Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Зачем американцы навязывают Таджикистану свои военные услуги?

С 10 по 20 августа в Таджикистане проходят военные учения «Региональное сотрудничество-2022» с участием военнослужащих из США, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана и Узбекистана. Кроме того, сообщается, что Таджикистан и США проведут пятидневный двусторонний компонент полевых учений в учебном центре «Фахрабад». Участников военных учений приветствовал американский посол в Таджикистане Джон Марк Поммершайм: «Будучи крупнейшими военными учениями США с участием стран Центральной и Южной Азии, «Региональное сотрудничество-22» предоставляет уникальную возможность укрепить отношения с нашими партнерами в этом регионе». Как сообщили в посольстве США в Душанбе, военные мероприятия организовало Центральным командованием, в зону ответственности которого входит Ближний Восток и пресловутая «Большая Центральная Азия».

Напомним, полигон «Фахрабад» расположен в Хатлонской области Таджикистана, которая граничит на востоке с Горно-Бадахшанской автономной областью, на юге – с неспокойным Афганистаном, на западе – с Узбекистаном.

В случае вероятного прорыва джихадистов с южного берега Пянджа маршрут ГБАО – Хатлон – Узбекистан видится единственныи и естественным путём продвижения террористических группировок в Центральную Азию. С этой точки зрения все учения, проходящие на полигоне «Фахрабад», содержат антитеррористическую направленность.

В нынешней ситуации, когда Душанбе с большим трудом подавил инициированных извне волнения в ГБАО, участие американских формирований в учениях на полигоне «Фахрабад» видится частью плана Вашингтона и Лондона по выдавливанию России и Китая из Таджикистана с последующим постепенным переходом Душанбе под англосаксонский военный зонтик.

Что касается майского бунта исмаилитов Горного Бадахшана, крупнейшего по площади региона Таджикистана, то рука МИ-6 здесь просматривается, как мы писали, со всей очевидностью: «…В 2001 году MI-6 и британская военная разведка Defence Intelligence взяли под контроль наркотрафик в афганской провинции Кундуз, а в 2002 году – наркотрафик через ГБАО. Соответственно, решать все вопросы об урегулировании любых спорных вопросов в регионе стало возможно только договариваясь с британцами через их клиента Ага Хана», являющегося религиозным лидером исмаилитов всего мира и верно служит Британской Короне. Активизация западной агентуры в Горном Бадахшане вынудила Китай создать в ГБАО свою военную базу.

Пункт китайской военной радиоэлектронной разведки в ГБАО на территории Мургабского района недалеко от афганской границы на отдалённом участке близ Ваханского коридора построен несколько лет назад Синьцзянским производственно-строительным корпусом (СПСК, The Xinjiang Production and Construction Corps, XPCC или Bingtuan). СПСК является самой крупной в мире «гражданской» трудовой армией (в настоящее время численностью до двух миллионов человек).

Важнейшими военными задачами китайского объекта в ГБАО являются: радиоэлектронное прослушивание американских военных в Афганистане и сил Международной коалиции в Афганистане (до ухода США из Афганистана), объектов 201 русской военной базы в Таджикистане и пограничников ФСБ России в Алайской долине и в Оше (Киргизия).

Осенью прошлого года Душанбе разрешил Китаю построить вторую военную базу в селе Вахан в ГБАО, где будет дислоцироваться китайский спецназ.

Ваханский коридор – узкая полоса земли на крайнем северо-востоке Афганистана (провинция Бадахшан) длиной около 300 км, шириной от 15 до 57 км в долинах рек Памир, Вахан и Пяндж. Недавно в пакистанском сегменте социальных сетей возобновилась активная дискуссия в важности этого труднодоступного горного участка с точки зрения получения непосредственного доступа в Таджикистан.

«С одной стороны – китайцы, с другой – постсоветская Азия, с третьей — Афганистан. Совсем рядом Пакистан, рукой подать до Индии… Гигантские транзитные ворота, которые находятся под властью организованной преступности, наркокартелей и подобных сообществ»,  отмечает российский востоковед, заведующий отделом Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. Нелишне заметить, что все эти ОПГ, наркокартели и прочие «подобные сообщества», находятся под плотным контролем международных спецслужб.

Помимо китайских военных объектов, в Таджикистане расположена 201-я российская военная база – крупнейший российский военный объект за её пределами. Объекты базы дислоцированы в городах Душанбе, Куляб и административном центре Хатлонской области – Бохтаре.

Присутствие в республике российских и китайских военных мешает планам США и Великобритании по дестабилизации центральноазиатского региона. Такие планы были разработаны сразу после распада Советского Союза и никогда не отменялись, ибо иного способа вытеснить Россию, а теперь и Китай из региона у англосаксов просто нет.

В текущем году западные планировщики, как мы писали, провели своего рода «тестирование на прочность весьма шаткой государственной власти» в Центральной Азии: в январе 2022 года в Казахстане, в мае – в Горном Бадахшане, в июле – в Каракалпакии (Узбекистан) имели место масштабные беспорядки, подавленные властями трех республик самостоятельно или с иностранной помощью.

В Таджикистане волнения части населения «исмаилитского» горного региона, инициированное британскими спецслужбами, купировано жёсткой военной силой, однако оно может вновь вспыхнуть в любой момент по сигналу из Лондона.

И на фоне такой нешуточной угрозы США предлагают свою военную поддержку, что выглядит как предложение, от которого, как говорил Дон Корлеоне, невозможно отказаться. «Тестирования» больше не будет – впереди куда более жёсткие приемы дестабилизации региона, которая может начаться именно в Таджикистане.

По словам гендиректора Российского Совета по международным делам Андрея Кортунова, каждое из постсоветских государств «старается проводить многовекторную внешнюю политику». При этом у Москвы имеется  несколько вариантов относительно того, как отреагировать на командно-штабные военные учения в Таджикистане: «Мы могли бы усилить работу структур безопасности в регионе, принять новые дополнительные шаги по совершенствованию ОДКБ. Кроме того, вероятно, есть смысл снова взглянуть на текст двусторонних соглашений с этими странами». Серьёзным преимуществом Москвы перед Вашингтоном можно считать и «очень неплохие контакты с талибами. Москве удается договариваться с ними по многим вопросам», чем «надо пользоваться… Вероятно, есть повод провести инвентаризацию наших отношений, чтобы быть в силах противостоять не только международному терроризму, но и геополитическим оппонентами в виде США», – полагает политолог.

Одной рукой англосаксы разжигают пожар междоусобицы, другой – якобы «помогают» его затушить. Если же Душанбе примет решение раскрыть над республикой американский военный зонтик, то в этом случае Таджикистан превратится в новый Афганистан со всеми вытекающими последствиями. Отряды джихадистов всех мастей с новой силой возобновят набеги на южные границы страны, американцы будут делать вид, что эти набеги отражают (в реальности или в искажённом поле пропаганды – не столь важно). Так будет длиться несколько лет, в течение которых республика превратится в Гуляй-поле, на просторах которого будут кочевать банды исламистских партизан, местных и пришлых. Горный Бадахшан полностью перейдёт под контроль полевых командиров и их британских кураторов.

В один не-прекрасный момент США выведут свои войска из Таджикистана аналогично тому, как это произошло год назад в Афганистане. И тогда вопрос будет состоять лишь в том, кто возьмёт в свои руки власть в пылающей огнём гражданской войны республике или (или того, что от неё останется) – афганские талибы или бадахшанские исмаилиты. С учётом кровопролитной гражданской войны 1992-1997 гг. – сценарий вполне реальный.

Впрочем, это будет уже не республика, а очередной исламистский эмират, который станет крупнейшим наркотранзитных хабом Центральной Азии. США и Великобритания будут слегка конфликтовать за контроль над этой наркомагистралью, однако таджикскому народу от этого спора англосаксов между собой легче не будет.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук



Все новости по теме на сегодня

Таджикистан в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мир

День Земли - каждый день

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Почти 900 катафотов появится на дорогах Дмитровского округа в 2024 г

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Доллар упал до минимума за полтора месяца на белорусской бирже утром 26 апреля

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Экология в России и мире

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Губернаторы России

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Медведев: Россия уничтожает новых фашистов на полях сражений

Глава Дзержинска Иван Носков познакомился с проектами Менделеевских классов

Женщина задержана по делу о краже интимных товаров из магазина в Подмосковье


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь