ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как получить высшее образование в Швейцарии недорого и даже бесплатно

Prian.ru
2

Учиться в вузе Швейцарии – дёшево

Диплом швейцарского вуза – это престижно. В рейтинг QS World University Rankings 2020 года в топ-200 университетов мира вошли семь швейцарских:

  • ETH Zurich (Швейцарский федеральный технологический институт) – 6-е место
  • EPFL в Лозанне – 18-е место
  • Цюрихский университет – 76-е место
  • Женевский университет – 110-е место
  • Бернский университет – 123-е место
  • Базельский университет – 151-е место
  • Лозаннский университет – 153-е место

При этом власти страны считают, что высшее образование должно быть доступным как для местных граждан, так и для иностранцев, поэтому выделяют финансирование государственным университетам. Результат: стоимость обучения здесь значительно ниже, чем в титулованных вузах США или Великобритании.

ETH
Кампус и главный вход ETH Zurich (Швейцарского федерального технологического института)

По данным портала StudyingInSwitzerland (SIS), год обучения в государственном вузе Швейцарии в среднем стоит менее $3–5 тыс. Другие источники – например, портал Studyportals – называет цифры от $1 тыс. в год. Частные вузы, которые не получают дотаций от государства, конечно, дороже – $20–50 тыс. в год.

Для сравнения, годовая плата за обучение в государственном колледже США – в среднем $10 тыс. (для нерезидентов в два раза выше), а в частных – около $35 тыс. (и для местных граждан, и для иностранцев).

В ряде случаев стоимость обучения зависит от гражданства (для резидентов ЕС в некоторых вузах она ниже, чем для граждан России и стран СНГ), выбранного университета, специализации и уровня обучения (бакалавр, магистр или доктор).

Таким образом, самые дешёвые вузы Швейцарии – государственные. Они же, как правило, и самые престижные.

Список самых дешёвых университетов в Швейцарии

Университет

Описание

Стоимость обучения для нерезидентов ЕС

Университет прикладных наук и искусств Западной Швейцарии

Основан в 1998 году. В его состав входят шесть факультетов: искусства и дизайна, бизнеса, менеджмента и услуг, инженерии и архитектуры, музыки и исполнительского искусства, медицинских наук и социальной работы. Филиалы есть в семи кантонах: Берне, Фрибуре, Женеве, Вале, Юра, Невшателе и Во

$546 за семестр

Женевский университет

Основан в 1559 году. Здесь изучают юриспруденцию, политологию, экономику, генетику, права человека и другие дисциплины

$546 за семестр

Лозаннский университет

Начало академической деятельности – 1537 год. Сейчас вуз состоит из семи факультетов с главным кампусом на берегу Женевского озера. Он также является известным исследовательским институтом. Основные направления – медицина, гуманитарные и социальные науки

$630 за семестр

Университет Невшателя

Был создан в 1838 году. Располагается в одноимённом городе. Состоит из четырёх факультетов: юридического, гуманитарного, естественных наук и факультета бизнеса и экономики

$1700 в год

Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETH Zurich)

Один из старейших университетов в стране и лучших в мире. Является исследовательским институтом. Предлагает программы на получение степени в области строительных, инженерных, социальных и естественных наук и математики, системно-ориентированных наук, а также управления

$1418 в год

Базельский университет

Старейший в Швейцарии – основан около 550 лет назад. Здесь обучают широкому спектру академических дисциплин, в том числе наукам о жизни

$928 за семестр

Бернский университет

Госучреждение, основанное в 1843 году. Обучение проводится по различным специальностям – от теологии до ветеринарии. Кроме этого, здесь ведётся изучение гендерно-ориентированной медицины

$1037 за семестр

Университет Фрибура

Основан в 1889 году. Благодаря приверженности инновационным методам обучения и развития стал одним из авторитетнейших в регионе. Помимо обучения, здесь занимаются исследовательской деятельностью и трудоустройством своих студентов

$1075 за семестр

Цюрихский университет искусств

Один из ведущих художественных университетов Европы. Есть как учебные, так и исследовательские программы во многих областях (кино, дизайн, изобразительное искусство, танцы, театр, музыка и другое)

$1365 за семестр

Читайте отзывы студентов, которые учились за рубежом

Получить швейцарское образование можно и бесплатно

Обучение в швейцарских государственных вузах и так сравнительно дешёвое, но и эту сумму можно не платить – если получить стипендию. Важно, что на гранты могут рассчитывать иностранные абитуриенты, более того, некоторые стипендии специально рассчитаны на приезжих.

Лозаннский университет
Виды кампуса Лозаннского университета

Государственные стипендии

Их правительство Швейцарии (через Федеральную комиссию по стипендиям для иностранных студентов) ежегодно присуждает международным исследователям и аспирантам в любой дисциплине. Цель программы – международный обмен и сотрудничество в области исследований между Швейцарией и другими странами (их в списке 180, туда входят Россия, Беларусь, Казахстан и Украина).

Стипендии присуждаются «высокомотивированным, конкурентоспособным молодым исследователям за выдающиеся достижения». Они уже должны быть магистрами (для продолжения обучения в докторантуре или постдокторантуре) или иметь степень бакалавра (актуально для получателей стипендий в области изобразительного искусства).

Выплаты покрывают плату за обучение, медицинскую страховку, авиабилеты и жилищное пособие.

Важно

• Степень магистра, полученная в другой стране, должна быть признана швейцарским университетом.

• Абитуриенты должны быть рождены после 31 декабря 1983 года.

Негосударственные и университетские стипендии

Иностранцев также спонсируют сами вузы, от которых можно получить грант до $65 тыс.

  1. Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETHZ) предлагает две стипендиальные программы для отличников, окончивших бакалавриат в ETH или другом швейцарском или международном университете: Excellence Scholarship & Opportunity Programme (ESOP) и Master Scholarship Programme (MSP). Размер первой покрывает полную стоимость обучения и проживания, в рамках второй студентам выплачивается частичная стипендия.
  2. Лозаннский университет выдаёт гранты ($1750 в месяц) для абитуриентов, желающих получить в нём степень магистра.
  3. Швейцарский федеральный технологический институт также предоставляет стипендии отличникам, претендующим на получение степени магистра. Размер выплат – $8400 в семестр. Эта сумма покрывает проживание и обучение.
  4. Бернский университет предлагает гранты (частичные или полные) для отличников. Также он финансово поддерживает женщин – будущих магистров и докторантов из стран глобального Юга.
  5. Женевский институт стипендиями помогает аспирантам, которые могут подтвердить академические успехи или финансовые нужды. Выплата может быть либо полной ($22 тыс.), либо частичной ($11 тыс.). Кроме этого, стипендии предоставляются студентам из Африки, Азии и Латинской Америки.
Женевский институт
Виды главного здания и жилого корпуса Женевского университета
  1. Факультет естественных наук Женевского университета учредил программу стипендий «передового опыта для поддержки высокомотивированных кандидатов», которые намереваются получить степень магистра наук по любой из дисциплин факультета. Размер – от $11 тыс. до $16 тыс. в год.
  2. Стипендии Цюрихского университета предназначены для выпускников магистратуры. Кандидаты могут получить выплату в полном объёме (около $47 тыс., что покроет все расходы на проживание и обучение), если продемонстрируют выдающиеся академические заслуги.
  3. Университет Санкт-Галлена предлагает студентам две стипендии: за выдающиеся достижения (обучающимся на бакалавриате) и для талантливых студентов, изучающих иностранные языки (получающим степень магистра). Первая подразумевает сумму, эквивалентную плате за обучение на протяжении всего срока учёбы (примерно $20 тыс.). Вторая – около $16 тыс. ежегодно.
  4. Международный институт управленческого развития предлагает несколько стипендиальных программ. Например, Nestle MBA – для женщин, получающих степень магистра делового администрирования ($27 тыс.). Предпочтение отдаётся кандидаткам из развивающихся стран.
  5. Базельский университет имеет собственный фонд помощи студентам из малообеспеченных семей. Это либо частичные стипендии ($220–665 в месяц), либо полные от фондов солидарности ($550–1100 в семестр).

Кроме этого, есть стипендии от фондов Альфреда Вернера для магистров ($33 тыс.) и Фридриха Науманна для приверженцев политических идей немецкой либеральной партии ($1 тыс. в месяц). Также работает Швейцарско-европейская программа мобильности для студентов и преподавателей, осуществляющих стажировку или преподавательскую деятельность (от $400 до $550 в месяц).

Стипендии ($12 тыс.) на обучение в рамках программы «Женщины в экономике» выделяет даже Европейский центральный банк. Так организация хочет внести вклад в развитие карьеры женщины в экономической сфере. Правда, претендовать на эту субсидию могут только гражданки Евросоюза.

Подробнее о каждой из вышеперечисленных стипендиальных программ можно почитать на сайте StudyingInSwitzerland. А по этой ссылке вы найдёте полный перечень стипендий, доступных для иностранных студентов в Швейцарии. Там же есть список документов для участия в каждой из программ.

Справка

Доля иностранцев – 30% от всех студентов, учащихся в швейцарских вузах. Зарубежных докторантов ещё больше – 56% от общего числа. В 2020 году – вопреки пандемии – в некоторых университетах увеличилось число приезжих студентов. Например, во Фрибурском их стало на 47% больше, чем в 2019 году. Больше всего здесь учится немцев и французов, на третьем месте – итальянцы. А вот в Базельском университете число иностранных студентов, учащихся на бакалавриате, немного снизилось. При этом там же отмечен рост числа магистров.

Вывод

Университетов, предлагающих абитуриентам бесплатные учебные программы, в Швейцарии нет. В том числе и для самих швейцарцев. Однако получить образование на безвозмездной основе можно – через стипендию, размер которой покрывает расходы на обучение и проживание.

Несмотря на то что учиться в Швейцарии можно недорого, а то и бесплатно, расходы на всё остальное высокие. Ежемесячные траты студента составляют от $2,5 тыс., не считая развлечений и платы за обучение.

Параллельно с обучением иностранные студенты имеют право работать. Однако если речь идёт о гражданине страны, не входящей в ЕС, начинать трудовую деятельность он может только через шесть месяцев после начала учёбы и получения разрешения на работу.

Важно, что иностранные студенты могут работать до 15 часов в неделю (во время каникул допускается полная загруженность). Однако некоторые учебные заведения всё равно не рекомендуют совмещать работу и учёбу. Другие же, напротив, помогают с трудоустройством.



Все новости по теме на сегодня

Швейцария в новостях



Музыкальные новости
Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Нелли Закирова, вдова музыканта Георгия Гараняна: «Он разок-другой дунул в саксофон и моментально понял, что это — его инструмент»

Новости России

В Минтрансе Подмосковья назвали оптимальные сроки замены авторезины на летнюю

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в кражах из сетевого супермаркета

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Россия переходит ко второму акту Марлезонского балета

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Губернаторы России

Россия переходит ко второму акту Марлезонского балета

Замена кадров, экономия времени, ускорение производства: на заводе «Е-ШКАФ» оценивают эффект от внедрения автоматизации

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт


Все города России от А до Я

Персональные новости
Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь