ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Швейцария чтит память жертв пандемии Covid-19

«Наша Газета.ch»
3

Ровно год назад, 5 марта 2020 года, в Швейцарии от последствий Covid-19 умер первый человек. Президент Конфедерации Ги Пармелен призывает сегодня, в 11.59, почтить минутой молчания память всех тех, чьи жизни унесла инфекция.

Il y a an ans, le 5 mars 2020, la première personne décédait des suites du COVID-19 en Suisse. Aujourd’hui le président de la Confédération Guy Parmelin invite la population à rendre hommage aux victimes, en observant une minute de silence.

По последним данным, в Швейцарии коронавирусная инфекция унесла жизни 9319 человек. Сегодня, в 11.59, жители Конфедерации почтят минутой молчания память жертв пандемии. По окончании траурной минуты, ровно в полдень, по всей стране зазвонят церковные колокола. Подробнее о развитии ситуации читайте в нашем обзоре.

Все еще более тысячи случаев в сутки

По данным Федерального управления здравоохранения (OFSP/BAG), за сутки в Швейцарии и Лихтенштейне зарегистрированы 1223 новых случая заражения коронавирусом, 48 госпитализаций и девять летальных исходов. За последние 24 часа Минздрав получил результаты 30 076 тестов, 4,07% из которых оказались положительными. В течение двух недель общее число инфицированных составило 13 954 человека, что соответствует 161,42 новым случаям на 100 000 жителей. Индекс репродукции вируса, указываемый с задержкой около десяти дней, составил 1,07.

Динамика развития заболеваемости за неделю показывает небольшой рост заражений – впервые с конца декабря. Согласно еженедельному отчету OFSP/BAG, в течение восьмой календарной недели года количество новых инфекций увеличилось на 3,6% по сравнению с предыдущей неделей. Число заболеваний на 100 000 жителей варьируется от 42 в кантоне Нидвальден до 147 в Невшателе. В среднем по стране власти зарегистрировали 83,7 инфекции на 100 000 жителей по сравнению с 80,8 на предыдущей неделе. При этом, количество госпитализаций стагнирует, а показатели смертности продолжают снижаться, начиная с предпоследней недели 2020 года.

20% жителей Романдии имеют иммунитет

Наша Газета уже рассказывала, что в Швейцарии проводится масштабное национальное исследование Corona Immunitas, цель которого состоит в определении доли людей, перенесших Covid-19 - в различных регионах страны и в конкретных группах населения. Согласно последним опубликованным результатам, во франкоязычной Швейцарии иммунитет имеют около 20% населения, в частности, в кантонах Во (25%), Женева (21%) и Фрибург (20%).

В немецкоязычной Швейцарии доля людей, имеющих антитела, намного ниже, например, в Цюрихе она составляет всего 8%. Эту региональную разницу трудно объяснить. «Мы смотрим на поведение людей, ношение масок, соблюдение дистанции, но не видим разницы между французско- и немецкоязычной Швейцарией. Даже фронтальеры не могут объяснить этот феномен: в Базеле они тоже есть, но там показатели значительно ниже. Существует множество гипотез, но ни одна из них до сих пор не была доказана», - отметил в комментарии RTS координатор Corona Immunita Мило Пуан.

Добавим, что даже 20% все еще недостаточно для достижения коллективного иммунитета. Хорошая новость состоит в том, что у более 90% переболевших были обнаружены антитела даже через полгода после инфицирования. Любопытно и то, что исследование также позволяет ученым наблюдать первые эффекты вакцинации. Так, в кантоне Во была обнаружена очень высокая серопревалентность среди людей старше 75 лет. Скорее всего, это связано с прививками, потому что в этой возрастной группе было не так много инфицированных людей.

Споры вокруг Закона о Covid-19

Закон о Covid-19 вступил в силу всего пару месяцев назад, но Федеральное собрание пересматривает его уже во второй раз. Во время проходящей в эти дни весенней сессии парламентарии обсуждают два основных спорных момента: политика Федерального совета в отношении регулирования коронакризиса и размер финансовой помощи наиболее пострадавшим от ограничений компаниям.

Национальный совет призывал правительство скорее ослабить меры. В среду члены большой палаты парламента приняли соответствующую «декларацию» 97 голосами против 90. Среди прочего, они призывает к открытию ресторанов 22 марта, немедленной отмене запрета собираться группами более пяти человек в помещении, а также к более широкому тестированию и активизации вакцинации.

Теоретически парламент мог бы «заставить» Федеральный совет отменить ограничения, но для этого необходимо также добиться большинства голосов членов Совета кантонов, которые не стремятся «отбирать» власть у министров и выступают за то, чтобы кантоны с благоприятной эпидемиологической ситуацией могли самостоятельно принимать решения. Срочные поправки к Закону о Covid-19 в понедельник снова будут обсуждаться в Национальном Совете.

В свою очередь министр здравоохранения Ален Берсе на состоявшейся в четверг после встречи с кантональными директорами здравоохранения пресс-конференции призвал к осторожности. По его словам, очевидно, что время от времени стратегия властей может меняться, но это также влечет за собой риски. На данный момент показатели не падают, а стагнируют, причем никто не знает, как будет развиваться ситуация. Берсе заявил, что автоматизм не является хорошим аргументом в борьбе с пандемией, так как здесь скорее «нужны ситуационные решения». Президент кантональных директоров здравоохранения Лукас Энгельбергер также подчеркнул, что пандемия все еще остается потенциально смертоносным противником, а «борьба еще не окончена», поэтому способность быстро реагировать на ситуацию не должна быть «парализована» законами.

Тем временем, Федеральная канцелярия подтвердила, что противники Закона о Covid-19 собрали более 90 000 действительных подписей. Голосование по этому вопросу, таким образом, должно состояться 13 июня, равно как и референдумы против Закона о СО2 и новых антитеррористических мерах. Напомним, что сторонники «антиковидного» референдума хотят предотвратить ретроактивную легитимизацию чрезвычайных полномочий Федерального совета во время пандемии и их продление до конца 2021 года.



Все новости по теме на сегодня

Швейцария в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

УФАС Подмосковья включило компанию «Лидер» в реестр нечестных поставщиков

Путин: позитивные изменения в здравоохранении затронули все регионы России

Чем заняты дальневосточники в московском метро

Новости России

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Кураж зацепера: РЖД разработали алгоритмы для их обнаружения

Начался прием заявок на XVIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

Любопытство побуждает писать диктант и самообразовываться 

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в России и мире

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Губернаторы России

Любопытство побуждает писать диктант и самообразовываться 

Родственников подозреваемого в убийстве мужчины в Москве задержали

Российские туроператоры переносят даты начала туров: названо направление и раскрыта причина

Квартал №1 Соцгород стал одной из главных загадок Магнитогорска


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь