ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Братья-мусульмане» за решеткой, теперь Таджикистан взялся за движение «Салафия». Что за этим стоит?

«Братья-мусульмане» за решеткой, теперь Таджикистан взялся за движение «Салафия». Что за этим стоит?
Спустя всего несколько недель после вынесения приговора почти 120 «членам ячейки "Братья-мусульмане"» в Таджикистане начался суд над 18 предполагаемыми членами запрещенного исламского движения «Салафия». Критики говорят, что правительство преувеличивает угрозы в попытке подавить инакомыслие.


В Таджикистане начался судебный процесс за закрытыми дверями над 18 подозреваемыми членами запрещенного движения «Салафия», при этом обнародованной информации о подсудимых или предъявленных им обвинениях практически нет.


Суд проходит спустя всего лишь два месяца после вынесения приговора Верховным судом о лишении свободы почти 120 человек, признанных виновными в причастности к другой запрещенной исламской группировке — «Братья-мусульмане».


Таджикские власти часто предупреждают о «серьезных угрозах», как они это сами называют, исходящих от «религиозных экстремистских групп, которые стремятся свергнуть светское правительство в Душанбе и дестабилизировать страну Центральной Азии с преимущественно мусульманским населением».


Однако критики обвиняют правительство в преувеличении угроз с целью подавить инакомыслящих и рядовых членов оппозиции.


Рейды против предполагаемых экстремистских ячеек, арест подозреваемых и последующие судебные процессы в Таджикистане часто проходят под покровом секретности.




Последняя группа подозреваемых членов движения «Салафия» — жителей Бободжон Гафуровского района на севере Таджикистана — была арестована в ходе полицейского рейда в феврале.


Их родственники заявили перед началом суда 12 июня, что обвиняемые отрицают причастность к движению «Салафия» или любой другой религиозной экстремистской группировке. Они также обвинили полицию в пытках задержанных с целью получить признательные показания.


Ведущий адвокат по правам человека Ойнихол Бобоназарова заявила, что в течение первых пяти дней после задержания к обвиняемым не допускали адвокатов.


— Это распространенная практика, когда на предварительном следствии задержанного сначала подвергают пыткам с целью получения признательных показаний, и лишь после этого адвокатам разрешается встретиться со своим клиентом, — сказала глава правозащитной группы «Перспектива +» Бобоназарова.


Она добавила, что один из подсудимых заявил суду, что его признательные показания были получены под давлением.


Радио Свободная Европа / Радио Свобода не удалось получить полную информацию о том, что инкриминируют 18 обвиняемым, и о судебном процессе над ними в северной Согдийской области.




Обвинения по предыдущему делу, в котором фигурировали подозреваемые, предположительно причастные к ячейке «Братья-мусульмане», включали создание экстремистской группы, финансирование террористической деятельности и пропаганду экстремизма.


Процесс, завершившийся 8 апреля, был ознаменован самым большим количеством обвиняемых за последние годы по одному-единственному, связанному с экстремизмом делу. Обвиняемые были приговорены к лишению свободы сроком от пяти до 23 лет.


В ходе нескольких рейдов по всему району в начале 2020 года были арестованы профессора университетов, школьные учителя, врачи, юристы, студенты и религиозные деятели. Все они отрицали выдвинутые против них обвинения.


БОРЬБА ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА

В списке запрещенных в стране террористических и экстремистских организаций — 18 группировок, в их числе «Исламское государство», «Исламское движение Узбекистана», «Талибан» и «Аль-Каида».


Кроме того, среди запрещенных организаций — Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), крупная оппозиционная партия, насчитывавшая на пике своего развития около 40 тысяч членов. Приобретавшая всё большее влияние партия, ранее входившая в состав коалиционного правительства, была объявлена террористической и запрещена в 2015 году.




Представители партии утверждают, что у нее нет «террористических» или «экстремистских» связей.


Светское оппозиционное движение «Группа 24» было запрещено как «экстремистское» в 2014 году после призыва к антиправительственным протестам.


ПИВТ и «Группа 24» обвиняют правительство авторитарного президента Эмомали Рахмона в преследовании политических оппонентов, журналистов и активистов под предлогом борьбы с экстремизмом и терроризмом.


Критики также говорят, что многие мирные последователи ислама стали жертвами правительственной кампании против терроризма.


Но правительство настаивает на том, что угроза религиозного экстремизма в Таджикистане реальна и в последние годы она быстро растет.




Практически перед началом пандемии генеральный прокурор Юсуф Рахмон заявил, что в 2019 году в Таджикистане было зарегистрировано 1029 преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом, что на 30 процентов больше, чем в предыдущем году.


Чиновник также сообщил, что власти возбудили уголовные дела против 395 граждан Таджикистана, подозреваемых в связях с иностранными террористическими организациями или в участии в боевых действиях на стороне террористических группировок за рубежом.


По словам Рахмона, в отношении подозреваемых последователей движения «Салафия» было возбуждено еще 214 расследований.


Он также рассказал о терроризме и связанной с экстремизмом деятельности в таджикских тюрьмах. Не вдаваясь в подробности, Рахмон сообщил, что 29 лидеров экстремистских ячеек в тюрьмах «предстали перед судом».


В отдельном заявлении в начале 2020 года министр внутренних дел Рамазон Рахимзода сообщил о задержании в прошлом году 161 подозреваемого в участии в экстремистских и террористических движениях.


По словам министра, 81 из них имели связи с «Исламским государством» (ИГ), а 54 — с движением «Салафия».


Правительство заявляет, что около двух тысяч таджиков присоединились к ИГ в Сирии и Ираке. Десятки других участвуют в боевых действиях на стороне аффилированных с ИГ и других боевых группировок в Афганистане.


ИГ взяло на себя ответственность за два кровопролитных мятежа в таджикских тюрьмах Худжанда и Вахдата, которые произошли в ноябре 2018 года и мае 2019 года соответственно. Власти заявляют, что в ходе беспорядков было убито более 50 заключенных и пять тюремных охранников.


Экстремистская группировка также заявила, что она стоит за террористической атакой, в результате которой в июле 2018 года на юге Таджикистана погибли четыре иностранных велосипедиста.


Однако таджикские власти отвергают это утверждение и обвиняют сторонников ПИВТ. Партия категорически отрицала свою причастность к нападению, заявив, что утверждение правительства было «бессовестной и лишенной всякой логики клеветой».


При подготовке статьи были использованы материалы Таджикской редакции Азаттыка.


Перевела с английского языка Алиса Вальсамаки.




 


Все новости по теме на сегодня

Таджикистан в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Синоптик Ильин опровергнул информацию о девятибалльном шторме в Тульской области 19 апреля

Управляющий ОСФР по г. Москве и Московской области Сергей Алещенко о материнском капитале и едином пособии в 2024 году

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Психолог Игонина посоветовала бухгалтерам начать заниматься танцами

Необычным людям в Ярославском помогают адаптироваться и почувствовать вкус к жизни

Кураж зацепера: РЖД разработали алгоритмы для их обнаружения

Китайские игры, куклы-обереги и сказочный бал: что ждет кузбассовцев на вечерней акции «Библионочь-2024»

Экология в России и мире

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Губернаторы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Пензенский стенд на ВДНХ приглашает на мастер-класс по Абашевской игрушке

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить

ЦГ: Киев атаковал ядерный щит России, предполагается ответ


Все города России от А до Я

Персональные новости
РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь