Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как защитить благосостояние Швейцарии?

«Наша Газета.ch»
10

Этой теме, волнующей всех жителей страны, была посвящена дискуссия, организованная на прошлой неделе газетой Le Temps с привлечением солидных экспертов. Мы воспользовались приглашением послушать умных людей и делимся с вами их соображениями.

Ceci a été le thème de la discussion organisée par Le Temps, avec les intervenants du haut niveau. Nous avons profité de cette occasion d’écouter les experts et de partager avec vous l’essence du débat.

Факт налицо: Швейцарии раз за разом удается выходить сухой из воды, а точнее из очередного катаклизма. Ну, если и не совсем сухой, то лишь незначительно замоченной. На конец 2022 года инфляция в стране была под контролем, пандемия коронавируса ушла в прошлое, крах в области недвижимости не произошел, заготовленные дрова и свечи не понадобились – энергетического кризиса удалось избежать. Казалось бы, легкость, с которой маленькой стране удается преодолевать геополитические и макроэкономические потрясения, может лишь радовать. Однако в словах всех выступавших на форуме, прошедшем на прошлой неделе в помещении знаменитой швейцарской школы бизнеса IMD, в январе этого года получившей ранг университета, звучала неприкрытая тревога: сколько продлится этот период благоденствия? И что нужно сделать, чтобы он не оборвался?

Форум был организован по-швейцарски компактно и четко. Всего за полдня состоялись четыре дискуссии с участием, без преувеличения, ведущих фигур национального масштаба: двух «солистов» – бывшего президента Совета директоров Национального банка Швейцарии Филиппа Хильдебранда, о «деле» которого Наша Газета подробно писала десять лет назад, и федерального советника Ги Пармелена, выполняющего обязанности министра экономики, а также двух «ансамблей».

Какие бы претензии не предъявлялись в прошлом к Филиппу Хильдебранду, в настоящее время – вице-президенту базирующейся в Нью-Йорке мультинациональной инвестиционной компании BlackRock, собравшиеся в зале явно были расположены к нему благожелательно. И по заслугам, ведь начал он с того, что посоветовал всем вести себя так, чтобы с их фамилиями не ассоциировались «дела». Блестящий оратор, он доступно и тонко, без излишней политкорректности ответил на заданный ему в программе вопрос – «Как разбудить Швейцарию?»

Отметив на удивление быстро стабилизовавшуюся инфляцию, он предположил, что, благодаря всем предпринимаемым мерам, она спадет в Европе с 10 до 4%, а вот снизить ее до 2% будет сложнее. Делящий свое время между Нью-Йорком и Лондоном, но часто бывающий в Швейцарии специалист обратил внимание аудитории на агрессивную политику США, которые не останавливаются буквально ни перед чем для поддержки собственной экономики и привлечения капиталов, в том числе и европейских. Результат такого подхода: снижение значимости европейского банковского центра и взлет американского.

Филипп Хильдебранд упрекнул Швейцарию в отсутствии четкой стратегии, заявив, что у правительства не хватает смелости ее сформулировать и добиться поддержки экономических кругов и населения. «Швейцарии пора просыпаться, а то США нас поглотят, а мы и не заметим», – к этому сводилась суть его выступления. Эксперт предостерег, что Швейцарии придется выживать в условиях грубой конкуренции (слово «грубая» прозвучало раз десять), и не только со стороны Китая, но и США, а потому надо отодвинуть на второй план некоторые социальные проблемы и сконцентрироваться на экономике: «чтобы было, что распределять, надо сначала это что-то произвести».

Редактору Нашей Газеты удалось задать Филиппу Хильдебранду вопрос, попросив его дать прогноз об итогах референдума о нейтральности, вероятность проведения которого велика. «Во многом итог будет зависеть от формулировки текста, но мне трудно представить себе возможность возвращения к состоянию невинности – слишком велика уже проявленная политическая ангажированность. There is no way back», - ответил он, добавив, что в личном качестве и на эмоциональном уровне был бы не против такого возврата.

Вторая обсуждавшаяся тема звучала так: «Многоязычие – тайный ингредиент швейцарского благосостояния». В дискуссии приняли участие представители трех крупнейших национальных структур: член Совета директоров Национального банка Швейцарии Андреа Машлер (единственная женщина и первая представительница Романдии в этом органе), генеральный директор Швейцарских железных дорог Винсент Дюкро (первый представитель Романдии в этой должности за последние пятьдесят лет) и генеральный директор Swisscom Кристоф Эшлиманн. Каждый владеет по меньше мере тремя языками, которыми пользуется ежедневно. Все трое убеждены, что многоязычие – швейцарский джокер, позволяющий представителям страны легче находить общий язык (в буквальном смысле слова) с зарубежными партнерами.

Было интересно узнать, что на Швейцарские железные дороги работают 35 тысяч человек 102 национальностей, и что рекламные кампании, ориентированные на «латинскую» часть страны резко отличаются от «немецких» и становятся все более региональными.

Проведение денежно-кредитной политики на национальных языках – задача Национального банка Швейцарии, где было принято сознательное решение не делать английский язык рабочим. «При этом надо быть прагматиками, ведь финансовый рынок – англоязычный, так что это вопрос дисциплины, - заметила Андреа Машлер. – Мы явно извлекаем выгоду из многоязычия, ведь оно означает и разнообразие мыслей, способов формулировать идеи».

Третьей темой форума стала «Большая фарма в пост-ковидный период». В беседе приняли участие президент англо-шведской мультинациональной фармацевтической компании AstraZeneca Мишель Демаре, директор отделения инновационных лекарственных препаратов Novartis Мари-Франс Чудин и СЕО французской биофармацевтической компании Ipsen Давид Лоу. В ходе интересного обмена мнениями выяснилось, что научный прогресс обгоняет фармацевтическую промышленность, вынуждая ее руководителей постоянно принимать сложные решения. Что экосистема здравоохранения постепенно превращает пациента в «потребителя медицины». Что Швейцария стала отставать в области медицинских исследований и привлечения лучших специалистов. Что сравнимый с нею по размерам Израиль давно обогнал ее по части внедрения электронных медицинских досье… Все это не радует.

Основной вопрос отрасли: как сократить расходы на клинические исследования, не снижая качества продукции? Всего 3% общего бюджета тратится на превентивную медицину, что, разумеется, мало, подчеркнула Мари-Франс Чудин. Она рассказала также, что сердечно-сосудистые заболевания остаются первой причиной смертности в мире – ежегодно они уносят 18 млн жизней, при этом 80% летальных исходов можно было бы избежать.

Наша Газета смогла задать вопрос и этой группе экспертов, попросив объяснить причину нехватки в Швейцарии, стране-лидере в области фармацевтики, ряда лекарств – этой насущной проблеме посвящен сегодня наш отдельный материал. Оказывается, все опять упирается в геополитику и зависимость от Индии и Китая, где производится большинство активных веществ, или фармацевтических субстанций. Если Китай вздумает напасть на Тайвань и решит закрутить гайки, то ситуация только ухудшится. Все выступавшие согласились, что необходимо покончить с этой зависимостью и вернуть производство активных веществ на европейскую почву, отметив, что это приведет к росту расходов. Какой же выход? Больше вложений в превентивную медицину и совместные, скоординированные действия всех участников рынка, как это было во время пандемии коронавируса, когда в рекордные сроки были созданы и введены в обращение новые вакцины.

Последним гостем форума стал министр экономики Ги Пармелен, призванный разъяснить собравшимся, «каким образом государство способствует благосостоянию». Если честно, четкого ответа на этот вопрос мы не получили, зато узнали, что министр любит художественную литературу, классическую музыку и водуазское вино; что при обсуждении Федеральным советов острых вопросов партийные приоритеты (сам Пармелен – депутат от НПШ) отступают на второй план ради достижения консенсуса; что правительство вмешивается в текущие дела, когда считает нужным; что несмотря на относительную стабильность, следует проявлять осторожность. «Я верю в Швейцарию, которая не выигрывает от кризисов, но адаптируется к ним и умеет становиться незаменимой», - заявил г-н Пармелен и добавил фразу, задевшую нас за живое: «Если идущая война затянется, нас могут ожидать плохие сюрпризы. Лучше бы она закончилась!» Золотые слова.



Все новости по теме на сегодня

Швейцария в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подмосковье 26 апреля представит молодежную программу ЦЗН на выставке «Россия»

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры

Замена труб канализации в Московской области

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Новости России

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Губернаторы России

Кибербезопасность России. В Москве прошёл форум «Право цифровой информации»

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Все города России от А до Я

Персональные новости
Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь