Швеция победила в группе всех, Швейцария убежала от американцев! На ЧМХ-2024 определились пары плей-офф

На чемпионате мира по хоккею в Чехии завершилась групповая стадия. Еще накануне стал известен первый «сеянный» участник плей-офф. После победы над Францией шведы досрочно выиграли группу B. Таким образом, в соперниках у «Тре Крунур» могли быть либо финны, либо австрийцы, однако интриги из этого заочного противостояния не вышло. Австрийцам надо было решить совсем простенькую задачу – обыграть в последнем матче Великобританию, которая днем ранее распрощалась с элитным дивизионом после шестого поражения кряду. А далее надеяться на осечку скандинавов в игре со швейцарцами. Но немотивированные вроде бы британцы победили команду, о которой были лестные отзывы (4:2). Что случилось с австрийцами, остается гадать. То ли недооценили соперника, то ли не справились с давлением от близости невиданного успеха. А быть может, им просто ничего уже было не нужно. Не вылетели из элиты, пошли да погудели раньше времени. Могло такое быть? Почему нет. Так или иначе, но еще до старта вечернего матча Швейцария – Финляндия четверка в группе A определилась. Финны отставали от «сыроваров» на 4 очка и даже в случае победы не могли их потеснить. Первая пара четвертьфинала была образована, да какая! Швеция – Финляндия – хоккейная классика. Днем завершился матч Франция – Германия (3:6), а чуть позже Латвия – США (3:6). Эти результаты внесли ясность в распределение команд в группе B. Второе место досталось американцам, а третье с 15 очками – немцам. Их могли догнать словаки, но все равно уступили бы по дополнительным показателям – личная встреча осталась за Германией (6:4). Словакии выпал нелегкий путь – четвертьфинал с Канадой, которая в заключительном матче в группе вырвала победу у хозяев (4:3 ОТ). Два периода в игре с чехами была нулевая ничья, а затем соперников будто прорвало. Сначала они обменялись голами в большинстве (Козенс – Кубалик), после чего «Кленовые листья», казалось, добились решающего перелома. Шайбы Мерсера и Хагеля вроде бы не оставляли шансов на спасение, когда играть оставалось четыре минуты. Но сборная Чехии отыгралась. Причем подоспевшие на подмогу из «Бостона» Пастрняк и Заха очков не набрали, солировали «старожилы». Ондржей Палат отличился в большинстве, а нестареющий Роман Червенка перевел встречу в овертайм голом почти с нулевого угла в девятку на 59-й минуте. В дополнительное время Дюбуа не реализовал выход на ворота Достала, потом очевидно с досады получил две минуты штрафа за задержку. Но канадцы умудрились забить в меньшинстве. Нечас ошибся в зоне соперника, североамериканцы убежали в контратаку два в два. У Козенса не прошел пас на Парэйко, но шайба вернулась к Дилану. Форвард «Баффало» выкатился на вратаря и с неудобной руки его переиграл. Это был восьмой гол Козенса на турнире, благодаря чему он вышел в единоличные лидеры в споре снайперов (7 шайб у американца Брэди Ткачука). А вот Коннор Бедард, который лидировал с пятью голами после трех туров, угодил в кризис. В последних четырех встречах у форварда «Чикаго», первого номера драфта НХЛ-2023, ноль голов и 8 минут штрафа. Правда, есть шанс еще напомнить о себе в плей-офф. Окончательный расклад в четвертьфиналах зависел от результата матча Швейцария – Финляндия, так как в случае победы «сыровары» сдвигали чехов со второй строчки, отправив их на США. Сборная Суоми потерпела четвертое поражение на турнире и с 10 очками завершила групповой этап. Швейцария получила в соперники по ¼ финала Германию, а Чехия – США. При этом не вызывает сомнений исход четвертьфинала, пожалуй, только в паре Канада – Словакия, где силы явно неравны. У финнов со шведами всегда особые разборки, чехи укрепились десантом из НХЛ и способны дать бой американцам, а немцы – швейцарцам. В ¼ финала 23 мая встречаются: Канада – Словакия, Швейцария – Германия, Швеция – Финляндия, США – Чехия. Чемпионат мира Группа A Австрия — Великобритания — 2:4 (0:0, 1:1, 1:3) Голы: Унтервегер — 2 (Цвергер, Хаудум, бол.), 22:40 — 1:0. О`Коннор — 2 (Лэйк, бол.), 27:44 — 1:1. Перлини — 2 (Дауд, О`Коннор, бол.), 41:59 — 1:2. Мози — 2 (Дагган, Тетлоу), 50:25 — 1:3. Дауд — 1 (Перлини, п.в.), 55:31 — 1:4. М. Хубер — 3 (Хаудум, Унтервегер, бол.), 59:15 — 2:4. Вратари: Киккерт (55:25 — 55:31) — Баунс. Штраф: 8 — 10. Броски: 28 (10+7+11) — 32 (5+16+11). Канада — Чехия — 4:3 ОТ (0:0, 0:0, 3:3, 1:0) Голы: Козенс — 7 (Пауэр, Пол, бол.), 41:01 — 1:0. Кубалик — 3 (Нечас, Седлак, бол.), 49:11 — 1:1. Мерсер — 3 (Северсон), 51:01 — 2:1. Хагель — 3 (Таварес, Дюбуа), 55:42 — 3:1. Палат — 3 (Шпачек, Червенка, бол.), 56:56 — 3:2. Червенка — 3 (Нечас), 57:11 — 3:3. Козенс — 8 (мен.), 63:13 — 4:3. Вратари: Биннингтон — Достал (56:27 — 56:56, 57:45 — 58:11). Штраф: 8 — 4. Броски: 26 (7+5+11+3) — 22 (10+5+6+1) Финляндия — Швейцария — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1) Голы: Фиала — 5 (Леффель), 25:14 — 0:1. Глаузер — 1 (Нидеррайтер, Фиала), 27:26 — 0:2. Иннала — 2 (Гранлунд, Лехтонен, бол.), 37:51 — 1:2. Фиала — 6 (Нидеррайтер), 56:33 — 1:3. Вратари: Сятери — Шмид. Штраф: 29 — 4. Броски: 16 (6+4+6) — 26 (11+10+5). Канада – 19 очков, Швейцария – 17, Чехия – 16, Финляндия – 10, Австрия – 7. Норвегия – 6. Дания – 6. Великобритания – 3. Группа B Франция — Германия — 3:6 (1:1, 2:3, 0:2) Голы: Клеро — 1 (Аддамо, Перре), 16:49 — 1:0. Михаэлис — 3 (Кахун, Элиз), 19:04 — 1:1. Реш — 1 (Бодон, Шакиашвили), 21:09 — 2:1. Кельбле — 3 (Стаховяк, Петерка), 25:56 — 2:2. Трей — 2 (К. Бозон, Гебей), 26:18 — 3:2. Стаховяк — 1 (Райхель), 31:01 — 3:3. Кастнер — 2 (Михаэлис, Шубер), 31:23 — 3:4. Стаховяк — 2, 41:19 — 3:5. Райхель — 3 (Штурм, Пфедерль, бол.), 44:50 — 3:6. Вратари: Папийон (Хунка, 44:50) — Грубауэр. Штраф: 16 — 29. Броски: 23 (7+5+11) — 40 (10+20+10). Латвия — США — 3:6 (0:2, 1:1, 2:3) Голы: Ткачак — 7 (Кофилд), 1:23 — 0:1. Веренски — 2 (Кофилд, Пинто), 13:20 — 0:2. Кофилд — 3 (Болди, Ткачак, бол.), 22:34 — 0:3. Крастенбергс — 1 (Тралмакс, Гудлевскис), 23:35 — 1:3. Болди — 6 (Нельсон), 40:15 — 1:4. Тралмакс — 1 (Зиле), 44:44 — 2:4. Мамчицс — 3 (Даугавиньш), 45:00 — 3:4. Кофилд — 4 (Пинто), 48:46 — 3:5. Фараби — 1 (мен., п.в.), 59:15 — 3:6. Вратари: Гудлевскис (56:08 — 56:32, 57:48 — 59:15) — Линдгрен. Штраф: 12 — 18. Броски: 30 (8+10+12) — 43 (18+14+11). Швеция — Словакия — 6:1 (1:0, 3:0, 2:1) Голы: Рэймонд — 4 (Хедман, Кемпе, бол.), 2:20 — 1:0. Карлссон — 5 (Хольмберг, Рэймонд), 27:31 — 2:0. Бураковски — 4 (Карлссон, Зеттерлунд, бол.), 32:38 — 3:0. Лундестрем — 2 (Олофссон), 33:15 — 4:0. Эрикссон Эк — 4 (Бродин, мен.), 49:15 — 5:0. Иван — 1 (Татар, Слафковски), 50:49 — 5:1. Эрикссон Эк — 5 (Карлссон), 57:35 — 6:1. Вратари: Густавссон — Шкорванек. Штраф: 12 — 12. Броски: 43 (11+13+19) — 18 (11+4+3). Швеция – 21, США – 16, Германия – 15, Словакия – 12, Латвия – 9, Казахстан – 6, Франция – 4, Польша – 1.