Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Срочники и контрактники: особенности системы комплектования вооруженных сил Швеции

Блог сайта «Всё об оружии»
1

Вооруженные силы Швеции не являются самыми крупными даже в рамках своего региона, однако по показателям боеспособности являются одними из самых мощных и развитых в Европе. Подобные результаты достигаются разными методами, один из которых заключается в грамотном подходе к набору и подготовке личного состава.


Общие особенности


Согласно актуальной оборонной доктрине, одной из основ национальной безопасности Швеции является подготовка высокопрофессионального личного состава, способного и готового решать все ставящиеся задачи в мирное и военное время. С учетом этого в последние годы была создана смешанная система комплектования вооруженных сил, сочетающая призыв и контрактную службу.

Обязательная воинская служба была введена в Швеции в 1901 г. и сохранялась до 2010-го. В двухтысячных годах военное ведомство пришло к выводу о необходимости отказа от призыва и полного перехода на контракт. Причины такого решения были стандартными: сложность современных вооружений и техники, невозможность быстрой подготовки хорошего специалиста, отсутствие значительной экономии и т.д.

Ранее, в 2000 г. схожим образом обосновали необходимость призыва девушек. Тогда утверждалось, что современные вооружения и техника менее требовательны к физическим кондициям военнослужащего, а интеллект, усидчивость и другие качества приобретают повышенное значение.


Всего через несколько лет после отказа от призыва Швеция столкнулась с новыми трудностями. Оказалось, что контрактный набор не позволяет полностью покрыть все потребности армии в личном составе. Кроме того, требовалась срочная реакция на последние изменения военно-политической обстановки. Вследствие этого в марте 2017 г. шведская армия возобновила призыв. Такой смешанный принцип комплектации сохраняется до сих пор и, как считается, будет использоваться в обозримом будущем.

В настоящее время общая численность личного состава вооруженных сил Швеции превышает 51 тыс. чел. Из них более 21 тыс. чел. состоят в территориальной обороне «Хемверн» и фактически являются резервом. Ежегодно призывают ок. 4 тыс. чел., что позволяет с нужными темпами осуществлять подготовку будущих солдат и осуществлять их ротацию.

Впрочем, численность армии не отвечает планам командования. Согласно нынешней стратегии, она должна составлять 60 тыс. чел. Однако по состоянию на конец 2020 г. вакантными оставалось более 6 тыс. должностей. При этом на 2021-25 гг. запланировано постепенное увеличение вооруженных сил до 90 тыс. чел. Для выполнения таких планов предлагается наращивать призыв и в итоге увеличить его вдвое, до 8 тыс. чел. ежегодно.

Воинская обязанность


Согласно шведскому законодательству, после недавних поправок, военнообязанными являются граждане в возрасте от 16 до 70 лет мужского и женского пола. Призывной возраст для мужчин составляет от 18 до 47 лет. Для женщин верхняя планка снижена до 23 лет (в ВВС) или 25 лет во всех остальных структурах. При этом реальный возраст военнослужащих ниже максимально допустимых значений. Так, большинство офицеров и генералов с большим стажем уходит на пенсию в 55-60 лет.


За отбор личного состава отвечает Служба комплектования вооруженных сил. Она ведет списки военнообязанных, осуществляет их плановый призыв и принимает заявления от добровольцев, идущих на срочную или контрактную службу. Через Службу проходят все военнообязанные, и она принимает решение об их приеме или освобождении от службы. За уклонение от призыва предусматривается ответственность.

Будущий срочник или контрактник проходит медицинское и психологическое обследование, в ходе которого определяется его физическое и психическое здоровье, физические кондиции, интеллектуальные способности и т.д. Также в индивидуальном порядке рассматривается наличие уважительных причин для отсрочки или освобождения от службы. В частности, при наличии серьезных заболеваний от службы освобождают, а обучение дает право на отсрочку.

По соображениям безопасности, уделяется внимание социальным аспектам. Так, в армию не берут лиц с радикальными взглядами, с негативными психологическими особенностями и т.д. Судимых тоже не призывают.

После прохождения комиссий новобранец может выбрать между срочной и контрактной службой, в соответствии с его планами и пожеланиями. Также предусматривается альтернативная служба: по решению особой комиссии призывник на 12 месяцев направляется в одну из гражданских структур, связанных с обороной.

Вопросы подготовки


Служба комплектования распределяет новобранцев между разными родами войск с учетом их пожеланий, здоровья и иных факторов. От такого назначения зависит срок службы призывника. Он определяется программами обучения и находится в пределах от 4 до 12 месяцев.


Сразу после приема на службу новобранец отправляется в учебное подразделение в составе полка или центра подготовки. Курс молодого бойца во всех родах войск занимает 3 мес. После этого солдат переводится в строевое подразделение и начинает полноценную службу, в ходе которой осваивает свою специальность. Именно от сложности и длительности этого процесса зависит общий срок службы.

Быстрее всего учат бойцов территориальной обороны «Хемверн». Подготовка солдата занимает 1 мес., командира младшего звена – 4 мес. В сухопутных войсках процесс обучения бойца растягивается на 9 мес. Сержантский и унтер-офицерский состав учится 11-15 мес., и в основном это контрактники с соответствующим сроком службы. Схожий порядок обучения имеет место во флоте, морской пехоте и в ВВС.

Два вида контрактов


Призывник или доброволец может выбрать контрактную службу. В 2010 г., после отмены призыва, были введены два вида контрактов с разными особенностями, возможностями и преимуществами. Подобная система неплохо показала себя и сохраняется до сих пор без каких-либо изменений.

Основным является т.н. постоянный контракт, создающий кадровое ядро армии. Он заключается на 8 лет с возможностью продления до 12. В соответствии с таким контрактом, военнослужащий остается в части постоянной готовности и фактически продолжает обычную службу. Предусматривается регулярное участие в различных учебных мероприятиях. Также контрактника могут привлечь к зарубежной операции, но не более трех раз за весь срок контракта.


Постоянный контракт дает возможность и запас времени для прохождения различных курсов и учебных программ. По их результатам, военнослужащий может рассчитывать на очередные воинские звания и должности.

Также существует «контракт неполного рабочего времени», заключаемый на 8 лет с продлением до 16. В этом случае контрактник возвращается к обычной жизни, но при начале конфликта может быть вызван на службу в «Хемверн» или в другую структуру вооруженных сил. Также предусматриваются ежегодные сборы. Не более двух раз контрактника могут отправить за рубеж.

По открытым данным, в прошлом году в вооруженных силах Швеции было ок. 14,6 тыс. военнослужащих на постоянном контракте. Из них 9,1 тыс. приходилось на офицерский состав, остальные 5,5 тыс. – рядовые, сержанты и унтер-офицеры. По неполному контракту проходило службу ок. 32,4 тыс. чел. При этом 20,7 тысяч числились за территориальной обороной. 6,7 тыс. таких контрактников – офицеры армии, 5,5 тысяч – рядовые, сержанты и унтеры.

Проблемы и их решения


За небольшой промежуток времени система комплектования вооруженных сил Швеции претерпела два серьезных изменения. В 2010 г. с целью избавления от характерных проблем и получения новых возможностей отменили призыв и ввели службу только по контракту. Уже в 2017-м призыв вернули, но теперь в дополнение к контрактной службе – вновь для решения актуальных задач.

Комбинированная система комплектования работает уже несколько лет и частично справилась с поставленными задачами. С ее помощью удалось нарастить численность строевых подразделений и повысить их боеспособность. Также реформы положительно сказались на размерах и уровне подготовки территориальной обороны и резерва.


Впрочем, сделано не все запланированное, и министерству обороны нужно решить несколько значительных проблем. Прежде всего, это недостаток личного состава. Призыв возвратили более четырех лет назад, но общая численность армии все еще не доходит до требуемых показателей. Более того, запланировано новое крупное расширение, для которого потребуется ок. 30 тыс. человек. Удастся ли набрать их за ближайшие годы – неизвестно.

Уже более 20 лет в шведскую армию принимают женщин, но результаты этого все еще далеки от желаемых. Женщины составляют всего 10-11 проц. личного состава на службе и в резерве. Командование желает постепенно удвоить такой показатель, хотя эти начинания не находят понимания среди населения. Кроме того, женщин отпугивает распространение сексизма и домогательств – несмотря на все заявления и попытки борьбы с ними.

Впрочем, процессы обучения и подготовки в целом проходят нормально и в соответствии с действующими нормами, что позволяет получать требуемую боеспособность. С нездоровыми явлениями и конфликтами пытаются бороться, и их количество постепенно сокращается. По всей видимости, сказывается серьезный подход к отбору личного состава на уровне Службы комплектования.

Таким образом, существующий комбинированный подход к набору личного состава в армию Швеции показывает смешанные результаты. С его помощью почти полностью удалось решить вопросы количества и частично качества. При этом по-прежнему сохраняются специфические проблемы, пока не позволяющие получить армию желаемого облика. Впрочем, командование учитывает возникающие вызовы и пытается своевременно реагировать на них. Насколько успешными будут его действия и меры – покажет время.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Минобороны Швеции


Все новости по теме на сегодня

Швеция в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Что можно отметить в этот день

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

От медосмотра до спецодежды: Как устроена охрана труда на передовом ульяновском производстве

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО

Захарова назвала учения НАТО элементами гибридной войны против России

Пионеры Герои. Георгий Алексеевич Артёменков

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

День Земли - каждый день

Отдых во имя открытий

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Утро у монастыря...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Губернаторы России

Захарова назвала учения НАТО элементами гибридной войны против России

Пионеры Герои. Георгий Алексеевич Артёменков

Смотрим УлПравда ТВ. Отчет губернатора, День самоуправления, 154 года Ленину и турнир по боксу

ДВМС объявляет конкурс на целевое обучение в МГИМО


Все города России от А до Я

Персональные новости
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь