ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Тараканы? Тараканы остаются

РеЛевант
6

В «Габиме» — важный спектакль «Есть ли тараканы в Израиле?». Пьеса Нисима Алони, режиссер Марат Пархомовский.  Музыка Йони Рехтера.  Национальный театр «Габима»  — истинное  дитя нашей страны. Его родили репатрианты-скитальцы, на его сцене пытались и пытаются найти себя представители самых разных творческих направлений и идейных схем. Всегда – за сто с лишним лет существования!- были взлеты и промахи. Сегодня театр делает усилия в несопоставимых сферах: хочет выжить как творческий  организм, выпускать качественную продукцию и при этом собирать полные залы.  В   последнее время успехов не очень много. Всех накрыла пандемия. На политической сцене страны, которая является главным местом лицедейства, идет водевиль с трагедией пополам.  Правые и левые нацепили маскарадные тряпки – и грызутся. Сыплют  цитатами, колют пиками, на которых нацарапано «патриотизм». И пики немного ржавые. И зеркала, в которых эта бойня отражается, немного кривые.

А часы в Яффо, море цвета алмаза, опера¸ театры, маленькие кафе на тихой улице¸ в которых он и она смотрят друг другу в глаза – и никого не проклинают –вот они, они и есть правда…   Рассказывать об  этом феномене со сцены, посредством театра возможно только эксцентрично. Без акцентов и выводов. Чуть прописывая – проговаривая  магистральные смыслы. И абсурдно. И – виртуозно, но с минимальной, незаметной примесью аналитики.  Или намеком на нее. Намек всегда лучше. Безопаснее. Можно в любой момент воскликнуть: ничего такого не имелось в виду!

От редакции: Нисим Алони, драматург и новелист, родилсяв семье болгарских евреев -иммигрантов в Подмандатной Палестине . Его семья жила в Флорентине , районе Тель-Авива , который позже стал источником вдохновения для его работ. Участвовал в Войне за независимость. В 1983 году ему была присуждена литературная премия имени Бялика. В 1996 г. творчество Ниссима Алони отмечено Государственной премией Израиля.

Ханна Ровина и Нисим Алони, 1964 г. Фото: Fritz Cohen, Israel National Collection

Пьеса «Есть ли тараканы  в Израиле?» была написана Нисимом Алони как некий эпилог. Жизни, работе, долгих размышлений. Это пьеса- каскад. Пьеса- стон сквозь горькую улыбку. История о театре¸ который блуждает. И  людях, которые из последних сил живут в жизни-театре.

«Есть ли тараканы в Израиле?» — режиссерская, просветительская, героическая работа Марата Пархомовского. Марат Пархомовский – личность на нашем культурном небосклоне, в нашем пейзаже  совершенно особенная. Он не совсем оторван от русскоязычной традиции  (родился в Одессе, язык сохранил, хотя предпочитает иврит). Его книга об израильской киноиндустрии¸ возможно, один из самых интересных и точных документов по вопросу.

«Наполеон жив или мертв?» — опыт, с которым Марат Пархомовский когда-то появился на фестивале в Акко. Это тоже  пьеса Нисима Алони, в которой  он материализовал,  апробировал свои мысли о драматурге, о новом театре, осуществил предельные  эксперименты,   синтезировал поиски нового изобразительного.  Потом были еще спектакли, тоже органично и существенно инкрустированные в тему, которая была начата фестивальной постановкой пьесы Алони. Спектакли, которые я видела, манифестировали новацию. Открытость диалога с публикой. Живое дыхание. Совсем не театральный масштаб. В них превалировали острые темы. Элитарные режиссерские приемы.  И все это были подступы, опыты. Предвкушение новой истории.

Нисим Алони его влечет, как все оригинальное.  И   Марат Пархомовский словно ведет диалог с этим странным, сотканным из намеков, аллюзий,  оборванных сюжетных нитей, образов- перевертышей человеком. Можно сказать, что сегодня в нашей стране  именно Марат оказался в авангарде  движения за возрождение и утверждение Нисима Алони.  За возвращение  пьесы «Есть ли тараканы в Израиле?» на сцену национального театра «Габима»  после тридцати пяти лет забвения. За возрождение финального высказывания большого драматурга, который и не завершил эту пьесу, и не написал после нее больше ничего.  Словно черный квадрат вслед за  бытописанием и детализацией, наивными историями, сплетенными из простеньких реплик и положений, возникает брехтовская метафора.

Нисим Алони ( а с ним –режиссер-конструктор, новатор)   расставляет свои авторские метки на маршруте антологии скитаний. Он пишет про карму нашего народа. Нет, не так, карма – не очень еврейское понятие.  Про скитания, как я и сказала  вначале. Скитания здесь —  проклятый дар. Дарованное свыше наказание.

Актерская стилистика, режиссерский инструментарий – все фантасмагория. Актеры играют актеров всерьез,  а исторических персонажей понарошку. Герои (а это своего рода архетипы, массовка и лидеры исторического процесса) бегают в лабиринте¸ под равнодушным неоновым светом, сталкиваются, дискутируют. Они смехотворны и  напряжены. Они гнутся под тяжестью памяти и значительности. Сталкиваются, разбегаются. Их носит ветром. Их конфликты знакомы – и мы грустно усмехаемся. Их диалоги бьют по старым ранам – и мы качаем головой.

Двугорбый актер¸ который несет галутную боль и калечество, королева Англии, перед которой склоняются  гордые граждане колонии, бывший нацист, который оказался связан с судьбой и  душой еврея, дамочка в чем-то серебристом-живеньком, вечная мадонна, Лилит со взглядом козленка и нервами Авраама…Я не буду говорить о ком-то из актеров отдельно, — это спектакль, который построен как коллективный портрет. Как коллаж из  лиц. Хор голосов и судеб. Как напоминание о бесконечной дороге. Дорога не завершается, лабиринт не имеет выходов.  Холокост всегда остается живым кошмаром¸ ужасом¸ от которого  стынет кровь и снятся безрадостные сны. Но и участь тех, кто берет  на себя функцию душителей, захватчиков¸ палачей, незавидна. Опасна. Обречена. Призрак Баруха Гольдштейна, тошнотворная  схима Игаля Амира – уродство. Убогая философия рабов своей гордыни и наследников тех, кто получил скрижали Завета прямо из мускулистой руки Бога нашего…Стыд. Чванство. Жестокость. Самодовольство.

Спектакль Марата Пархомовского – притча. Кроссворд. Манифест. Его можно читать и понимать по-разному.  Здесь сюжет лапидарен и бесконечен, как закат над морем. Как баночка израильского коттеджа «с домиком». Спектакль – плод серьезных раздумий и большого мужества. Спектакль не для всех. Спектакль для каждого. Удача в гораздо более высоком смысле, чем просто крепкая театральная работа.  Тараканы в Израиле есть. И еще какие…И  несть им числа. Так уж вышло.

Ближайшие даты – 16, 18, 19, 28 июня, 21 и 23 июля. Театр «Габима», зал Бланш Рапопорт.

Запись Тараканы? Тараканы остаются впервые появилась relevant.



Все новости по теме на сегодня

Тараканы в новостях



Музыкальные новости
Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Престижная премия в номинации "Легенда российской журналистики" вручена томичке

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Собянин рассказал о строительстве станции "Корниловская" Троицкой линии метро

Московская область - Изготовление металлических навесов

Новости России

Хазин: Путин разорвал договор с могущественной группировкой внутри России

Нитка в животе. Гену из сериала «СашаТаня» экстренно прооперировали

Юрий Макеев рассказал об испытаниях в игре «Зарница 2.0»

Минздрав Подмосковья: в обновленном списке пострадавших при теракте 124 фамилии

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

В Новгородской области иностранцам запретили таксовать и торговать

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Юные пианисты центра «Моцарт» завоевали множество наград городского конкурса инструментального искусства

Губернаторы России

МВД: героический поступок силовиков в «Крокусе» помог поймать террористов

Более 70 пострадавших при теракте в «Крокусе» продолжают лечение в больницах

Путин: «Нападение России на НАТО это полный бред»

Для Путина настало время использовать сильнейший «козырь» — эксперт


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь