Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кто и зачем пытается пролезть через Таджикистан в Россию

«Вести»
49
Кто и зачем пытается пролезть через Таджикистан в Россию

На саммите лидеров ОДКБ 10 января, посвященном событиям в Казахстане, президент Таджикистана Эмомали Рахмон затронул еще одну важную тему – активизацию международных террористических группировок в Афганистане и обострение обстановки на таджикско-афганской границе. Сразу после саммита в ходе телефонного разговора Владимир Путин и Эмомали Рахмону обсудили тему подробно. Насколько сложная ситуация?

Сейчас мы с таджикскими пограничниками пытаемся подняться на высоту – это приблизительно около 3000 метров, здесь находится пограничный пост Джавай. Именно отсюда будет хорошо просматриваться база боевиков на афганской стороне. На том берегу с момента ухода американцев – мертвые кишлаки, брошенные дома. Гастролеры – пакистанские пуштуны – и радикальные исламисты группировки "Джамаат Ансаруллах" (запрещена в РФ) казнили и уничтожили всех местных, преимущественно афганских таджиков, кто присягнул американцам и афганскому правительству, тех же немногих, кто остался в живых, сейчас используют как рабочую силу.

Видео от специальных служб Таджикистана демонстрируется впервые. Ноябрь 2021 года. Исламисты "Джамаат Ансаруллах" под флагом талибов разбирались с афганскими пограничниками. Афганский берег реки был усеян трупами проправительственных бойцов. Тех, кто успел убежать, президент Эмомали Рахмон лично принял решение пропустить на территорию Таджикистана. Вот их сажают на грузовики и везут в специальные лагеря беженцев. Таджики спасли таджиков.

Мирные жители приграничного Таджикистана живут под прицелом боевиков. Кишлак Рузвай обстреливается раз в месяц – ходить по улице небезопасно. На той стороне моста религиозные фанатики и палачи готовятся к наступлению на Таджикистан и заявляют об этом прямо: "Мы залили эту землю кровью, установили свой порядок во имя великой миссии и религии. Страна, которая в пяти метрах от нас, была независимая, однако затем была завоевана и сейчас находится под гнетом".

Дверь посечена осколками – такие "посылки смерти" исламисты отправляют таджикским гражданам почти ежемесячно. Давлатбек шел с внуком – с афганской горы стреляли прицельно. Пуля прошла в четырех миллиметрах от легкого. А еще совсем недавно хирурги спасли учительницу Ферузу Касымову.

Таджикские спецслужбы добыли эти видеодокументы. По всей видимости, как раз здесь сконцентрированы базы боевиков и ячейки "Джамаат Ансаруллах". Прямо сейчас они накапливают силы в горной части Бадахшана.

Очередная провокация. Они вышли на мост два дня назад. Около 70-80 человек за мостом заняли позиции и провоцируют таджикских военных. Под дулами автоматов бандиты выгоняют местных жителей на берег Пянджа на работу. Вот так начинается обычный рабочий день в афганской провинции: местные жители выходят на Пяндж мыть золото. Большая часть того, что они намыли, достается боевикам, и на это же золото они приобретают оружие. Конвейер смерти не останавливается – караваны с оружием идут в Афганистан.

Это видео с оптического прицела украинского производства. Прицел – новейший, как он попал к боевикам – большой вопрос, но, похоже, куплен на то самое золото из провинции Нусай.

В отдаленных провинциях Афганистана действуют религиозные палачи и националисты убивают простого афганца только за то, что он – хазариец по национальности. Этого афганца, узбека по национальности, расстреляли и за национальность, и за военные брюки. Еще одного пожилого узбека избили палками.

В приграничных с Таджикистаном афганских провинциях возобновляется производство наркотика-сырца. Об этом сообщают таджикские спецслужбы. В таких условиях пограничники вдоль этого сложнейшего участка патрулируют границу – сотни километров пешком, без спецоборудования, река узкая, людей, техники и оснащения не хватает.

Вот в таких условиях проходит служба таджикского пограничника. В холодных каменных землянках вдоль границы на скалах ведут наблюдение таджики за афганцами, в суровых горных условиях и зимой, и летом.

Ротные тактические учения идут полным ходом, мотострелки отрабатывают различные сценарии. Крупнокалиберными пулеметами с БТРов подавляются огневые точки противника. Рейдово-поисковые учения на то и направлены, чтобы как можно быстрее и четче уничтожить противника. Следующий этап – блокирование и полное уничтожение. Уникальность данного этапа учений заключается в том, что они проходят в ночное время суток и в горах – бойцы 201-й базы наносят огневое поражение незаконным вооруженным формированиям, преследуют их и уничтожают. А уже на утро в подразделении – антитеррористические учения.

Бойцы 201-й российской военной базы находятся в постоянной боевой готовности и способны отразить любую атаку террористов. А Защищать есть что – дома Жена лейтенанта Трубицына Ольга встречает мужа и заваривает чай по-таджикски. Ребята приехали сюда с Дальнего Востока, признались, что сразу влюбились в Таджикистан и уезжать никуда не хотят.

Все перекрывается с лихвой исключительным таджикским гостеприимством. Видят русских людей и угощают от души свежевыжатым гранатовым соком. А это и услада, и почет.

И в Душанбе, и за 400 километров от него, когда через Пяндж от боевиков бежали афганские беженцы, таджикистанцы проявили удивительное терпение и человеколюбие. Спасали беженцев из Афганистана, приносили им хлеб. Это потому, что сами таджики – народ очень отзывчивый. Даже там, на опасной границе с Афганистаном, они не теряют оптимизма, верят, что за ними сила.



Все новости по теме на сегодня

Таджикистан в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Писеев вспомнил об опоздании Путина на открытие ЧМ по фигурному катанию — 2011

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Губернаторы России

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь