ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Театре юного зрителя состоялась премьера фильма о дружбе русского и чувашского языков

«Советская Чувашия»
1630

Не дать исчезнуть чувашскому языку – таков посыл фильма «Королевство потерянных языков», который поставили воспитанники киностудии детско-юношеского творчества «Куча-мала». Юные актеры верят, что после просмотра фильма многие их сверстники изменят свое отношение к языку Ивана Яковлева.   

«Королевство потерянных языков» — это музыкальная сказка о дружбе русского и чувашского языков. Сюжет увлекателен.  Две девочки (их играют семиклассницы Юля Данилова и Женя Горбунова) попадают в сказочное королевство языков, но не находят там свой родной. Разных языков немало, а чувашского нет. Где потерялся? Не грозит ли ему опасность? И они решают найти язык и спасти. После того, как ребята преодолели множество испытаний, им удалось не только найти, но и подружить чувашский язык с русским.   

Премьерный показ фильма прошел в Театре юного зрителя, где собрались учителя, школьники и их родители. Как рассказала руководитель студии Мария Шоклева, первым полнометражным фильмом была картина «Королевство лишних слов», выпущенная в 2020 году. В ней «кучамалайцы» рассказывали о русском языке, о том, что не надо говорить слов-паразитов, больше использовать русских слов, а не заимствованных. «Фильм так хорошо всем «зашел», всем понравилось, и все говорили, что нужно продолжение. Раз есть фильм о русском, значит должен быть фильм и о чувашском языке. И мы пообещали».

Кстати, фильм «Королевство лишних слов» стал финалистом международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», победил на международном детском фестивале кино и телевидения «КИНОСВЕТ» и вошел в тройку лучших детских фильмов на Всероссийском конкурсе «Тэфи. Дети».

Приветствуя юных артистов, Глава республики Олег Николаев выразил восхищение тем, что руководство киностудии сдержало свое слово. «Когда так делают дела, можно быть уверенным в будущем, — сказал он. — А здесь вдвойне, поскольку проект выполнили под руководством замечательной семьи Шоклевых дети, которые учатся творить, созидать. Отрадно видеть, что к вопросу сохранения чувашского языка, являющегося частью этнокультурного многообразия России, подключаются не только неравнодушные взрослые, но и дети». Глава поблагодарил юных артистов за вклад в сохранение родного языка, культуры и пожелал на достигнутом не останавливаться. 

Проект в 2021 году стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив и получил грант в размере около 3 млн. рублей. Непосредственная работа над фильмом продолжалась два года: писали сценарий, проводили кастинги, репетиции, шили костюмы, изготавливали реквизит… Съемки велись в разных уголках республики – на мысе «Птичий полет» в городе Козловка, в этнокомплексе «Ясна», и даже в замке Шереметьева в поселке Юрино Республики Марий Эл.  

Задействованы в фильме около 100 ребят в возрасте от 6 до 17 лет. По словам Марии Шоклевой, «Кино — это командная работа. Вместе мы хотели показать, как уникальна чувашская культура, как важно беречь родной язык и всем сердцем любить его». Но фильм легко не давался.  «Много детей — сложность, жара – сложность, найти всем костюмы – сложность, потому что шить всем это очень дорого. Даже собрать всех на репетицию непросто, — продолжает Мария   Владимировна. — Сложностей очень и очень много и других, но они уже забываются, и кажется уже, что все будто было в другой жизни…» Впрочем, кроме трудностей были и радости. И немало.  

Главные героини-искательницы чувашского языка Юля и Женя в разговоре признались, что  в ходе съемки фильма намного больше чем в школе (у обеих в учебных заведениях — школе №53 и лицее №44 — чувашский изучают) узнали о чувашском языке. Так, Юля похвасталась, что знает теперь, что означают некоторые орнаменты чувашской вышивки, и немало пословиц. На вопрос,  нужно ли учить чувашский язык, ответ был однозначен: «Это язык моих папы и мамы, узнала о нем много интересного, и мне хочется более основательно учить его».

Если такого же мнения и другие «артисты» студии «Кучи малы», то авторы проекта правильно сделали акцент — привить любовь к родному языку и культуре. Сегодня модно знать родной язык. 

Фильм снят на русском языке, но чувашский там присутствует – в разговорах, а также в алфавите, правилах, пословицах. Совсем скоро «Королевство потерянных языков» смогут посмотреть все желающие. Показы запланированы в школах республики, а также в эфире Национального телевидения Чувашии — уже  28 ноября.

Светлана Каликова, министр культуры Чувашии:
— Замечательный фильм. Интересный. Устами детей рассказывает, почему так важно изучать и сохранять чувашский язык. Считаю, что  фильм должны посмотреть все ребята нашей республики, и он достоин показа на больших экранах. Спасибо нашим юным артистам, всем, кто причастен к созданию фильма.
Галина Райкова, мама воспитанницы студии «Куча мала»:
— Замечательная сказка. Давно слежу за деятельностью «Кучи малы», такие молодцы. Моя младшая дочь ходит туда второй год, ей очень нравится. В фильме она представляет знаки препинания. Учится в третьем классе в начальной школе на Ярославской, 52. Там почему-то чувашский язык не изучают…
Наталья Николаева, председатель Союза женщин Чувашии:
— Здорово, что есть люди, которые умеют сплачивать. Сказка потрясающая, открытая, позитивная и актуальная! Важно, что она пропитана чувством гордости за Россию, за единство братских народов. В ней удивительным образом сочетается музыкальная детская легкость и глубинный патриотический смысл. 
Маргарита Алексеевна, бабушка воспитанника студии «Куча мала»:
— Хороший фильм, очень понравился. Содержательный, глубоко продуманный. Песни, танцы, костюмы – все очень здорово. Только не хватило чувашского языка. Конечно, он был, но маловато, чуть бы его побольше. Мои дети все знают чувашский язык, внуки понимают.


Все новости по теме на сегодня

Театр в новостях



Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин встретился с руководством ТПП Республики Узбекистан

Спасатели сняли 16-летнего подростка с козырька детского дома в Москве

Замена труб канализации в Московской области

Экс-замминистра культуры Яриловой запросили семь лет по делу «Пушкинских карт»

Новости России

В Московской области росгвардейцы задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

Алексей Миранчук заинтересовал два клуба - известны их названия

Эксперт в области моды Елена Шерипова назвала 5 моделей очков, которые выглядят дорого

Куда текли денежные реки: что известно о роскошной жизни задержанного замминистра обороны Тимура Иванова

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки

Пианист из Электроуглей получил областную премию

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»

Губернаторы России

Столичный ветеринар смог вернуть зрение домашнему кролику

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

«Много разных перетолков»: Песков о деле замминистра обороны РФ Иванова


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь