Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Таджикские "Ротшильды", или кому принадлежит золото Таджикистана

Радио «Озоди»
7
Таджикские "Ротшильды", или кому принадлежит золото Таджикистана
Довуд ХОТИРИ

Автор блога таджикский экономист и предприниматель Довуд Хотири говорит, что просто не может оставаться равнодушным к судьбе страны, её экономическому благополучию.


Кому как, но я получаю неповторимое удовольствие, когда общаюсь с человеком, который лучший в своём деле. И не важно он сварщик, врач или учёный физик, важно то, что он лучший кадр в своей отрасли.


Правда в том, что большинство этих профессионалов своего дела - это советские кадры, и их с годами становится все меньше и меньше. Что не говори, но, к нашему сожалению, Природа берет своё - годы идут, люди рождаются люди умирают…


В прошлом столетие, во времена расцвета СССР, советская геология, и в том числе таджикская, была ведущей в мире. Благодаря именно советской геологии сегодня Россия в условиях жесточайших мировых санкций выживает, потому что все крупные месторождения полезных ископаемых, которыми Россия сегодня кормится, были открыты и разработаны именно во времена СССР.


Также и существует таджикская экономика, но за годы своей 30-летней эйфорийной независимости не было открыто ни одно (ни Одно!!!) крупное месторождение полезных ископаемых в республике. Всем чем гордиться, чем питается сегодня таджикское государство, это месторождения полезных ископаемых, которые были открыты и разработаны таджикскими геологами во времена Таджикской ССР. И проблема не в кадрах, проблема в отношении правительства к этой отрасли.


Вследствие этой политики лучшие геологи, маркшейдеры, горные инженеры и мастера горных дел, водители горнодобывающей техники покинули нашу республику. Сегодня мне посчастливилось встретиться с заслуженным геологом Таджикской ССР, который нынче живет и работает в Подмосковье. Забегая вперёд хочу сказать, что этот геолог - лучший по золотоносным месторождениям таджикской земли.


Хотел я весело побеседовать со своим наставником и чтоб он рассказал светлые советские времена, работу таджикских геологов. Но, к сожалению, беседа наша получилось тяжёлым, она получилось в форме Исповеди таджикского геолога - как много боли, как много обид накопилось в его сердце.


Он тяжело вздохнув говорит мне, что Яхсуйское месторождения россыпного золота является самым крупным и богатым месторождением крупнозернистого россыпного золота в Средней Азии. Древнее русло золотоносной реки, которая протекала более 20-25 млн лет назад, начиналась с Дарвозского хребта и растекалась по нынешнем землям Сангворского, Ховалинского, Муминабадского и Шуроабадского районов. Вот поэтому это предприятие во времена СССР называлась «прииск Дарвоз», а потом с приходом англичан в середине 90-х годов переименовали на Совместное британско-таджикское предприятие «Дарвоз».


С конца 90-х годов пошла большая утечка кадров. Что в результате привело к тому, что с нулевых годов, когда предприятие переименовали на ГУП « Тиллои Точик», на смену специалистов в руководство пришли люди с улицы.


В 2009 году Алимурод Элмуродов был назначен директором ГУП « Тиллои точик», до этого он работал директором швейной фабрики «Гулистон», шил шортики и трусы детские. Что он знал о горной промышленности? Ничего. Единственное его «ценность» была в том, что он был родственником и другом зятя президента. Всё что он сделал в свои долгие годы управлении золотым прииском, для развития горной промышленности Таджикистана, это подсобное хозяйство при ГУП «Тиллои Точик», где выращивали овощи.


Потом назначили чиновника с министерства финансов РТ, который сделал из предприятия торговую лавку. Потом пришёл в руководство строитель. И наконец, семь лет назад руководителем назначили Зарифа, племянника Зохира Сохибова, старшего зятя президента Эмомали Рахмона.


К тому времени Зарифу было 33 года, он, конечно же, не знал, что такое золотодобыча, и вообще, где находится это месторождение. Говорит о том, что этот молодой «одаренный» новоиспечённый директор имел большой опыт работы в промышленности в свои 33 года, думаю, не стоит. Вся его ценность, это то что он был членом Семьи. Рядом с ГУП «Тиллои Точик», работала золотодобывающая компания « Артель старателей», которую переименовали в «Дастрас», и его директором стал Сохибов Фатхулло.


Золотодобывающее предприятие «Союззар» переименовали в «Нахш», и получил его в «наследство» Амриддин Нахшов, двоюродный брат, член Семьи. Предприятие "Одина" переименовали в «Авесто Одина» и работает в Даштако, кому принадлежит Авесто - без комментариев. Месторождения с Себикоппа до Зилолака «получил» Исмоил, сын Ходжи Каюма, компания «Авесто Одина». И это только золотоносные месторождения Ховалинского района, там за хребтом в Сангворском районе (бывшей Тавильдаре) работает в месторождениях "Сагирдашт" и "Банди Сариоб", компания Таком Голд, который принадлежит Хасану Асадуллозода. В месторождении Айнинского района в Чоре тоже работают люди Хасана Асадуллозода. В сторону Муминабадского и Шуроабадского района в месторождениях, благодаря другому зятю Ашрафу, работают Гуловы, тоже члены Семьи.


Из истории мы знаем, что в 18 веке, когда семья- клан Ротшильдов финансово окрепла, она решили завладеть всеми месторождениями золота по всей планете. Они этим до сих пор и занимаются. Такое ощущение, что наша «Семья» тоже на какой то момент почувствовала себя "Ротшильдами" таджикской земли, и начала делить между собой все золотоносные месторождении республики. Если я не прав, то скажите мне, по каким критериям назначаются директора ГУП «Тиллои Точик»? По каким критериям распределяются готовые месторождения, которые разработали в прошлом таджикские геологи в Таджикской ССР? Где проходят эти конкурсы, тендеры на лучший инвестиционный проект по разработки добычи месторождений полезных ископаемых нашей земли - Республики Таджикистан?


Вместо тендеров в мировых СМИ был огромный конфуз, когда Шамсулла Сахибов продал иностранцам золотой рудник "Пакрут" в обмен на дом в Лондоне и 8,2 миллиона долларов в подарок. В Таджикистане это дело не расследовалось, поэтому игра с национальными ресурсами страны продолжается.


Самое обидное то, что эти залётные ребята в погоне за золотом ведут варварскую добычу, что приводит к разубоживанию золотоносной земли и экологическим катастрофам. Когда произошло потопление города Куляба, где были жертвы, никто не сказал, что это произошло именно из за варварской добычи золота в верховьях реки Яхсу. Когда отходы песка - эфиля с хвостов ППМ (промывочных фабрик) вместо того, чтобы закопать в выработанных карьерах по техусловиям, они, чтобы сэкономить на ГСМ, выбрасывают в реку Яхсу, это приводит в низовьях реки к водным катастрофам.


Дааа, не получилось у меня тёплой задушевной беседы с великим (не побоюсь сказать это) таджикским геологом. Время берет своё, каждый из нас незаметно стареет и молча понимает, что в его жизни не видать расцвета таджикской экономики, пока таджикские "ротшильды" в своей ярмарке тщеславия занимаются распродажей недр нашей земли.


РЕДАКЦИЯ: Мнение автора статьи в рубрике «Блогистан» может не совпадать с мнением редакции Радио Озоди


Все новости по теме на сегодня

Таджикистан в новостях



Музыкальные новости
Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сухой закон: в Прикамье не будут продавать алкоголь все майские праздники

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Новости России

Daily Mail: в Польше обнаружили 27 утерянных томов братьев Гримм

Чистая прибыль PetroChina в 1-м квартале 2024 г. увеличилась на 4,7%

Эксперт: строительство путепроводов в столице решает задачу по транспортному обслуживанию

«День добрых дел» провели сотрудники подмосковных ведомств

Экология в России и мире

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в России и мире

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Moscow.media

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Губернаторы России

Суд в Москве арестовал пятерых фигурантов дела о поджоге вертолета Ка-32

Житель Узбекистана осужден на пять лет за оскорбление президента страны Мирзиеева из-за участия в параде Победы в Москве

Мотогруппы спасателей приступят 1 мая к патрулированию в Москве

«День добрых дел» провели сотрудники подмосковных ведомств


Все города России от А до Я

Персональные новости
РПЛ

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь