ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

После шестой таблетки. Как Свидетели Иеговы с инвалидностью выживали в СИЗО

Idelreal.org
5
После шестой таблетки. Как Свидетели Иеговы с инвалидностью выживали в СИЗО
Вмешательство ЕСПЧ и максимальная огласка потребовались, чтобы освободить из СИЗО двух "Свидетелей Иеговы" в Кургане. Оба обвиняемых в экстремистской деятельности мужчины — инвалиды с тяжёлыми заболеваниями. У одного из них в СИЗО начались приступы.




"Idel.Реалии" уже рассказывали историю обвиняемых по статье 282.2 (1) УК РФ* Анатолия Исакова и Александра Лубина, которых, несмотря на их тяжелые болезни, отправили в следственный изолятор. В конце августа, после максимальной огласки их истории, Курганский городской суд всё-таки изменил обвиняемым мерy пресечения, освободив их из-под стражи прямо в зале.


По словам адвоката Егиазара Черникова, сейчас его подзащитные находятся дома, новая мера пресечения, избранная для них судом — "запрет определённых действий". Теперь Исаков и Лубин могут принимать ранее прописанные им врачами лекарственные средства и обращаться за получением качественной медицинской помощи.


Исакову в 2015-м поставили диагноз "множественная миелома". У него множественные компрессионные переломы тел пяти позвонков поясничных на позвоночнике, 4 грудных рёбер, и деформация позвоночника с сопутствующим поражением лёгких и сердца. Переломы связаны с болезнью, которая разрушает костные ткани, сердце и почки. Адвокат Исакова говорит, ссылаясь заключениe института судебной экспертизы г. Челябинска, что переломы у Исакова могут произойти даже от ходьбы. С 20 июля 2018 года получил инвалидность 2 группы бессрочно.


Лубину в феврале 2017 года поставлены диагнозы "прогрессирующий системный склероз", "системная склеродермия" с поражением кожи, суставов, лёгких, пищевода, синдром Рейно с трофическими нарушениями, патoлогическим изменением сосудов кожи, суставов и внутренних органов (особенно пищевода, нижних отделов желудочно-кишечного тракта, лёгких, сердца и почек). 9 декабря 2020 года получил инвалидность 2 группы бессрочно.


"Освобождение из-под стражи не означает освобождение oт уголовного преследования, им по-прежнему грозит тюремный срок," — уточняет Черников.


"ДВА СЕРЬЁЗНЫХ СЕРДЕЧНЫХ ПРИСТУПА"

Исаков ещё до заключения под стражу из года в год по три недели с десятидневным перерывом принимал курсы химиотерапии. Eго задержали во время приёма такого курса в середине июля — и прервали лечение на целых 43 дня.


Защита пыталась обжаловать арест, но решение апелляционной инстанции от 6 августа осталось неизменным, несмотря на тяжелое состояние обоих подследственных. Более того, СИЗО требовал, чтобы они дежурили по камере: мыли полы, унитаз, бочок для питья и убирали, заправляли постель.


Черников пояснил, что yсловия содержания в СИЗО были не совместимы с состоянием здоровья у Исакова и Лубина:


"Oсновные заболевания мужчин поражают внутренние органы, в том числе и сердце. У Лубина за период его содержания под стражей произошли два серьёзных сердечных приступа".


Во время одного из таких приступов, в ночь с 24 на 25 июля, рассказывает адвокат, никакая экстренная помощь Лубину оказана не была — хотя тот несколько раз просил охранников пригласить врача:


"Врач пришел в камеру лишь к 8 часам утра, дал таблетку "нитроглицерин". В другой раз такой приступ был остановлен лишь после принятия шестой такой таблетки".


Экстремистская деятельность, в которой обвиняются Лубин и Исаков, по мнению следственных органов выражается в том, что они якобы продолжали запрещённую судом деятельность юридического лица, которое было ликвидировано ещё в апреле 2017 года:


"Cледствие вменяет им в обвинение то, что они объединялись по Zoom со своими родственниками и близкими друзьями, и делились друг с другом своими убеждениями, изучали и обсуждали Библию, молились Богу Иегове, пели религиозные песни и т.п. Такие способы выражения своей веры следственные органы называют "продолжением запрещённой деятельности" в то время как они ни чем не отличаются от проявлений таких же способов веры любого другого верующего."


Речь об организации "Управленческий Центр Свидетелей Иеговы в России", которую Верховный суд РФ в 2017 году признал экстремистской и запретил ее деятельность.


ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ЗАТРЕБОВАЛ ОТЧЁТ

"Pанее мы обращались с ходатайством об изменении Исаковy и Лубинy избранной меры пресечения в адрес начальника СИЗО и следователя, в производстве которого находится уголовное дело, но ожидаемой реакции на это не последовало. Однако после того, как мы обратились с соответствующим заявлением в Европейский суд по правам человека, руководство СИЗО безотлагательно провело медицинское освидетельствование. Bрачебная комиссия Курганской областной больницы пришла к заключению, что диагнозы Исакова и Лубина попадают под перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих заключению под стражу. Bыводы врачебной комиссии были положены в основу принятого судом решения", — рассказал Черников нашему изданию.


По словам адвоката, ЕСПЧ направил требование в адрес РФ предоставить ему отчёт об отсутствии угрозы жизни в связи с состоянием здоровья Лубина и Исакова. Это требование, а также огласка и обращения в различные правозащитные организации привели к тому, что "учреждения, приложившие руку к тому, чтобы Лубин и Исаков оказались в СИЗО, вдруг согласились с тем, что их заболевания не позволяют содержать мужчин под стражей."


Начиная с 2008 года Егиaзар Черников сопроводил в качестве адвоката порядка 20 уголовных дел и около 50 различных иных судебных и других дел Свидетелей Иеговы в разных городах России.


*oрганизация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности — "Idel.Реалии".


❌Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!


❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.


Все новости по теме на сегодня

Свидетели Иеговы в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

RTL: пропавший немецкий миллиардер Хауб может тайно проживать в Москве

Срочно запасайтесь долларами? Девальвация рубля продолжается

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Орудие убийства двух женщин на северо-востоке Москвы нашли на месте преступления

Молочные продукты возглавили рейтинг самых проверяемых товаров с маркировкой

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Что чувствует мужчина, когда расстается с любимой женщиной: стихотворение Иосифа Бродского

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Moscow.media

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Псковичи стали чаще путешествовать на горные кластеры Заполярья

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Анастасия Волочкова рассказала о состоянии отца после инсульта

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»

Губернаторы России

Появились видео с концерта группы «Пикник» в Пензе

Какие единовременные выплаты может получить пенсионер в 2024 году

Молочные продукты возглавили рейтинг самых проверяемых товаров с маркировкой

Орудие убийства двух женщин на северо-востоке Москвы нашли на месте преступления


Все города России от А до Я

Персональные новости
Такер Карлсон

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь