ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Швейцарии хотят запретить нацистскую символику

«Наша Газета.ch»
5

Давно пора! Скажет любой нормальный человек, удивившись, что это еще не сделано.

Il était temps, dirait chaque personne lucide, en s’étonnant que ce ne soit pas encore le cas.

В отличие от других европейских стран, в Швейцарии, практически обойденной Второй мировой войной, нет законодательства, которое запрещало бы выставление напоказ и продажу предметов с нацистской символикой: их можно встретить, например, на аукционах – как широкого профиля, так и специализированных. Еще в 2012 году мы рассказывали о вспыхнувшей дискуссии на тему, продавать или нет в швейцарских книжных магазинах программное сочинение Гитлера «Mein Kampf» – до 1945 года была распродано 10 млн экземпляров, одним из них можно «полюбоваться» в женевском Фонде Бодмера.  Тогда победила свобода слова, и такой подход поддержал, в частности, проживавший на тот момент в Швейцарии Михаил Ходорковский, при этом назвав гитлеровский текст «омерзительным». 

В 2016 году разразился скандал из-за гигантских плакатов, вывешенных на железнодорожных вокзалах Женевы и Цюриха. Созданные цюрихским пиарщиком Шейхом Фаридом, они подразумевали осудить инициативу Народной партии Швейцарии о высылке из страны преступников-иностранцев. Однако из-за того, что швейцарский крест на плакатах принимал очертания свастики, общественность возмутилась. Плакаты сняли, хотя руководство Швейцарских железных дорог отметило, что речь шла об исключительном случае проявления доброй воле, без юридических обязательств.

Можно только ужасаться тому, с какой легкостью некоторые политики и дипломаты упоминают к месту и не к месту такие страшные слова, как нацизм, холокост, геноцид. Судя по всему, это заметили не мы одни, поскольку в январе этого года представители как левых, так и правых политических сил Швейцарии сошлись во мнении, что пора что-то менять, причем начиная с кантона Женева, где находится наша редакция. Отметим, что в первой редакции текст, предлагающий «запретить выставление напоказ и ношение в общественных местах символов, эмблем и прочих нацистских предметов», был принят 27 января, в Международный День памяти жертв холокоста. Что ж, хоть так, и лучше поздно, чем никогда.

«Никогда не поздно принять меры, препятствующие распространению нацистских идей», – заявил либеральный депутат Алексис Барбе, поставивший свою подпись под текстом, а его коллега из партии Зеленых Франсуа Лефорт добавил, что такие идеи «поддерживают расистскую идеологию и представляют опасность для демократии», особенно в момент, когда порой нацизм «окружает ореол нездорового романтизма».

Символическое значение принятия соответствующего законодательства трудно переоценить, особенно если знать, что на это потребовалось 20 лет! «Нацизму нет места ни в Европе, ни в Швейцарии», - подчеркнул в интервью газете Le Temps Томас Блази, депутат НПШ, партии, выступившей инициатором парламентского запроса. Интересно, что г-н Блази – внук французского полковника Гастона де Бонневаля, бывшего адъютанта генерала де Голля. Гастон де Бонневаль был арестован Гестапо в 1943 году, депортирован и провел почти два года в концлагере Маунхаузен, где содержались около 200 000 заключенных – половина из них погибли от голода и болезней или были уничтожены.

Можно лишь радоваться тому, что все больше людей в Швейцарии выступают за то, чтобы страна последовала примеру своих европейских соседей и партнеров и законодательно запретила использование нацистской символики – причем без всяких оговорок. Сегодня символика может быть формально запрещена, только если она сопровождается текстом, продвигающим расистскую или антисемитскую идеологию. Именно расплывчивость формулировки позволяет Швейцарии становится удобным местом для сборищ неонацистских групп или для торговли предметами с нацистской символикой в интернете – в период санитарного кризиса, например, резко выросло число анонсов, предлагающих форму Третьего Рейха. Наша Газета не раз писала об антисемитских актах, имевших место в Швейцарии. 

Один из депутатов парламента сформулировал соответствующий запрос еще в конце 2021 года и получил от федерального правительства ответ, что лучшим методом остается «профилактика», и что «надо принять, что некоторые вызывающие беспокойство идеи могут высказываться, даже если они шокируют большинство». Но этим дело, к счастью, не закончилось. Под давлением группы депутатов Федеральный совет все же поручил министерству юстиции изучить имеющиеся возможности. В декабре прошлого года минюст выдал заключение: «четкое запрещение использования нацистских символов возможно в принципе, но создание новой законодательной нормы натолкнется на серьезные юридические препятствия».

С тех пор, 12 января 2023 года, Юридическая комиссия нижней палаты парламента поддержала законопроект – когда профилактики недостаточно, должно действовать уголовное право. Надеемся, все юридические препятствия будут преодолены.



Все новости по теме на сегодня

Швейцария в новостях



Музыкальные новости
Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Кранч снова проигрывают по буллитам

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Порядка 300 бригад и 290 единиц техники ГУП «Мосводосток» дежурят на улицах города

Участвующая в Параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Наследие «Игр будущего»

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Губернаторы России

Немецкий политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной

В СК начался допрос отца и друга подозреваемого в убийстве из-за парковки

После нападения на съемочную группу «Известий» в Москве возбудили уголовное дело

«Прямо на глазах подруг»: стала известна причина расставания Муцениеце с бизнесменом Перельманом


Все города России от А до Я

Персональные новости
Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь