ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Либретто Екатерины II и стихи Пушкина. Чем удивит Театр старинной музыки МГУ

Gagarinskiymedia.ru (Москва)
115
Либретто Екатерины II и стихи Пушкина. Чем удивит Театр старинной музыки МГУ

В Московском государственном университете есть свой Театр старинной музыки. Хористами, музыкантами, звукорежиссерами, костюмерами и декораторами здесь выступают сами студенты и преподаватели, которые живут в том числе и на юго-западе Москвы.  

Так, ведущие солистки театра Анна Сильченко и Ольга Сильченко – жительницы Ломоносовского проспекта в Гагаринском районе, солистка меццо-сопрано Евгения Малеева - из Котловки, а Людмила Сутягина - виолончелистка из оркестра «Театра старинной музыки» проживает в Академическом районе.

Создателем театра, художественным руководителем и главным дирижёром является кандидат химических наук Валерий Крейсберг. Корреспондент «За Калужской заставой» побеседовала с Валерием Абрамовичем о «смелой» в советское время музыке, балансе между скрипкой, фортепьяно и химией, а также об уникальном театре, отметившем в этом году 40 лет.

– Валерий Абрамович, как пришла идея создать такой уникальный театр?
– Я был руководителем хора химического факультета МГУ, и однажды для очередного смотра художественной самодеятельности отобрал 8 ребят с хорошими голосами. С ними мы подготовили несколько произведений русских композиторов XVII–XVIII веков, и выступили под звучным названием «Ансамбль старинной музыки». В советские времена, поверьте, это был достаточно смелый шаг, потому что совсем не приветствовалось исполнение русской духовной музыки с религиозными текстами. Во всех библиотеках слова в нотах были заменены на светские. Мы разучивали свой репертуар по дореволюционным изданиям Бортнянского и Березовского, которые разыскали в Нотно-музыкальном отделе Ленинки. С первого же выступления нашего ансамбля мы его театрализовали. На следующий год у нас появился свой оркестр, и на третий – мы поставили оперу Василия Пашкевича «Федул с детьми» на либретто Екатерины Второй.

– Это тоже было весьма смело для советского времени?
– Да, выбор был, скажем, «не по течению», но главное, что мы после успеха оперы стали Театром старинной музыки. Наш первый сезон в 1980–1981 годах был «ансамблевым», а в следующем сезоне 1981–1982 годов мы уже выступали как Театр старинной музыки. Так что, и юбилей, который у нас попыталась «отобрать» пандемия, можем праздновать ещё несколько лет!

– Но почему вы обратились именно к старинной музыке?
– Открою небольшой секрет. Дело в том, что музыка XVI–XVIII веков писалась, как правило, для любителей – людей небедных, из высших кругов. Музицирование было их «культурным» досугом. И придворные, и короли, кстати, сами с удовольствием выступали. Естественно, главным становилось желание участвовать, а не музыкальность и артистичность. Кто бы посмел королю сказать, что он плохо поёт или танцует? Вот композиторы и писали цифры-аккорды для любых инструментов – лютни, клавесина, арфы, так называемый «цифрованный бас» (бассо континуо). Я подумал: мы, студенты и сотрудники университета, ведь тоже любители, так и начнём со старинной музыки, это наше!

– Но как получилось у вас такое необычное сочетание – химия и музыка?
– Химия у меня, как старшего научного сотрудника университета, – это первая половина дня, а вечер – это репетиции в Театре старинной музыки. В химии нужно и наукой заниматься, и статьи писать, а сейчас наука – это отчётность, цитирование, переаттестации, и ты отвечаешь за себя сам. В Театре же старинной музыки результат нашего труда оценивает зритель: если ему не понравится наша коллективная работа, то он к нам не вернётся. Кстати, не у одного меня в театре такое «химическо-музыкальное раздвоение»: наша солистка, меццо-сопрано, Евгения Малеева с нами все эти годы. Пришла в хор на первом курсе, закончила химический факультет, стала учёным и лауреатом международных вокальных конкурсов! У нас с ней есть пример для подражания – композитор Александр Бородин, автор оперы «Князь Игорь». Он был выдающимся химиком – есть даже «реакция Бородина» в органической химии.

– А как вообще в вашу жизнь пришла музыка?
– Помню, как в детстве, где-то в середине зимы – мне было лет пять, мама на санках привезла меня в консерваторию и сказала: «Послушайте ребёнка!» Я спел «Соловья» Алябьева, и меня взяли, хотя учебный год давно уже начался. Наверное, педагоги разглядели абсолютный слух, музыкальность. Потом я учился по классам скрипки и фортепиано. Но мой папа был химиком, и в школе была замечательная учительница химии. Сам себе удивляюсь, что ещё в юные годы решил: музыка – это святое, ей нужно отдаваться душой, а не за деньги, не ради куска хлеба. Я получил «материальную» профессию, и музыка навсегда осталась со мной. А на химфаке, на первом курсе, у меня в анкете сразу увидели, что я закончил музыкальную школу. В факультетском хоре не было концертмейстера, меня попросили помочь ребятам. Потом я стал руководителем этого хора, и мы организовали сначала ансамбль, а потом и Театр старинной музыки. Наверное, могло бы сложиться всё иначе, если бы не случайность...

– Как происходит отбор репертуара? Это ваше решение или мнение коллектива тоже учитывается?
– Сегодня добрая половина нашего репертуара – это уже не старинная музыка. Например, мы ставили оперу-буфф Жака Оффенбаха «Орфей в аду». Конечно, для XXI века XIX-й – уже старина, хотя старинной музыкой принято считать всё написанное до конца XVIII столетия. Однако, мы пели “Stabat Mater” современного английского композитора Карла Дженкинса. Очень необычная духовная музыка, я где-то случайно о ней узнал и подумал: мы первыми исполним её для нашего зрителя! Или его земляк Генри Пёрселл (прим. ред. – ок. 1659–1695 гг.) почти нигде не ставится, а мы переиграли все оперы Пёрселла. Конечно, «ловим» любую интересную для Театра старинной музыки информацию. Мне, как руководителю, предоставлена честь первого голоса, но что-то коллеги могут и забраковать.

– Как пандемия сказалась на работе театра? Остро ли ощущается нехватка «обратной связи» от зрительного зала, тех же аплодисментов?

– У нас не было очных концертов с начала апреля 2020 года. В октябре 2021 года мы, наконец, вышли из пандемийного плена и впервые за долгое время дали живой концерт 8 октября. Это мероприятие имело статус открытой репетиции с малочисленными зрителями и артистами.  До этого мы радовали слушателей только онлайн-номерами. Их можно посмотреть на сайте (http://www.tsm-msu.ru), включая наш последний мини-концерт.  Из последнего выступления я предлагаю зрителю послушать Русский кант XVIII века «Ах, коль преславно без печали жити», романс «Не пой, красавица, при мне…» на стихи Александра Сергеевича Пушкина, рондо королевы из оперы-буфф «Синяя Борода» а также арию Эммелины из спектакля Театра старинной музыки «Король Артур и его легенды».  Конечно, онлайн-концерты без «живого» зрителя, без их реакции, без аплодисментов – это несопоставимо с офлайн-выступлением.

- Кажется, вам присущ дух первооткрывателя, и не только в музыке. Вам же принадлежат патенты на открытия и в области химии?
- Да, я тоже как-то задумался: откуда во мне это желание «быть первым». Конечно, от науки – там это основа основ. И я считаю, что химия мне много дала для музыки. Например, я умею работать с литературой, и мне легко в Ленинке в нотном отделе заказывать что-то из-за границы. Сейчас, конечно, многое изменилось – нам на помощь пришёл Интернет.

_____________________________________________________________________  

Валерий Абрамович Крейсберг является старшим научным сотрудником лабоpатоpии катализа и газовой элекфохимии кафедры физической химии МГУ им. М.В. Ломоносова с ноября 1972 года. Специалист в области диффузионных пpоцессов тpанспоpта газов в твеpдом теле и кинетической теpмодесоpбционной масс-спектpометpии. Обладает двумя патентами на «Способ подготовки шихты для получения кварцевого стекла» (1992) и «Способ получения кристаллического кристобалита» (1988).

_____________________________________________________________________________________  

- Какие творческие планы у «Театра старинной музыки» на ближайшее будущее? Готовится ли Новогодний концерт?
- Наш Театр, наконец, приступил к репетициям всем составом. В течение пандемии мы могли репетировать в ДК МГУ, которое расположено в главном здании, только небольшим составом, состоящим только из студентов и сотрудников МГУ. А в нашем Театре много выпускников МГУ, приглашенных солистов, которые работали с нами многие годы. Им допуска в Главное здание не было. И вот теперь мы можем собираться всем составом певцов и оркестра правда не в ДК МГУ в главном здании, а в конференц-зале ГАИШ МГУ (Государственный астрономический институт имени Штернберга). Этот институт находится на территории МГУ.

Мы возобновили репетиции юбилейной программы, подготовленной к 40-летию нашего Театра и начали даже разучивать оперу-буфф Жака Оффенбаха «Синяя Борода». Это будет первое исполнение этой веселой оперы в Москве. Поскольку выступлений творческих коллективов в ДК МГУ нет и не предвидится, мы договорились с дирекцией Центрального Дома ученых в Москве и планируем показать там первую часть нашего Юбилейного представления на сцене их Большого зала 16 февраля 2022 г. Билеты можно будет приобрести на сайте Дома ученых.

Из-за пандемии театр запоздал с празднованием 40-летия, но, как говорится, отмечать круглую дату можно пять лет. По словам, Крейсберга, в юбилейную программу, которая называется «Оглянуться не успели, 40 лет как пролетели» войдут лучшие сцены, которые театр играл каждые пять лет своего существования. Это и «Дмитрий Степанович Бортнянский. Политическая мистика», «Жизнь великолепного господина Генделя», «Король Артур и его легенды» с музыкой Генри Пёрселла. Кроме того, ценителей музыки ждут музыкальные поздравления друзей и основателей Театра.

 

 

РЕГИНА АБДРАЗЯКОВА



Все новости по теме на сегодня

Театр в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сила шока: новый препарат от ПТСР и панических атак не вызовет привыкания

Новое российское лекарство от посттравматического расстройства не вызовет привыкания

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Молодая семья из Шатуры переехала в новую квартиру за счет госпрограммы

«Рухнет ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт»: чем грозит отказ от мигрантов



Гимназию № 23 капитально отремонтируют в Химках

Главный акушер-гинеколог Подмосковья объяснила успех проекта «Наша женская консультация»

Экология в России и мире

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

В Новгородской области иностранцам запретили таксовать и торговать

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

ДНК Бетховена показала отсутствие у него музыкальных талантов

Губернаторы России

Пенсионера из Новой Москвы госпитализировали с помощью вертолета

«Рухнет ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт»: чем грозит отказ от мигрантов



Актера, сыгравшего охранника Гену в «Универе» и сериале «СашаТаня» экстренно госпитализировали

Сервис GetPayAll обеспечил россиянам возможность продления подписки на сервис по генерации изображений Midjourney


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь