Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Львенок Симба вместе с подругой Евой улетают в Танзанию

Урал-пресс-информ
75

Любимцы челябинцев Симба и Ева завтра, 26-го октября, улетают в Танзанию. Вылет молодых экзотических животных – африканского льва и леопарда – в Африку согласовал региональный Россельхознадзор, 22-го октября оформив на диких животных два ветеринарных сертификата международного образца.

Спасенных в столице Южного Урала представителей семейства кошачьих во вторник ждет многочасовой перелет. Однако оно того стоит – Симбу и Еву ждет свободная жизнь под открытым небом.

Как рассказала заместитель начальника отдела пограничного ветеринарного контроля Марина Смородина, согласно правилам СИТЕС (конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры) транспортировка молодых представителей семейства кошачьих на основании разрешений и сертификатов является гарантией того, что угрозы их безопасности нет.

Как отмечает пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль, львенка Симбу доставили в столицу Южного Урала из республики Дагестан – малыш находился в ужасном состоянии, ему срочно требовалась помощь: привезя кошачьего детеныша в Челябинск, известный в регионе зоозащитник и ветеринар, руководитель приюта для диких животных и птиц «Спаси меня» Карен Даллакян успешно прооперировал Симбу (львенок не мог самостоятельно ходить в туалет, его кишечник был забит каловыми массами) и начал его реабилитацию.

Напомним, Симба попал в добрые руки челябинского Айболита в марте прошлого года. Львенок был крайне слаб и измучен. Атрофия задних конечностей, пролежни до костей и кишечная непроходимость - такими страшными оказались последствия его «службы» живым реквизитом при фотографе в Краснодарском крае, где детеныш льва зарабатывал для алчного и жестокого хозяина во время пляжного сезона.

Проведенная операция и последующие процедуры (капельницы, массаж), а также полноценное питание сделали свое дело – Симба начал поправляться и превратился в очень игривого, подвижного зверя. Он стал всеобщим любимцем. Свой первый день рождения невероятно красивый и обаятельный львенок отметил в Челябинске 16-го июня 2020-го года поеданием мясного торта (это был не единственный сюрприз того летнего дня).

Увы, но несмотря на то, что львенка успешно прооперировали и вылечили от всех недугов, вернуть подросшее животное в естественную среду обитания, где он мог бы жить по законам прайда, оказалось невозможным: Симба все же стал инвалидом.

Ева попала в приют Карена Даллакяна в начале июля 2020-го года. На тот момент ей было всего восемь дней от роду. Котенок был очень мал: весил всего полкилограмма и легко помещался в ладошку.

В Челябинск Еву в крайне истощенном состоянии привезли на третий день после ее появления на свет - из Оренбургской области, где Ева едва не умерла в передвижном зоопарке. Малышку чуть не убила собственная мать – пожилая кошка успела съесть другого своего детеныша. Еву с трудом отбили.

В приюте Карена Даллакяна новорожденного котенка каждые два часа отпаивали козьим молоком – результат не заставил себя ждать: Ева росла не по дням, а по часам, набираясь сил и здоровья.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в Танзанию обоих детенышей должны были отправить еще в ноябре прошлого года, одна перелет в Восточную Африку не состоялся – по причине пандемии.

Татьяна Нахтигаль напомнила, что челябинские зоозащитники вели долгие переговоры и поиски страны, которая могла бы принять Симбу и обеспечить ему достойную жизнь. В 2020-м году удалось достичь договоренности с Центром спасения, образования и дикой природы Танзании (Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center, находится в городе Моши).

В данном центре, расположенном на южном склоне горы Килиманджаро и занимающем площадь в 144 гектара, лечат, реабилитируют и предоставляют приют осиротевшим, раненым и подвергшимся жестокому обращению диким представителям фауны. Это будет новый дом Симбы.

Ева, которая отправится в долгое путешествие вместе с молодым царем зверей, совершенно здорова – ученые верят, что со временем, пройдя адаптацию, пятнистая красавица сможет жить на воле.

К слову, в истории России и Танзании – это первая коллаборация (сотрудничество) по репатриации (возвращению на родину) спасенных диких животных.

Перед отправкой Евы и Симбы в Восточную Африку в аэропорту имени Игоря Курчатова состоится пресс-конференция с прямой линией из Танзании. В мероприятии планирует принять участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Среда обитания
Главная1
Автор: 
Евгения Александрова
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Город: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 


Все новости по теме на сегодня

Танзания в новостях



Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Новости России

Педиатр из Ленинского округа приобрел жилье по программе «Социальная ипотека»

Коммуникаторы бригад скорой помощи в Подмосковье оснастили «тревожной кнопкой»

Биолог Лосев рассказал, как клетки организма защищаются от вирусов

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Губернаторы России

В Казахстане объяснили, почему мигранты никогда не станут своими в России

Коммуникаторы бригад скорой помощи в Подмосковье оснастили «тревожной кнопкой»

Педиатр из Ленинского округа приобрел жилье по программе «Социальная ипотека»

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь