Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

SMM в новых реалиях: ВКонтакте, Telegram, Яндекс.Дзен

В связи с блокировкой ряда социальных сетей на территории РФ многие бренды потеряли свои основные рекламные площадки. Однако не стоит воспринимать ситуацию, как конец света, – считают наши сегодняшние эксперты. Лучше рассматривать её как время для новых возможностей: осваивать дополнительные каналы и налаживать еще более тесный контакт с аудиторией.

Мы провели серию интервью с экспертами и выяснили: 

  • Какова ситуация с зарубежными платформами;

  • Куда «мигрировали» российские блогеры и бренды;

  • Что происходит с новыми платформами сейчас и что ждать в будущем; 

  • На чем сейчас стоит сосредоточиться бизнесу и почему так важен Brand Safety.

ИМЯ

Анастасия Скороходова, автор блога и корреспондент CoMagic и UIS

С 24 февраля иностранные соцсети либо полностью, либо частично заблокированы: Tiktok обособил русскоязычный сегмент и запретил публикацию контента, Facebook**, Instagram** и Twitter заблокированы, YouTube отключил блогерам любые виды монетизации.

Тем не менее, заблокированные соцсети доступны через VPN, почему бы не продолжать вести в них аккаунты? На этот вопрос нам ответил Андрей Ермошкин, коммерческий директор digital-агентства «Интериум».

ИМЯ

Андрей Ермошкин, коммерческий директор digital-агентства «Интериум»

Возможно, что VPN сервисы тоже будут заблокированы. Также возможно обособление Рунета от остального сегмента глобального интернета, что приведет к полному отключению любых VPN-сервисов. Надо быть готовыми к тому, что в ближайшее время у пользователей не останется возможности заходить на заблокированные ресурсы. И любое инвестирование в них может быть рискованным.

Tiktok сам ограничил работу русскоязычных аккаунтов, на текущий момент его позиция не ясна, а русскоязычные аккаунты, публикующие видео через VPN вопреки запрету, блокируются администрацией сервиса. В связи с этим работа с сервисом невозможна из России ни при каких обстоятельствах.

 

Вести соцсети, оказавшиеся под запретом на территории РФ, для бизнеса теперь чревато последствиями. Наиболее безопасная стратегия для компаний — приостановить любую деятельность на площадках Meta*: публикацию постов, сториз, продаж, гивов, марафонов и т.д. При этом просто заморозить площадки со всей наработанной аудиторией – не лучшая идея. Возникает вопрос: куда «мигрировать»?

 

Куда «мигрировали» российские блогеры и бренды

Для начала давайте разберемся, куда именно «мигрировали» российские блогеры, а вслед за ними и бренды. Вооружившись данными исследований, на этот вопрос нам ответила Дарья Толмачева-Соболевская из креативного агентства Fistashki.

Дарья Толмачева-Соболевская, SMM-директор Fistashki Creative Digirati

Согласно исследованию, проведенному Brand Analytics, большинство инфлюенсеров из заблокированных социальных сетей перешли в Telegram (42%). Остальные отдали предпочтение ВКонтакте (32%), Одноклассникам (12%) и Яндекс.Дзену (7%).

Отчет

Несмотря на то, что функционал мессенджера Telegram значительно отличается от обычной социальной сети, пользователям будет выгодно оставаться здесь вместе со своими любимыми лидерами мнений. Похожая ситуация с TikTok-блогерами: 89% выбрали Telegram, 9% – ВКонтакте (по данным Brand Analytics). Тем не менее мнения ютуберов разделились. Основная часть отправилась создавать аккаунты во ВКонтакте, Telegram и Яндекс.Дзене.

 

ИМЯ

Кузьмина Полина Георгиевна, SMM-менеджер, ведущий специалист по связям с общественностью Государственного Центрального Музея современной истории России

SMM перейдёт (уже перешёл) во ВКонтакте и Telegram. На самом деле, российскому пользователю крайне повезло, что у нас в принципе есть такие альтернативные социальные сети. Лично для меня Вконтакте намного более удобен в использовании, чем Facebook, он почти никогда не глючит, в нём абсолютно адекватная обратная связь с техподдержкой. Можно сказать, что в Facebook она отсутствовала от слова "совсем". В чём Вконтакте и Telegram, к сожалению, пока уступают Meta – это рекламный кабинет. Аналогов ADS Manager пока что нет.

 

Новые платформы и их трансформации

 

Дарья Толмачева-Соболевская, SMM-директор Fistashki Creative Digirati

На фоне такого ажиотажа отечественные платформы начали адаптировать свой интерфейс для большого наплыва пользователей. Например, ВКонтакте добавил возможность совершить звонок из карточки товара и создал приложение Видео для Smart TV. А Яндекс.Дзен снизил порог монетизации для авторов до 100 подписчиков. Это станет еще одним поводом для брендов выбрать данную площадку в качестве основной. 

 

Стоит обратить внимание, что аудитория в Дзене – 72 миллиона. По данным Яндекс.Метрики, это люди в возрасте 25-34 лет. Топ-10 тематик блогов:

Отчет

Что касается YouTube, то сейчас бренды опасаются блокировки платформы. Потому тратить свои силы и время на создание контента в видеохостинге считают неуместным занятием. Кроме того, сервис отключил монетизацию для российских пользователей. Зато Telegram вполне готов стать альтернативой для разговорных сторис, так как предоставляет формат видеокругов.

В наивысшей степени диджитальщики ожидают развития Yappy (отечественного аналога TikTok). Сервис работает с ноября 2021 года. Но главный прирост аудитории произошел в марте: рост средней ежедневной аудитории в 4 раза выше по сравнению с предыдущей неделей (в период с 7 по 13 марта). Самый популярный формат – лайфстайл-видео, что может стать причиной перехода тиктокеров именно в Yappy.

По этой причине работать в новом формате с блогерами будут все бренды.

 

Андрей Ермошкин предполагает, что российский интернет пойдет по пути развития Китая, в котором многие западные социальные сети имеют свои аналоги.

ИМЯ

Андрей Ермошкин, коммерческий директор digital-агентства «Интериум»

Основным приложением в Китае является WeChat, это Global App, то есть это социальная сеть, которая объединяет в себе множество функций привычных социальных сетей, плюс имеет дополнительный функционал. Например, СМИ, сервисы такси, заказа еды и возможность онлайн-покупок.

Можно предположить, что по тому же пути станет развиваться социальная сеть Вконтакте. На сегодняшний день она уже объединяет в себе множество полезных функций. Плюс поступает информация о возможной покупки сервисов Яндекс.Дзен и Яндекс.Новости, что очень усилит позиции площадки. Сейчас, вероятно, Вконтакте будет развиваться ускоренными темпами, все перспективы заменить ушедшие соцсети есть. Если у вас есть бизнес — вам нужно сосредоточиться на этой площадке в первую очередь. У ВКонтакте есть возможность продвигать публикации, там уже есть большая аудитория и необходимые функции.

Если необходим видео формат, то мы переносим каналы на Rutube. Да, система подвержена хейту и пока работает нестабильно, но, уверены, это вопрос времени. На днях сервис объявил, что запустил программу монетизации, по которой блогеры будут получать 100-процентный доход от просмотров рекламы в течение первых 40 дней с момента регистрации. Тот же TikTok можно заменить сервисом Yappy, который на данный момент пока сырой, но уже показывает движение к развитию, и занять место на площадке важно уже сейчас.

Все, что остается сейчас — следить за новостями, за тем, какие функции появляются в старых соцсетях, какие появляются новые соцсети, что они могут предложить. Предстоит подстроиться под российские площадки и посмотреть на них по-новому.

 

ИМЯ

Кузьмина Полина Георгиевна, SMM-менеджер, ведущий специалист по связям с общественностью Государственного Центрального Музея современной истории России

Российский рынок обещает в скором времени представить "Россграм". Скажу честно, пока что со скептицизмом отношусь к этому продукту, но регистрироваться там однозначно буду. Думаю, что не стоит раньше времени давать негативную оценку приложению, не испытав его. Напомню, что в своё время многие с таким же скептицизмом относились и к Telegram. Однако со временем он доказал своё преимущество над другими мессенджерами.

Прогнозы и новые стратегии

Агентство Fistashki Creative Digirati ожидает от новых реалий катастрофического снижения охватов. К сожалению, блогерам понадобится время, чтобы восстановить свой объем аудитории. А как при этом лучше действовать брендам?

Дарья Толмачева-Соболевская, SMM-директор Fistashki Creative Digirati

Мы советуем обосноваться брендам на тех площадках, которые показывают сейчас наибольший прирост аудитории, а также дают возможность создавать контент в разных форматах. Это ВКонтакте, Yappy и Яндекс.Дзен.

Во избежание кризисов стоит уделить пристальное внимание Brand Safety. Сейчас неверно подобранная интеграция в контент может способствовать потере лояльности клиентов. Поэтому инструмент однозначно станет более востребованным среди отечественных брендов.

Валерия Науменко из агентства invite agency выбирать новые площадки рекомендует, отталкиваясь от сферы вашего бизнеса и особенностей аудитории. 

Мы выбрали для себя Вконтакте, хотя работаем с ней уже года три, также тестируем Telegram и Одноклассники. 

 

Почему стоит работать с Вконтакте?

Эта социальная сеть очень похожа на Инстаграм**. Самое большое преимущество: здесь есть рекламный кабинет, в котором также легко работать, как в Facebook**. Множество инструментов позволяет бизнесам снова набирать свою аудиторию, особенно учитывая, что реклама в сообществах пока не дорогая, а посты имеют хорошие виральные охваты. Единственное, чего тут нет, это привычных нам stories. Точнее, они есть, но их почти не смотрят. Зато есть клипы – аналог reels.

Классная фишка Вконтакте – это всевозможные виджеты, которые позволяют легко руководить вниманием читателя, а также вести с ним тесный контакт через рассылку в личные сообщения.

Почему стоит работать с Telegram?

Стоит выбирать Telegram, если вы готовы бороться за внимание аудитории хорошим и постоянным контентом. Так как это все-таки мессенджер, здесь нет алгоритмической ленты новостей, а значит, надо следить за временем постинга и наибольшей активностью аудитории. Реклама пока что из разряда фантастики. Способ продвижения здесь – рекомендации, но нужно понимать, что для локальных брендов этот инструмент очень ограничен. Тем не менее именно Telegram позволяет сейчас стать брендам более открытыми, вести тесную и честную коммуникацию за счет голосовых сообщений и кружочков.

Почему стоит работать с Одноклассниками?

Хотя многие и противятся этой социальной сети, она может стать хорошим источником трафика для некоторых. Аудитория этой площадки очень открытая, идет на контакт и хорошо реагирует на рекламу. У одного из брендов за первую неделю мы привели 60 лидов со средней ценой 150-250 руб., в средний чек продукта 20 000. Поэтому вы можете протестировать ее и, в случае хорошего результата, использовать на постоянной основе.

Главные правила сейчас для SMM вне зависимости от социальной сети:

  1. Отталкивайтесь от интересов своей аудитории;

  2. Анализируйте рынок и конкурентов;

  3. Учитывайте особенности и возможности площадки. 

С этим вы сможете найти свою аудиторию везде.

 

 

Роман Горбачёв — директор и основатель брендингового агентства Логомашина

Из-за блокировки двух популярных соцсетей проекты многих компаний оказались под угрозой. Чтобы минимизировать ущерб и по-максимуму сохранить контакт с аудиторией, попробуйте следовать таким советам:

1. Сосредоточьте рекламные вложения на ВКонтакте: там сейчас закономерно увеличился трафик. Закупайте таргет, приводите в порядок свой аккаунт там, чтобы люди, приходящие с рекламы, оставались.

2. В Instagram вместо таргетинга займитесь коллаборациями: закупайте рекламу у блогеров, которые могут принести хороший трафик, выкладывайте посты в сотрудничестве с другим брендами.

3. Развивайте свой Telegram-канал: покупайте рекламу у других каналов и помните, что за хороший трафик там придется заплатить отнюдь не 200 рублей. Но затраты окупятся, если ваш контент будет интересен и полезен пользователям.

 

Есть и хорошие новости: новые площадки требуют особого подхода от брендов. Нас ждет появление дополнительных креативных форматов и у брендов будет шанс удивить пользователей неординарным контентом. Главное – нанимать SMM-специалистов, которые смогут быстро реагировать на зарождающиеся тренды, считают эксперты. SMM в новых реалиях – это постоянная включенность в повестку дня, гибкость и оперативность.

*Экстремистская организация, деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена.

** Сервис, принадлежащий экстремистской организации, деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Telegram в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

«Мечталлион» приносит удачу – бухгалтер из Подмосковья дважды стала обладательницей миллиона рублей

Российский политолог увидел в протестах в Армении угрозу военного переворота

Стасу Михайлову исполнилось 55

Лепёхин ответил, кто станет лучшим бомбардиром РПЛ

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Губернаторы России

В Подмосковье после таяния снега обнаружили около 10 сбитых БПЛА

ГЖД показала сервисную площадку для «Ласточек» в Нижнем Новгороде

«На коленях приползут!» Как живёт и во что верит Стас Михайлов

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь