Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Швеции случайно найдена сокровищница возрастом 2500 лет. Что внутри?

Hi-news.ru
0

Археолог раскапывает сокровищницу бронзового века

Шведский картограф, который в апреле 2021 года обновлял схему одного из местных лесов, совершенно случайно обнаружил сокровищницу бронзового века. Ему не пришлось проводить раскопок — тайник с украшениями лежал прямо на поверхности земли. Сначала мужчина подумал, что он обнаружил очередной металлический мусор. Но рассмотрев детали он понял, что имеет дело с какими-то драгоценностями. Вещи выглядели как новые, поэтому он начал сомневаться в их подлинности. Картограф убедился в том, что нашел поистине древние артефакты только когда на место обнаружения приехали археологи. В рамках данной статьи мы рассмотрим фотографии тысячелетних драгоценностей и выясним, каким образом они могли оказаться на виду. Ведь обычно сокровищницы лежат глубоко под землей, а в этом случае мужчине очень повезло найти драгоценности чуть ли не под своими ногами.

Бронзовый век — эпоха человеческой истории, в котором люди изготавливали большинство орудий из бронзы. Этот материал древние люди получали путем обработки меди и олова, которые добывались из рудных месторождений.

Сокровища бронзового века

Об удивительной находке шведского картографа было рассказано в научном издании Science Alert. Мужчина по имени Томас Карлссон (Tomas Karlsson) составлял карту лесов неподалеку от шведского городка Алингсос, как вдруг заметил за валунами металлические предметы. То, что ему изначально показалось лампой, на самом деле оказалось драгоценными спиралью и ожерельем. Они выглядели совершенно новыми, поэтому сначала он получал, что нашел подделки. Чтобы узнать правду, он сообщил о находке местным властям и те отправили на место археологов. Тут-то и началось самое интересное.

Часть бронзового ожерелья

По словам археолога Йохана Линга (Johan Ling), большинство вещей в сокровищнице сделаны из бронзы и явно принадлежали женщинам с высоким социальным статусом. Возраст сокровищницы был оценен в 2 500 лет. Среди артефактов ученым удалось отыскать аксессуары, которыми они украшали свои тела: ожерелья, браслеты и так далее. Помимо них также были обнаружены иглы и петельки, при помощи которых украшения крепились на одежду. Изучая эти предметы исследователи пришли к выводу, что одежда женщин тех времен была сделана из шерсти, но что стало причиной такого предположения — совершенно не ясно.

Кольцо, якобы надевавшееся на ногу

В заявлении окружного административного совета говорится, что это одна из самых впечатляющих и крупнейших тайных находок бронзового века в Северной Европе. Считается, что реликвии были сделаны в период между 750 и 500 годами до нашей эры. Особенно хорошо среди них сохранились несколько ожерелий и цепочек. Каким образом они не потеряли свой красивый внешний вид, неизвестно. Возможно, они были хорошо защищены от внешнего воздействия. Что касается того, как они вдруг оказались на поверхности земли, ученые считают, что их выкопали дикие животные. Других предположений у них нет — не мог же их выкопать человек и бросить на месте?

Еще одно украшение бронзового века

Читайте также: В ледниках Норвегии обнаружены вещи викингов IX века

Жизнь в Бронзовом веке

Жизнь людей в бронзовом веке была разной и зависела от того, в какой точке мира они находятся. Например, в Европе уже были налажены торговые связи между разными цивилизациями. Большинство изделий, как можно понять, изготовлялись из бронзы, которая получалась при сплавлении меди с оловом. Моряки были способны ориентироваться в водном пространстве.

Люди бронзового века

Бронзовый век в каждой точке мира наступал в разное время — началом этой эпохи всегда считался момент, когда каменные орудия были вытеснены аналогами из бронзы. В Китае определить точно, когда закончился бронзовый век очень сложно. Дело в том, что азиатские народы после изобретения железа не перестали пользоваться бронзовыми изделиями, а использовали их наравне.

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

Ученые довольно часто находят вещи бронзового века, но они еще ни разу не лежали у всех на виду. Например, в 2016 году на берегу германской реки Толлензе археологи смогли найти более 12 000 человеческих костей. Но среди останков им также посчастливилось обнаружить личные вещи воина — эта территория когда-то была местом кровопролитной битвы. Благодаря находке, ученым удалось выяснить, какие вещи с собой брали древние воины на сражения. Ответ на этот вопрос можно найти по этой ссылке. Приятного чтения!



Все новости по теме на сегодня

Швеция в новостях



Музыкальные новости
Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Тихий вечер...


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Как справлять Вербное воскресенье?

Обязательная программа для дачника: что нужно успеть на огороде в майские праздники

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

В Москве в парке нашли труп мужчины

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Губернаторы России

Петржела: «Зенит» может проиграть «Динамо»

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь