Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Экономист раскрыл, чем обернется для мирового рынка отключение России от SWIFT

12

Отключение России от SWIFT доставит Западу много головной боли, а с точки зрения ущерба результат остается непонятным. Такое мнение в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» озвучил экономист и политолог Никита Масленников.

В среду, 14 апреля, заместитель главы МИД РФ Александр Панкин рассказал о намерениях России задействовать иные возможности в случае отключения от международной платежной системы SWIFT. На данный момент Москва не отказывается от нее, и вопрос о потенциальных партнерах по разработке альтернатив SWIFT не стоит на повестке дня, пишет РИА Новости.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития, экономист и политолог Никита Масленников рассказал «ПолитРоссии» о наличии альтернативных систем на фоне прогресса финансовых технологий, однако пока они либо находятся в тестовом режиме, либо существенно отстают по охвату.

«Есть альтернативные системы, потому что прогресс финансовых технологий, естественно, создал различного рода нишевые по отдельным торговым платежным операциям системы, как бы аналогичные SWIFT. Но они либо находятся в тестовом режиме, либо пока существенно отстают по охвату, потому что в SWIFT работают практически все серьезные системы, даже значимые средние банки, ведущих экономик мира, а в этих альтернативных системах – 50, 100, 200 пользователей. В перспективе – да, возможно, но это пока некий стартап. Хотя наши банки там представлены, работают. Такая картинка абсолютно объективная, и рядом со SWIFT будут возникать и другие системы, подталкивая ее к серьезному технологическому прогрессу, что тоже справедливо. Потому что за последние 2 года SWIFT очень продвинулась в своих технологических решениях», – рассказывает эксперт.


Что касается возможных партнеров России по созданию альтернативных платежных систем, хотелось бы, чтобы в этой роли выступил Китай. Однако в данном случае возникает немало технологических проблем, в частности, товарооборот Москвы и Пекина в юанях и рублях растет медленнее, чем в евро.

«Также надо иметь в виду, что SWIFT – это не движение денег. SWIFT – это движение уведомлений о платежах и расчетах. И если партнер не получил уведомление, он начинает нервничать, задерживать комплаенс с процедурой по проверке, допустим, истинности торговой сделки и так далее. То есть в итоге отключение РФ создаст большие проблемы для расчетов, увеличивая их продолжительность, ну и, естественно, приводя к издержкам обе стороны и всех посредников, которые участвуют в проводке соответствующего платежа», – отметил экономист.

С одной стороны, на Западе существуют диаметрально противоположные настроения относительно возможного отключения России от международной системы платежей. Есть политики, которые руководствуются собственной логикой и пытаются всем подряд «утереть нос», рассказывает спикер, а есть финансовые власти ведущих экономик мира, в том числе США, которые предупреждают о серьезных последствиях.

«В 2018 году министр финансов Стивен Мнучин выдал резкое заключение по поводу того, что не надо этих упражнений с запретом нерезидентам на работу с российским государственным долгом, и требовал прекратить все разговоры насчет SWIFT. Головной боли много, а результат непонятен с точки зрения ущерба для РФ. Хотя в моменте – ну отключили, резкое ослабление рубля и потом несколько месяцев сложности торгово-экономических расчетов. Аргументы финансистов, в том числе американских, звучат так: а вы подумали, какая сейчас ситуация на мировых финансовых рынках? Они перегреты по крайней мере по акциям настолько, что еще немного, еще какое-то неаккуратное движение, и все это посыпется, резкий обвал, который может привести, с высокой вероятностью, к повторению финансового кризиса 2008 года. Вам это надо, господа сенаторы и конгрессмены? Подумайте еще раз», – рассуждает Никита Масленников.

Так, по словам собеседника «ПолитРоссии», финансовые власти ведущих экономик мира призывают политиков ничего не делать в этом направлении, даже в случае внесения какого-либо законопроекта. В ином случае на рынке может случиться дополнительная турбулентность, которая вызовет лавинообразное падение важнейших экономических показателей.

«Этот аргумент пока до сих пор работает. И, я так понимаю, что касается финансовых властей, здесь позиция достаточно очевидная – ищите другие пути воздействовать на Россию, а это не трогайте, потому что ущерб может оказаться многосторонним, и, в общем-то, проиграем мы все. Тем более технологическое отключение России от SWIFT – достаточно небесспорная вещь. Во-первых, это юрисдикция не США, а Евросоюза. Во-вторых, по составу участников решения такого рода должны приниматься консенсусом. Кроме того, те прецеденты, когда от SWIFT отключали какую-то страну, были связаны с обеспечением безопасности. Например, Иран, Северная Корея. Этот жест ни у кого не вызвал возражений. Сегодня по отношению к России такого сложно добиться», – заявил политолог.

Экономист раскрыл, чем обернется для мирового рынка отключение России от SWIFT

Никита Масленников уверен, подобные упражнения по поводу возможного отключения России от SWIFT будут продолжаться на вербальном уровне в течение длительного времени. Дело в том, что из всех действующих антироссийских санкций наиболее эффективным методом является воздействие на рубль. Таким образом, любая новость, которая касается отключения от SWIFT или запрета работы нерезидентов с нашими облигациями, ведет к резким колебаниям национальной валюты.

«Когда не снижается геополитическая напряженность, а в последние недели она в основном растет вокруг востока Украины, мы видим рубль больше 77 за доллар. Для финансовой тусовки совершенно ясно, что он недооценен примерно процентов на 10, это и есть суть геополитической премии – плата за риск. На самом деле по нефти, по состоянию экономики он должен стоить 69-72. Каждого рода такой новостной выброс приводит либо к ослаблению курса в моменте, либо к его высоким колебаниям. Это главный эффект всех санкционных упражнений», – подметил эксперт.

Несмотря на то, что не финансовые власти принимают политические решения и голосуют за соответствующие законопроекты, можно сказать о существовании квалифицированного пророссийского лобби, которому не нужна турбулентность на мировых рынках, добавил Масленников. Отключение РФ от SWIFT несет в себе риски и обострения проблем с долгами, с их левериджем, который уже превышает глобальный ВВП в 3 раза, и с суверенными задолженностями всех стран, равными примерно одному годовому ВВП в экономике, и современные дефолты вплоть до обвала рынка и крупного финансового кризиса.

Ранее «ПолитРоссия» представила мнение немецких аналитиков о возможном отключении России от международной системы платежей SWIFT.



Все новости по теме на сегодня

SWIFT в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Губернаторы России

Власти Москвы разрешили бесплатную парковку в столице в дни майских праздников

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь