ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Российский камбэк в Техасе.

Сборная России в стартовом поединке на ЮЧМ против американцев отыгралась со счета 1:5 и выиграла в овертайме матча, где было тринадцать шайб и великое множество невероятных сюжетных поворотов.

Хоккейных болельщиков можно поздравить со стартом юниорского чемпионата мира - первого за два года. Напомним, что в 2020-м турнир был отменен из-за пандемии коронавируса. Ввиду того, что в этом сезоне еще не было ни одного турнира для парней в возрасте до 18 лет, ЮЧМ в Техасе должен стать главным смотром талантов перед драфтом-2021. Надо ли говорить о том, какое значение этот турнир имеет для парней?

Чемпионат мира начался с матчей между белорусами и шведами, а также чехами и немцами - соперниками нашей команды по группе В. "Тре крунур" одолели наших западных соседей со счетом 5:1, а Чехия обошлась с Германией чуть полегче (3:1).

Встреча, которая интересовала нас больше всего, началась с нескольких подряд атак сборной России. Американцы, посидев немного в обороне, сумели отодвинуть игру от своих ворот и реализовали едва ли не первый же свой момент. Райан Чесли точно бросил с кистей метров с 12-13 и открыл счет в игре. К сожалению для нашей команды, хозяева льда, следуя русской поговорке, решили не делать большого перерыва между первой и второй. Прохор Полтапов нарушил правила в борьбе за шайбу. И звездно-полосатые воспользовались своим преимуществом. У них получилось разыграть красивую комбинацию, венцом которой стал точный бросок Дилана Дюка с острого угла. Шайба отскочила в ворота от нашего вратаря Кирилла Герасимюка.

Откровенно говоря, американцы выжали даже не сто, а сто двадцать процентов из тех возможностей, которые были у них в начале поединка. Россияне сумели прийти в себя, в чем им помогло удаление Страмела. Серьезной опасности у ворот соперника создано не было, но в тот момент нашим парням нужно было почувствовать шайбу и поиграть с ней в зоне соперника. Гол пришел к российской команде уже при игре в равных составах. Данила Юров получил шайбу на синей линии, вошел на скорости в зону и броском метров с семи-восьми метров размочил счет.
Концовка периода осталась за американцами, и виной тому удаление нашего капитана Никиты Чибрикова. Форвард системы получил 2+10 за атаку соперника в область головы и шеи, и сборная США претворила в гол свое второе большинство. Два из двух - удивительный показатель! Джастин Яникке, которого специалисты отмечают за хороший кистевой бросок, явил нам свое оружие во всей красе, поразив ворота Герасимюка из-за левого круга вбрасывания.

Начало следующей двадцатиминутки сложилось абсолютно не по сценарию, планируемому в раздевалке российской команды. Спустя четыре минуты и одиннадцать секунд с момента возобновления игры на табло горели цифры 5:1. На 22-й минуте встречи Страки замкнул прострел Ховарда с правого фланга, после чего Герасимюк уступил место в воротах Валерию Бринкману. Беды россиян на этом не закончились. Бринкману удалось удержать свои ворота в неприкосновенности на протяжении всего лишь трех минут. У американцев достиг цели их второй бросок в створ в этом периоде. Саша Пастухов реализовал третье большинство звездно-полосатых, в одно касание переправив шайбу в наши владения после паса слева от Хатсона.

По правде говоря, счет не совсем вытекал из логики игры. У американцев не было столь серьезного перевеса, они попросту выжимали максимум из имевшихся у них моментов. Российский ответ на эти два гола, к счастью, последовал очень быстро. И он был исчерпывающим. Дмитрий Бучельников и Всеволод Гайдамак к середине периода сделали счет 3:5. Дмитрию удался точный бросок в одно касание с правого края, а Всеволод удачно подставил клюшку под кистевой бросок Чибрикова.

Естественно, что две быстрые шайбы добавили нашей команде эмоций и уверенности в себе. Подопечные Альберта Лещева вскоре могли забрасывать четвертую, но Петров из выгоднейшей позиции на пятаке не попал в створ. Впрочем, гол к россиянам все равно пришел - Матвей Мичков на 34-й минуте реализовал второе численное преимущество россиян на турнире.

Впрочем, если вы думаете, что на этом события во втором периоде закончились, вы глубоко ошибаетесь. До сирены на второй перерыв команды успели еще раз обменяться заброшенными шайбами. На 37-й минуте нас снова огорчил Дилан Дюк, который переправил шайбу в ворота россиян, подставив клюшку под бросок. Наша команда ответила на это реализацией большинства - Мирошниченко преобразовал в гол перевод Коромыслова. А под конец периода соперники успели еще и подраться - Иванцов и Страки получили по двухминутному штрафу. Кроме того, Илье дали десять минут дисциплинарного наказания за бросок после свистка.
В начале третьего периода компанию сидевшим на скамейке штрафников Иванцову и Бучельникову (тот отбывал за Илью двухминутный штраф) добавился Коромыслов. А до этого наши парни могли сравнивать счет - Юров подхватил шайбу после стартового вбрасывания и понесся во весь опор к воротам соперника, не замечая сопротивления со стороны защитников, но так и не переиграл вратаря американцев Гибсона. По ходу третьего периода у российской команды образовался игровой перевес, и это логично, ведь нашим ребятам нужно было отыгрываться. Мог забивать Мирошниченко, который попытался сыграть на добивании после броска Свечкова, но Гибсон в последний момент все-таки прижал шайбу ко льду. А вот за пять с лишним минут до конца третьего периода эта же связка все-таки сработала. Федор первым броском попал в защитника, затем сместился влево и бросил еще раз, а Иван переправил шайбу в цель.
Так выяснение отношений перетекло в овертайм, где судьбу игры решил Никита Чибриков. Наш капитан совершил потрясающий проход от своих ворот, ушел на левый фланг в чужой зоне и забросил победную шайбу броском с острого угла. 7:6 - нашей сборной удался потрясающий камбэк в бомбическом стартовом поединке на ЮЧМ. То ли еще будет!

Вратари:

Кирилл Герасимюк

Оценка: 3,0

Не лучший матч от Кирилла, несколько раз он спас нашу команды, но большую часть от своих бросков пропустил и был заменен после четвертой шайбы. Скорее всего, Герасимюк перенервничал.

Валерий Бринкман

Оценка: 5,0

Вышел по ходу игры и сыграл надежно. Валерий отразил 14 бросков в третьем периоде, дав шанс нашей сборной на камбэк. Все получилось. Даже несмотря на две пропущенные шайбы - это твердая пятерка.

Защитники:

Владимир Грудинин (0+2, показатель полезности +1)

Оценка: 4,5

Крайне тяжело оценивать юниоров и снижать им баллы за ошибки. Грудинин сыграл строго и надежно, отдал две передачи, неплохо действовал в большинстве.
Николай Макаров (0+1, показатель полезности 0)

Оценка: 4,5

В своей зоне также без нареканий, благодаря тому, что сегодня матч выиграли. Макаров усердно отыграл и сдержал натиск противника. Понравилось, как он двигает шайбу в большинстве -  хорошие диспетчерские навыки.

Глеб Иванов (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 4,0

Иванов - домосед. Сегодня должен был подстраховывать еще и Арсения Коромыслова, который активно поддерживал атаки. Американцам удалось забить в равных составах один раз, когда Глеб находился на площадке.

Арсений Коромыслов (0+1, показатель полезности +1)

Оценка: 4,5

Арсений сегодня был заряжен. Вообще самый выделяющийся защитник в плане атакующих навыков. С неплохим броском и катанием. Сегодня набрал один балл в большинстве, но нужно больше.

Владислав Сапунов (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 4,0

Такая же история и оценка как с Ивановым. Для первой игры пойдет. Грубых ошибок замечено не было.

Александр Фигурин (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 4,0

Свой лучший матч, уверены, у Александра еще впереди. Ждем большей активности у чужих ворот. Он это может.

Никита Новиков (0+1, показатель полезности +2)

Оценка: 4,5

Отлично вошел в игру. Без каких-либо провалов. Но еще и дважды находился на площадке, когда наша команда забила, одно очко набрал. Отличный матч выдал Никита.
Нападающие:

Данила Юров (1+1, показатель полезности +2)

Оценка: 5,0

Автор первого гола в составе сборной России на этом ЮЧМ. Если бы сказали, что лучшим игроком с США станет Юров - никто бы не удивился. Данила провел превосходный матч, а его тройка больше атаковала,переводя игру в зону соперника.
Федор Свечков (0+2, показатель полезности +1)

Оценка: 4,5

Два ассиста и добротная игра в целом. Свечкова отличает то, что он, в отличие от других наших центров, уже играет во взрослом хоккее, где больше строгости и тактической выучки. Сегодня Федор это наглядно продемонстрировал. Половину балла снизили за процент выигранных вбрасываний.

Никита Чибриков (1+2, показатель полезности +2)

Оценка: 4,5

Никита сегодня был в полном порядке. В том числе забил победный гол в овертайме. Но пятерку поставить не можем из-за нелепого удаления в первом периоде, за которые Чибриков получил 2+10.

Илья Иванцов (0+1, показатель полезности +1)

Оценка: 4,5

Илья действует крайне быстро, что на возврате, что в сторону атаки. Старается совершить быстрый переход из обороны в нападении или наоборот. Неплохое качество. Посмотри, что будет дальше с ним, должен еще прибавить. А сегодня хорош - отдал голевую передачу Чибрикову в овертайме.

Матвей Петров (0+1, показатель полезности -1)

Оценка: 4,0

С отличным видением площадки, руками и катанием, но скорость у Петрова - не самая сильная сторона, а сегодня был именно энергозатратный хоккей, где две команды носились по льду. Матвей хорош в большинстве - этого ему не отнять, но временами в игре при равных составах просто выключался из игры.

Прохор Полтапов (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 4,0

У Полтапова сегодня вообще ничего не получилось, плюс первым на ЮЧМ-2021 заработал удаление в составе сборной России. Правда у своих ворот Прохор тоже ничего не дал создать.

Иван Мирошниченко (2+0, показатель полезности +2)

Оценка: 5,0

Выглядел сегодня очень мощно, вообще не заметно, что он младше многих на год. Ну и два гола - яркое свидетельство этому.

Всеволод Гайдамак (1+1, показатель полезности +1)

Оценка: 4,5

Очень здорово влился к Мичкову и Мирошниченко. Гайдамаку еще нужно было и у своих ворот помогать защитникам и  у чужих помогать творить Матвею и Ивану. Гайдамак забил и отдал, но пятерку поставить не можем из-за процента в 33,3% выигранных вбрасываний.

Матвей Мичков (2+0, показатель полезности 0)

Оценка: 5,0

Что у Мичкова с кистевым броском и в чем его секрет?  У нас еще будет время, чтобы попытаться узнать ответ на этот вопрос, а сегодня два важнейших гола на счету Матвея.
Иван Меховов (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 4,0

Ивана стоит еще подробней изучить, так как сегодня от него мы никаких ярких действий не увидели. Ждем следующий матч, а сегодня ставим четверку, так как он и не провалился.

Дмитрий Кателевский (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 4,0

Даже несмотря на "-1" в полезности, Кателевский нравится своим напором и динамикой. Сразу видно, что человек в системе "Ак Барса" выступает.

Даниил Лазутин (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 4,0

Ждем больше положительных атакующих действий от Даниила,  в частности, первый гол на этом турнире. Сегодня 40% выигранных вбрасываний - самый высокий процент в составе нашей команды наравне с Иванцовым.

Дмитрий Бучельников (0+0, показатель полезности +1)

Оценка: 4,5

Нравится как он действует за счет скорости. Здорово вошел в игру. Сегодня, однозначно, может занести матч себе в копилку.