ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Рейтинг «Культуры». Не нужен нам берег турецкий, Танзания нам не нужна

Материал опубликован в № 4 печатной версии газеты «Культура» от 29 апреля 2021 года в рамках темы номера «Культурное наследие: новый ресурс для развития России».

Вариантов у туристов в сегодняшних реалиях остается немного: ждать отмены ограничений, либо сделать выбор в пользу отдыха в пределах страны. Какие же российские туристические направления пользуются особенным спросом? Об этом — в новом рейтинге газеты «Культура».

МЕТОДИКА: КАК МЫ СЧИТАЛИ

Как и всегда, прежде всего мы выделили категории, по которым можно оценить востребованность и уровень развития туризма в различных регионах России. При составлении рейтинга изучили такие категории, как количество объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории региона; количество объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр России; количество музеев в регионе; число мест в коллективных средствах размещения (отелях, гостиницах и т.д.); количество граждан РФ и иностранцев, остановившихся в российских коллективных средствах размещения; количество мест в кафе, ресторанах и барах; и наконец, количество поисковых запросов в «Яндексе» об отдыхе в различных российских регионах.

В некоторых категориях мы рассмотрели показатели в динамике за несколько лет и оценили, в каких регионах показатели развития туристической отрасли выросли сильнее всего. При этом на момент составления нашего рейтинга Росстат еще не опубликовал полные данные за 2020 год: была доступна (и то лишь частично) только информация за первые девять месяцев прошлого года, сравнение с которыми было бы некорректным. Поэтому мы сконцентрировались на анализе данных за 2018–2019 гг. — это представляется вполне целесообразным, учитывая, что год начала пандемии стал шоковым не только для международного, но и для внутристранового туризма, и ориентация на его показатели может привести к серьезному искажению реальной картины туристической привлекательности российских регионов.

По каждой из категорий мы составили топ-10 российских регионов и присвоили им баллы за каждый критерий. За первое место давали по 10 баллов, за второе место — по 9 баллов и так далее до 1 балла за 10-е место. Регионы с одинаковыми показателями в той или иной категории получали в ней равное количество баллов.

Рассмотрим методику подробнее на примере категории культурного наследия российских регионов (табл. 1). В этой категории мы рассмотрели количество объектов ЮНЕСКО, количество культурных объектов в государственном реестре РФ и количество музеев, находящихся в подчинении каждого российского региона. Больше всего объектов ЮНЕСКО в России находятся в Москве и в Республике Татарстан — по три культурных объекта в каждом из регионов. Присуждаем им по 10 баллов. Следом за Москвой и Татарстаном идут 28 регионов, в которых находится только по одному объекту, включенному в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО — каждому из этих регионов даем по девять баллов. Остальные регионы России, в которых нет ни одного объекта ЮНЕСКО, не получают баллов в этой подкатегории.

Tablitsa_1.jpg

Объектов культурного наследия в государственном реестре РФ гораздо больше, чем в списке ЮНЕСКО: в государственный реестр включают не только уникальные природные объекты и исторические памятники, но и достопримечательности, которые на первый взгляд могут показаться малоинтересными (сюда, в частности, могут попасть долговременные огневые точки или здание начала XX века). Больше всего таких объектов, согласно базе данных Министерства культуры, в Ростовской области (9610, при этом объектов ЮНЕСКО в регионе нет) — присваиваем ей 10 баллов в этой подкатегории. Второе место по данному показателю занимает Краснодарский край — 8948 объектов в государственном реестре и 9 баллов. На третьем месте оказалась Тверская область с 7319 культурными объектами в государственном реестре и 8 баллами.

Третья подкатегория, которую мы рассмотрели в контексте культурного наследия российских регионов, — количество музеев, находящихся в подчинении региона. Здесь мы также опирались на открытые данные, опубликованные на портале Минкульта России. Поскольку в базе данных отсутствует пункт «регион», мы ориентировались на раздел «подчинение» — в нем указано, в чьем ведомстве находится тот или иной музей (соответственно, если музей находится в подчинении не города федерального значения, а непосредственно региона, он не попал в нашу статистику, тем не менее по соотношению количества музеев ее можно считать репрезентативной). В этой подкатегории лидером оказался Санкт-Петербург (214 музеев и 10 баллов), за ним последовали Москва (204 музея и 9 баллов) и Республика Татарстан (59 музеев и 8 баллов).

По совокупному количеству баллов в категории культурного наследия российских регионов лидирует Санкт-Петербург, набравший 25 баллов, второе место заняла Москва с 24 баллами, а третье — Татарстан с 18 баллами. 20 российских регионов набрали по 9 баллов и оказались на 10-м месте в категории — мы не стали перечислять их в таблице, чтобы не занимать слишком много места, однако учтем эти баллы при составлении итогового рейтинга по всем категориям.

ИНФРАСТРУКТУРА: ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ И ГДЕ ПЕРЕКУСИТЬ

Туристическая инфраструктура — обязательное условие для развития туризма. Если в регионе негде остановиться и негде перекусить, туда отправятся лишь самые отчаянные туристы, готовые отдыхать в палатках и готовить еду на костре. Спрос на такой экстремальный отдых в России тоже есть, однако массовым подобный туризм не назовешь. Чтобы оценить туристический потенциал российских регионов, мы изучили статистику количества мест в коллективных средствах размещения в российских регионах (сюда относятся отели, гостиницы и т.д., см. табл. 2) и количества мест в ресторанах, кафе и барах (см. табл. 3).

Tablitsa_2.jpg

Tablitsa_3.jpg

По числу мест в гостиницах и отелях доступны данные как за 2019-й, так и за 2018 год, поэтому здесь мы оценили еще и данные в динамике: это позволило понять, какие регионы активнее всего развивают туристическую инфраструктуру. Так, рост числа гостиниц и отелей означает большую востребованность туризма в регионе, поскольку без роста спроса увеличения предложения быть не может.

В этой категории первое место разделили Московская область и Республика Крым: при большом количестве отелей и гостиниц в них также наблюдался наибольший прирост их числа с 2018 по 2019 год. Второе место занял Санкт-Петербург, а третье досталось Краснодарскому краю: несмотря на то, что количество мест в коллективных средствах размещения в 2019 году в нем уменьшилось по сравнению с 2018 годом, он все равно остается безусловным лидером по числу этих мест (более 455 тыс.).

По количеству мест в кафе, ресторанах и барах тройку лидеров составили Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Следует отметить, что в этой категории отсутствуют данные по Севастополю из-за особенностей организации сбора статистики в регионе.

ТУРИСТЫ: КТО ОТДЫХАЕТ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ

Логично, что без туристов нет и туризма, поэтому в качестве отдельных категорий мы выделили количество россиян, размещенных в отелях и гостиницах нашей страны (табл. 4), и количество иностранцев (табл. 5). Здесь мы также проследили данные в динамике, чтобы оценить рост туристической привлекательности российских регионов.

Среди граждан РФ наибольшим спросом пользуются гостиницы и отели в Москве, Московской области и Краснодарском крае (Сочи, Геленджик, Анапа), причем в Москве и Подмосковье количество россиян, остановившихся в гостиницах в 2019 году, выросло на 706 и 842 тысячи соответственно по сравнению с 2018 годом — весьма внушительный прирост. А вот Санкт-Петербург, несмотря на достаточно большое число российских постояльцев в гостиницах, в 2019 году, наоборот, потерял их часть.

Tablitsa_4.jpg

Tablitsa_5.jpg

В категории востребованности отелей и гостиниц среди иностранцев тройку лидеров составили Санкт-Петербург, Приморский край и Иркутская область. При этом Санкт-Петербург не только привлек более двух миллионов иностранных гостей, но и занял первое место по росту числа иностранцев, размещенных в отелях и гостиницах, с 2018 по 2019 год. А вот Москва, Подмосковье, Краснодарский край и Татарстан, напротив, стали привлекать иностранцев меньше — вероятно, в 2018 году в этих регионах иностранных туристов больше всего привлек чемпионат мира по футболу, а на следующий год ажиотаж несколько спал.

ИНТЕРНЕТ-ПОПУЛЯРНОСТЬ

В век цифровых технологий люди по всему миру, прежде чем отправиться куда-нибудь путешествовать, читают в интернете отзывы на интересующие их страны, регионы и города. Чтобы понять, отдых в каких российских регионах больше всего интересовал интернет-пользователей, мы проанализировали статистику поисковых запросов в «Яндексе» с 1 апреля 2019-го по 31 марта 2021 года по ключевым словам «отдых в ... (название региона)». Здесь мы также смотрели данные в динамике и сравнивали, на сколько процентов изменился интерес интернет-пользователей к отдыху в российских регионах с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года и с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года. Это сравнение позволяет нам понять, насколько пандемия коронавируса, первая волна которой как раз пришлась на весну 2020 года, отразилась на интересе к российским регионам как местам отдыха.

Tablitsa_6.jpg

В этой категории первые три места заняли Республика Крым, Московская область и Республика Карелия. Интернет-пользователи не только часто ищут в Сети информацию об отдыхе там, но их интерес к указанным регионам еще и существенно возрос в условиях пандемии коронавируса (особенно это отразилось на поисковых запросах об отдыхе в Республике Карелия). Также обращает на себя внимание многократный рост интереса интернет-пользователей к отдыху в Смоленской области и Ставропольскому краю, однако в данном случае мы, вероятно, имеем дело с ошибкой системы: по Смоленской области в системе «Яндекс подбор слов» указано нулевое количество поисковых запросов с 1 апреля по 1 сентября 2019 года, а по Ставропольскому краю — с 1 апреля по 1 июня 2019 года, что, безусловно, не может отражать действительность: даже по самым непопулярным регионам в месяц фиксируется хотя бы несколько десятков запросов.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Лидером нашего сводного рейтинга туристической привлекательности российских регионов стала Москва, в сумме набравшая 84 балла. Высокие позиции российской столицы обусловлены ее богатым культурным наследием, количеством мест в гостиницах и кафе и большим числом постояльцев, останавливавшихся в московских отелях в 2018 и 2019 годах. Столицу догоняет Подмосковье с 80 баллами: здесь тоже много мест в коллективных средствах размещения и объектах общественного питания, в подмосковных гостиницах традиционно останавливаются большое число гостей, а интерес интернет-пользователей к отдыху в Московской области только вырос с наступлением пандемии. Наконец, на третьем месте оказался Санкт-Петербург. В Северной столице туристов привлекает не только культурное наследие, но и развитая туристическая инфраструктура. Показательно, что Санкт-Петербург пользуется особенной популярностью у иностранцев, причем их интерес к культурной столице России только растет: вероятно, это обусловлено территориальной близостью к Европе.

Tablitsa_7.jpg

Фото: Игорь Иванко / АГН Москва.



Все новости по теме на сегодня

Танзания в новостях



Музыкальные новости
Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Baza: у вице-президента федерации бокса Ингушетии нашли оружие в автомобиле

Подключение водонагревателя в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Новости России

Саммит Центральная Азия – ССАГПЗ. Поле для России в регионе продолжает сужаться

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Источник «360»: 1 человек погиб в перевернувшемся мотоцикле в Южном Бутово

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Экология в России и мире

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в России и мире

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Губернаторы России

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве хотел бежать в ЛНР

Число вакансий для работников со знанием китайского выросло в Псковской области в 7 раз


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь