Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Театр кукол Калмыкии пригласил публику примерить новые роли

Tegrk.ru (Элиста)
177

О новых творческих проектах рассказали вчера в пресс-центре телерадиокомпании «Калмыкия» художественный руководитель  Калмыцкого государственного театра кукол «Джангар» Зоя Хонхолджинова и его режиссеры Алексей Сарангов и Михаил Комарицких. Главным образом речь шла об интриге сезона.

Анонсированный вчера «Взгляд несломленных» сегодня открыт для приема подлинных историй жителей Калмыкии о годах депортации. Главный режиссер Алексей Сарангов, понимая, что таковых может оказаться слишком много для одного спектакля, сразу предвосхитил возможные вопросы. Следующий проект, инициатором которого выступил Михаил Комарицких, имеет в основе читку пьес современных авторов. В ее репертуар возможно включить и полученные от жителей истории.

–  Актеры собираются за столом с пьесами в руках и читают по ролям во главе с режиссером. Такой формат сейчас популярен и «берет» сразу несколько точек, которые нам важны. Это воспитание зрителя, наших актеров, работа с материалом, помощь в поиске материалов, – объяснил сокурсник и друг главрежа Комарицких, который приехал в Калмыкию после работы актером и постановщиком в трех уральских театрах.

По словам Михаила, проект этот ориентирован на зрителя, в нем важно донести смысл произведения:

– Поэтому мы будем читать без купюр. Это не спектакль. В Москве на фестивале актеры сидят в ряд и, грубо говоря, по ролям читают – и все. Мы же будем делать немного похоже на спектакли: некие мизанцсены, элементы костюмов, какое-то решение. Но немного, чтобы  режиссер не придавил пьесу. И после – обсуждение с аудиторией.

В молодом коллективе ждут, что к ним придет молодежь, подростки. Творческой группе хочется, чтобы «наш театр был местом притяжения не только маленьких детей». Поэтому и основными будут темы о молодежи, про молодежь и на языке молодежи: буллинг, троллинг, принятие себя в этом мире, первая любовь, отношение отцов и детей. Чтобы любой смог примерить ситуацию на себя, тинейджер – взять в руки книжку, а родитель – найти слова для непростого разговора. И, конечно, образовать копилку зрительских отзывов, чтобы проект перерос в полноценный театральный репертуар. Что не исключает возможного непосредственного участия в процессе публики, смены площадки со сцены на школы, музеи или парки. И что со временем может вылиться в формат Театра горожан.

Название пьесы, выбранной для первой такой читки, режиссеры оставили в секрете. Но то, что она будет интересной и вызывающей на споры, обещали точно. Как и то, что интрига раскроется совсем скоро.

Но и про младшую аудиторию, по словам худрука, в театре кукол забывать не собирается. Свои Ох и Ах (помните героев одноименного советского любимого мультфильма?) появятся на сцене театра в этом сезоне благодаря задумке Алексея Сарангова. Получит свою площадку проект «Альхн» для детей до 5 лет, технические приготовления займут ближайший год. Продолжит коллектив и начатые в прошлом сезоне выездные уроки-спектакли калмыцкого языка в детских садах с новой идеей «Хальмг туульс» впереди.

– Мы прошли этап становления, укомплектовали узкими специалистами столярный, пошивочный, костюмерный, реквизиторский, художественно-декорационный. Благодаря этим закулисным мастерам мы можем спокойно ставить спектакли. У нас молодая труппа, которая выросла из пяти актеров в начале до 12, но с такими режиссерами и их уже мало. И поэтому мы объявили кастинг. А Санкт-Петербургская академия готова обучить пятерых, – призвала тех, кто мечтает об актерской карьере, Зоя Хонхолджинова.

А о том, что расширяющейся творческой труппе есть где развернуться, свидетельствует широкий репертуарный план КГТК «Джангар» на 2023-й. Специально для молодого коллектива и приглашенного режиссера Михаила Комарицких, мечтавшего поставить калмыцкую легенду, пьесу с рабочим названием «Мой дракон» пишет Виктор Хаптаханов. Алексей Сарангов готовит в честь своего дня рождения бенефис-концерт с живой музыкой, стихотворениями, монологами. «35 признаний в любви» со сцены он адресует 13 и 14 апреля родной республике, семье, друзьям, однокурсникам, театру. И этим слегка подзабытым жанром хочет показать пример молодым коллегам.

– Раньше бенефис был событием. Актеры – творческие люди, мы должны  продвигать культуру Калмыкии, – заключил главный режиссер молодого театра с большими амбициями.

Фото: Николай Бошев



Все новости по теме на сегодня

Театр в новостях



Музыкальные новости
Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Клиенты криптобиржи Beribit сутки сидят у ее офиса, требуя вернуть деньги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Москве состоялся XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ

Новости России

Акция «Диктант Победы» прошла на 19 площадках в Солнечногорске

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

Глава Подмосковья выдвинул 11 инициатив по цифровизации в России

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

День Земли - каждый день

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Утро у монастыря...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Тихий вечер...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Губернаторы России

Актриса Муцениеце пристыдила экс-супруга Прилучного после суда по алиментам

В Москве «Газель» сбила пешехода из-за оставленных ключей в замке зажигания

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Дебошир экстренно севшего самолета Сургут-Москва заплатит 600 тыс. рублей штрафа


Все города России от А до Я

Персональные новости
Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь