ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Театр драмы в Челябинске после Нового года переедет в другое здание

«Вечерний Челябинск»
771
Театр драмы в Челябинске после Нового года переедет в другое здание
Челябинская область в 2022 году поставила рекорд по обновлению библиотек. Модернизацию провели в рамках нацпроекта «Культура», включающего три основных направления: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Предварительные итоги работы по ним глава регионального минкульта Алексей Бетехтин подвел на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». А уже в начале 2023 года масштабные работы развернутся в Челябинском театре драмы. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

Рекорд года


В этом году 11 библиотек в Челябинской области стали модельными. Шесть из них переоснастили за счет федерального бюджета, пять — за счет региональной казны.
— На сегодня в Челябинской области открыта 31 современная библиотека. По этому показателю мы входим в пятерку самых успешных регионов, — подчеркивает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки, руководитель проектного офиса Наталья Диская.
Результат преобразований налицо: в целом по области число посетителей библиотек возросло минимум на четверть. Сегодня активно включаются в работу по модернизации библиотечного пространства муниципалитеты. Вместе с Челябинском в числе передовиков оказались Златоуст и Магнитогорск.

9.jpg
Фото Олега Каргаполова

В областном центре преобразилась библиотека имени Татьяничевой. Отличный подарок к Новому году ждет жителей микрорайона Чурилово. За счет муниципальных средств здесь оборудовали сразу две библиотеки. Детская откроется 30 ноября, а библиотека для взрослых примет первых читателей в декабре. Это долгожданное событие для местных жителей, ведь в отдаленном районе так не хватает центров культуры.

Вторая жизнь школ искусств

— В рамках проекта «Культурная среда» отремонтированы восемь детских школ искусств, из них четыре уже работают, в остальных до конца года завершат ремонт, — отчитался министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Обновлены пять культурно-досуговых учреждений и четыре муниципальных музея. Идет оснащение музыкальных школ, творческих колледжей и института искусств.
Меняется облик художественного училища, которое теперь входит в состав ЮУрГИИ. В здании на проспекте Победы приступили к ремонту помещений. Работы продолжатся в следующем году, а в 2024-м начнется ремонт фасада.

1.jpg
Фото Дмитрия Куткина
— Стартовала реновация Челябинского театра драмы. Все работы планируем завершить в 2024 году. После Нового года театр переедет в арендованное на время ремонта помещение, — обратил внимание Алексей Бетехтин.
Также в этом году по нацпроекту «Культура» в области приобрели четыре автоклуба. Теперь их стало уже 22. По словам министра, передвижные клубы незаменимы для работы в отдаленных районах и на выездных мероприятиях. А в последнее время у мобильного культурного центра на базе КамАЗа появился новый маршрут — в танковую дивизию Чебаркуля, где проходят боевое слаживание мобилизованные. Наши парни всегда с радостью встречают концертные бригады.

5.jpg
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Культура в цифре

Южноуральские музеи, библиотеки и другие центры культурной жизни радуют посетителей современными технологиями. По проекту «Цифровая культура» ведется оцифровка книжных памятников и старых газет, изданных в Челябинской области.
— В этом году мы оцифровали 200 документов, причем 37 редких изданий — за счет федерального бюджета. Они включены в Национальную электронную библиотеку. Наша задача — к 2024 году перевести в цифровой формат 1125 книжных памятников. Для этого есть все условия: новый планетарный сканер, финансовая поддержка правительства, министерства культуры, региональная программа цифровизации, — рассказывает Наталья Диская.
На сегодня в Челябинске перевели в цифру 38 тысяч выпусков районных газет. Они, как и другие краеведческие издания и книжные памятники, пополнили фонд Уральской электронной библиотеки.

6.jpg
Фото Олега Каргаполова
— Для работы в современных библиотеках нужны новые навыки. Поэтому наши коллеги участвуют в проекте «Творческие люди». Больше 200 специалистов из муниципальных и областных библиотек повысили свою квалификацию. Обучение ведут наши известные федеральные центры, но при этом мы тоже активно участвуем в этой работе, — отмечает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
Всего в этом году по проекту «Творческие люди» повысили свою квалификацию более 800 работников южноуральских учреждений культуры.

Город мастеров

После отмены коронавирусных ограничений в Челябинске ожила культурная жизнь. Театры радуют зрителей премьерными спектаклями, музеи — новыми выставками. Директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский ожидает, что к концу года число посетителей превысит 300 тысяч человек.
— В этом году в стенах нашего музея, а также на территории муниципальных музеев и выставочных залов мы провели 120 выставок. Их уже посетили 278 тысяч человек, — рассказывает Владимир Богдановский.
Часть мероприятий проходит при поддержке нацпроекта «Культура». Директор музея напомнил о самых крупных проектах уходящего года. Это выставка «Уральское чудо и чугунное кружево». На ней побывали 5000 человек, экспозиция собрала свыше 300 тысяч просмотров в соцсетях.

Большой интерес вызвала и выставка «Грани.Out» про творчество южноуральских мастеров с ограниченными возможностями здоровья. Ее посетили около 2000 человек, а в интернете работы посмотрели более 600 тысяч раз.

Открытия года

Знаковым событием для Челябинска и всей области стало открытие выставки «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX–XXI веков». Южноуральцы получили уникальную возможность увидеть полную коллекцию предметов из сокровищниц Московского Кремля. Челябинск стал первым городом в России, где представили эту экспозицию. Даже в столице ее еще не показывали.

4.jpg
Фото Дмитрия Куткина
— Проект яркий. Интерес к выставке очень высокий. Она открылась в октябре, а ее уже посетили 16,5 тысячи человек. Каждый день проводится по семь-восемь экскурсий. В выходные приходит так много посетителей, что даже мест в гардеробе не всегда хватает, — подчеркнул Владимир Богдановский.
Выставка продлится до января. Но сотрудничество с музеями Московского Кремля продолжится и в новом году. Осенью 2023-го в Челябинске планируется выставка, посвященная истории российского православия. Ее проведение уже согласовано.

9.jpg
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В уходящем году в регионе было много ярких культурных событий. Помимо традиционных Бажовского и Ильменского фестивалей большой интерес вызвал и фестиваль «Пламя Аркаима». Очень насыщенным оказался ноябрь: не так давно в Челябинске с успехом прошли фестиваль национальных культур «Синегорье», большой гала-концерт с участием победителей и призеров фестиваля «Соцветие дружное Урала» и другие мероприятия.

Открытием года стал детский симфонический оркестр.
— Это наша гордость. Буквально за год коллектив стал профессиональным. Недавно наши ребята вернулись из Санкт-Петербурга, где прошла презентация детского оркестра. Могу сказать, коллеги нам по-доброму завидуют, — замечает Алексей Бетехтин.
А в декабре знаменитый челябинский ансамбль танца «Урал» поедет в Москву и будет выступать на торжественном закрытии Года культурного наследия народов России. Это единственный коллектив, которому доверено представлять Уральский федеральный округ на таком масштабном мероприятии.


Все новости по теме на сегодня

Театр в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве отметят юбилеи Кира Булычева, Александра Беляева и Клиффорда Саймака

Новости России

Женщина провалилась под лёд в московском пруду и погибла

В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей

Андрей Бочкарев: «Цифра» оптимизирует до 15 процентов от трат для строительства

Какой будет погода в апреле 2024 в России: аномальные температурные качели от морозов до жары накроют Москву, Петербург, Урал, Сибирь — чего ждать

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Губернаторы России

Лекторий и мастер-классы от Союза реставраторов

Москва за год возглавила 33 национальных рейтинга

Гражданина Узбекистана арестовали на Алтае за поддержку теракта в «Крокусе»

Андрей Бочкарев: «Цифра» оптимизирует до 15 процентов от трат для строительства


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь