паранойи, когда шведские военные пытались отыскать в прибрежных водах российскую подводную лодку, имитирующую нанесение ядерного удара по Швеции. Лодки, естественно, не нашли, но на всякий случай сильно обиделись.

Но угроза в шведских мозгах все еще имеет место быть, а потому от нее надо чем-то защищаться.

И закипела работа в темпе ударников капиталистического труда.

Еще в 1960-х годах Швеция начала разработку модернизированной версии двигателя Стирлинга, двигателя с замкнутым циклом преобразования тепла, созданного в далеком 1818 году.

Вообще дебют двигателя состоялся в качестве автомобильного где-то в 1970-х годах, а затем шведский судостроитель «Kockums» успешно приспособил двигатель Стирлинга для подводной лодки «Нэккен» шведского флота в 1988 году. И построили три лодки этой серии.


Поскольку двигатель Стирлинга сжигает дизельное топливо с использованием кислорода, хранящегося в сжиженном виде в резервуарах, а не взятом из атмосферы, то лодка может спокойно перемещаться под водой в течении нескольких недель без необходимости всплывать на поверхность. Причем, делает это очень тихо. И быстрее, чем на электромоторах.

В конце 1990-х годов фирма «Kockums» построила три подводные лодки класса «Готланд», первые действующие подводные лодки, изначально спроектированные с воздушно-независимыми двигательными установками.

Первая лодка серии, «Готланд» прославилась тем, что «потопила» американский авианосец «Рональд Рейган» в ходе военных учений 2005 года. «Готланд» была арендована флотом США и работала в качестве «противника» на учениях. Оказалось, что ДЭПЛ с воздухонезависимой энергетической установкой очень опасный противник.


Технология Стирлинга в шведском исполнении была применена лицензионно в японских и китайских подводных лодках, а Германия и Франция, например, пошли своим путем, разработав более дорогие подводные лодки в ВНЭУ на топливных элементах и паровых турбинах.

Шведы тем временем, решили даже заработать на лодках. И сделали это весьма оригинально: взяли четыре старых подводных лодки класса «Вестерготланд» и переоборудовали их под установку двигателя Стирлинга.

Для этого лодки пришлось разрезать и удлинить на 12 метров! С 48 до 60. Две лодки до сих пор служат как тип «Седерманланд», а две были проданы Сингапуру и служат там как лодки класса «Лучник».

Вообще «Седерманланды» - это скорее эксперимент, чем серьезная работа. Лодки довольно старые, и к 2022 году должны быть выведены из состава флота.

А на замену им должны были прийти лодки класса А26. Лодки нового поколения и даже новой концепции.

Но не вышло. Лодки упорно не получались. Возможно, что тут дело было в конкуренции. Немцы сами с удовольствием строили дизельные подводные лодки и торговали ими по всему миру. А фирма «Kockums», шведская судостроительная, принадлежала, тем не менее, немецкому концерну «Thyssen-Krupp».

Произошел конфликт интересов, и шведское военное ведомство отказалось приобретать лодки у немецких шведов или шведских немцев. Только у своих.

Тут вовремя нарисовался «свой» концерн SAAB, который и получил заказ на подводные лодки. В почти принудительном порядке.

В SAAB господа сидели прагматичные и не желающие ссориться ни с кем. А потому не мудрствуя особо, они выкупили «Kockums» у «Thyssen-Krupp».

И в 2016 году был заключен контракт на постройку SAAB двух подводных лодок А26 для ВМС Швеции. Цена контракта вполне впечатляет: 959 миллионов долларов, что составляет всего 20% от стоимости одной атомной подводной лодки класса «Вирджиния».

SAAB пробовал продать лодки другим странам: в Австралию, Индию, Нидерланды, Норвегию и Польшу, но увы, французы и немцы очень крепко взяли под свой контроль рынок ДЭПЛ с ВНЭУ и отдавать его шведам не хотят.

Представители фирмы «Kockums» утверждают, что A26 достигнет новых уровней акустической скрытности благодаря новой технологии «Призрак», которая обеспечит лодке подлинную почти абсолютную скрытность. Технология включает в себя акустические демпфирующие пластины, гибкие резиновые крепления для оборудования, корпус с пониженным отражением волн и с новой системой размагничивания для снижения магнитной сигнатуры подводной лодки.

Предполагается, что корпус А26 также будет очень устойчив к подводным взрывам.

Лодка будет обладать Х-образными хвостовыми «плавниками» для большей маневренности в скалистых водах Балтийского моря, и неплохим вооружением из четырех 533-мм торпедных аппаратов, которые будут стрелять тяжелыми противокорабельными торпедами от известной фирмы «Бофорс» и двумя 400-мм аппаратами, которые будут использовать торпеды с управлением по проводам.

Четыре двигателя Стирлинга позволят обеспечить подводную крейсерскую скорость от 6 до 10 узлов.

Производители подчеркивают, что модульная конструкция лодки позволяет различные модификации. Например, можно сконфигурировать лодку под размещение в восемнадцати шахтах вертикального пуска крылатых ракет «Томагавк».

Таким раскладом очень заинтересовались поляки, которые давно мечтают о лодке с крылатыми ракетами на борту. Да и шведам, у которых угроза постоянно в шхерах присутствует в виде российских подводных лодок, тоже очень нужно.

Пусть на весь Балтийский флот подводная лодка вообще-то всего одна.

Еще одной важной особенностью является специальный «многоцелевой» портал для развертывания сил специального назначения и подводных аппаратов, очень востребованный для современных подводных лодок. Расположенный между торпедными аппаратами в носовой части, портал также может быть использован для приема подводного беспилотника AUV-6, который может быть запущен из торпедных аппаратов.

Некоторые американские военные издания типа The National Interest и Drive расхваливают шведские лодки прямо наперебой. Превознося до небес их возможности.

Возможно, это делается с некоторым намеком в нашу сторону. Все равно, там в курсе, что мы читаем.

На самом деле, хвалить можно все что угодно и как угодно. Было бы желание. С одной стороны, сейчас стоит просто подождать, пока лодки проекта А26 будут реализованы в металле. И тогда все будет ясно: если потенциальные покупатели типа Польши, Нидерландов, Норвегии, то есть те, у кого желания много, а денег мало, бросятся покупать – значит, «поплыло».

Нет – ну на рынке присутствуют немцы и французы, есть у кого купить, если надо.

Другой вопрос, что если шведские лодки действительно будут очень удачными (а они вполне могут таковыми оказаться), это может еще сильнее сказаться на балансе сил на Балтике.

Увы, но Балтийский флот, который насчитывает аж полторы «Варшавянки» (одна в ремонте) и без шведов находится в положении слабейшего в плане подводной войны.

Германия – 6 подводных лодок, все 6 с ВНЭУ.
Швеция – 5 подводных лодок, все с ВНЭУ.
Нидерланды – 4 подводных лодки.
Польша – 2 подводные лодки.
Норвегия – 6 подводных лодок.


Да, раритеты 60-х годов германской постройки, которые на вооружении ВМС Польши – это чисто для статистики.

Но и без польских руин против нас 11 лодок с ВНЭУ и 10 обычных. Всего в 21 раз больше, чем у ДКБФ.

Есть о чем подумать.

В том случае, если шведы получат в свое распоряжение три новейшие подводные лодки, это еще больше усугубит пропасть между флотами. А если начнут продавать свои лодки всем, кто сможет заплатить, то дело станет еще более неприятным.

Даже если шведские лодки не окажутся такими роскошными, как это пытаются показать. В любом случае, три подводных лодки, даже прекрасных, этого мало, чтобы Швеция в одиночку могла решать какие-то свои задачи, кроме защиты своего побережья. Реально случай, когда количество может компенсировать качество.


Все новости по теме на сегодня

Швеция в новостях



Музыкальные новости
Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Все новости 24/7

Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Архитектурные доминанты округов Москвы

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

Студенты из Москвы и Петербурга рассказали, сколько им нужно денег для счастья

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга

В Ленинском районе Ижевска расчистили 25 км ливневки

Экология в России и мире

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Губернаторы России

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

В Ульяновске теперь по 5! За год резко подорожали услуги проституток

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь