ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

10 фактов о Швейцарии, которые поражают иностранцев, но являются нормой для местных жителей

Как только кто-то упоминает Швейцарию, наш мозг мгновенно показывает нам фотографии живописных альпийских вершин, свежего сыра и, конечно же, банковских билбордов. Но это лишь атрибуты фасада, за которым скрывается много любопытного, о чем не расскажут даже экскурсоводы.

Мы влюблены в Швейцарию, поэтому составили список необычных фактов об этой стране и ее жителях.

10 ФОТО

alt
1. Жители Швейцарии стараются перерабатывать любой свой мусор: газеты, банки, стекло и даже использованную туалетную бумагу. Пища также подлежит разумному использованию. Например, пока мы сливаем отработанное масло в канализацию, жители Швейцарии упаковывают его в тару и отвозят в приемный пункт.
alt
2. При опоздании транспортного средства на 1 час и более пассажир имеет право на компенсацию. Она может составлять до 50% от стоимости билета. Если путешественник вынужден искать ночлег из-за задержки в пути между городами, транспортная компания обязана возместить расходы на это. Уйти от оплаты можно только в том случае, если задержка автобуса или поезда произошла из-за стихийного бедствия.
alt
3. Несмотря на высокоразвитую банковскую систему Швейцарии, ее жители редко используют для расчетов пластиковые карты. Они предпочитают наличные. Даже если они собираются купить что-то крупное (например, автомобиль), местные жители сначала снимут деньги со своего счета. Эту привычку называют феноменом швейцарской культуры.
alt
4. Вместо того, чтобы спорить о том, какой тип бюджета лучше для семьи, общий или раздельный, жители Швейцарии нашли компромисс. Они рекомендуют молодым парам открывать 3 банковских счета при заключении брака. Один из них должен быть предназначен для совместных обязательных расходов, а остальные 2 — для личных нужд каждого из партнеров, вроде хобби или деятельности по саморазвитию.
alt
5. Безлимитный мобильный интернет – это то, что сегодня выбирают молодые жители Швейцарии. Они переключаются на соответствующий тарифный план, а затем просто активируют точку доступа на своем телефоне, чтобы пользоваться сетью, работая за ноутбуком или настольным компьютером. Домашний Wi-Fi уже не нужен, а вместо 2-х точек интернета стоит только одна.
alt
6. Приступая к работе, швейцарцы стараются показать себя с лучшей стороны перед HR. Согласно исследованию 2020 года, почти 60% резюме не соответствуют действительности. Местные жители иногда преувеличивают свои полномочия перед потенциальным работодателем. Например, в качестве опыта работы добавят короткую стажировку в крупной компании. Любопытно, что наиболее отточенными соискателями оказались представители старшего поколения.
alt
7. Никто не осудит посетителя ресторана, который не оставит милому официанту чаевых. Но когда гость все же хочет особым образом выразить благодарность за хорошее обслуживание, он просто округлит счет. Например, если обед стоит 14,5 швейцарских франка, посетитель даст 15 франков и скажет: «Оставьте сдачу себе».
alt
8. Активисты в Швейцарии настаивают на установке торговых автоматов с бесплатными тампонами и прокладками в школах и университетах по всей стране. Их цель — помочь девушкам, застигнутым врасплох преждевременно начавшейся менструацией или пустым кошельком. Также инициаторы проекта выступают за снятие табуированной атмосферы, когда речь идет об особенностях женской физиологии.
alt
9. Громко жевать жвачку особенно раздражает местных жителей. Они считают это верхом невоспитанности. В Швейцарии туристам рекомендуют бороться с искушением вытащить из кармана любимую жвачку и пожевать ее в общественном месте Швейцарии. Лучше дождаться, пока никого не будет рядом, и только потом пожевать жвачку.
alt
10. Жители Швейцарии не видят ничего зазорного в том, чтобы плевать на улицу. То же самое относится и к сморканию.

Adblock test (Why?)



Все новости по теме на сегодня

Швейцария в новостях



Музыкальные новости
Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Странный звонок прозвучал сразу после убийства. А потом появился "брат": Что сейчас известно о деле мигранта, сгубившего москвича

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Финансовая грамотность 2024: Простой способ управления личными финансами

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

В России построят научные мегаустановки на экспорт

«Уральские авиалинии» вводят новый рейс из Москвы в Благовещенск

Спикер Ил Тумэна о доле Якутии в АЛРОСА: никаких угроз нет, обстановка очень хорошая

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

«Блюдо дня» от шеф-повара

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Губернаторы России

Спикер Ил Тумэна о доле Якутии в АЛРОСА: никаких угроз нет, обстановка очень хорошая

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань

4,4 млн «квадратов». Переезд в новые дома по реновации становится быстрее

«Уральские авиалинии» вводят новый рейс из Москвы в Благовещенск


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь