Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

80 лет назад родился лидер группы The Doors Джим Моррисон

Блог сайта «Газета.ru»
76

Автор песен и вокалист американской рок-группы The Doors Джим Моррисон родился 8 декабря 1943 года. Он стал одним из самых харизматичных фронтменов в истории рок-музыки, вел саморазрушительный образ жизни и попал в список 100 величайших певцов всех времен журнала Rolling Stone. К 80-летию со дня рождения певца "Газета.Ru" собрала 10 удивительных фактов из его биографии.

Пугал первую любовь

В 14 лет Джим Моррисон встретил свою первую любовь — Тэнди Мартин, с которой встречался примерно 2,5 года. Девушка вспоминала, что все это время парень вел себя странно и жестко ее разыгрывал. В комментарии для книги Джерри Хопкинса "Никто из нас не выйдет отсюда живым" Мартин рассказала, что часто просыпалась ночью и видела Моррисона, который молча смотрел с улицы на окна ее комнаты.

За пару дней до отъезда во Флориду в колледж Джим признался девушке в любви, но та не ответила взаимностью.

"Джим схватил ее руку и больно завел за спину. Она сдержала крик и с ужасом выслушала слова Джима о том, что ему бы следовало сделать одно: взять нож и порезать ей лицо, оставив некрасивый шрам, — "чтобы никто, кроме меня, больше на тебя не смотрел", — говорится в книге.

Всю жизнь помнил жуткую историю из детства

В возрасте четырех лет Джим стал свидетелем серьезной автомобильной аварии, которая унесла жизни семьи индейцев.

"Грузовик с индейцами либо врезался в другую машину, либо что-то в этом роде — они были разбросаны по всему шоссе, истекая кровью", — вспоминал Моррисон.

Как утверждал певец уже в зрелом возрасте, он верил, что душа одного из индейцев в тот момент могла вселиться в его тело. Впоследствии он описывал случившееся как одно из значимых событий в его жизни и часто возвращался к нему в своих стихах и в песнях, в числе которых — "Dawn's Highway", "Peace Frog" и "Ghost Song".

Имел IQ 149

В своей книге Хопкинс пишет, что в течение 2,5 лет обучения в школе имени Вашингтона Джим без труда сохранял средний балл 88,32, а его IQ был равен 149. В колледже баллы Моррисона были выше среднего по стране — по математике 528 при среднем 502, а по словесности — 630 при среднем 478.

Он увлекался чтением трудов Фридриха Ницше и Плутарха, а также произведениями Артюра Рембо, Джека Керуака, Аллена Гинсберга, Лоуренса Ферлингетти, Кеннета Пэтчена, Грегори Корсоу, Оноре де Бальзака и других авторов. Со ссылкой на учителя Моррисона Хопкинс писал в своей книге, что будущий музыкант вполне вероятно изучал демонологию.

"Это были английские книги 17-18 веков по демонологии. Я никогда не слышал о них. Но они существовали, и я убедился в этом из работы, в которой он написал, что прочитал их, а прочитать их он мог только в Библиотеке Конгресса", — рассказал преподаватель.

Вдохновленный книгами, Моррисон и сам увлекся поэзией и прозой, записывая идеи в блокнот.

Врал, что его родителей нет в живых

Музыкант не ладил со своим строгим отцом-военным Джорджем Моррисоном, который использовал жесткий подход к дисциплине сына: ругал и унижал его за любые провинности. После поступления в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе в 1964 году Моррисон прервал общение с родителями и рассказывал окружающим, что их нет в живых.

Узнав о рок-карьере сына, Джордж Моррисон написал Джиму письмо, призывая его пересмотреть решение быть музыкантом. Он также заявил наследнику, что видит в нем "полное отсутствие таланта в этом направлении". Известно, что за все эти годы Джим поговорил с отцом по телефону всего один раз.

Вдохновлялся Александром Македонским

Музыкант подражал Александру Македонскому и носил похожую прическу.

"Имиджмейкер в отчаянии заявил: "Ну и на кого же ты похож?" Джим в ответ достал вырванную из исторического труда репродукцию с изображением статуи Александра Македонского: "Вот на него!" — говорилось в статье о Моррисоне в газете "Труд".

Автор материала также отмечал, что Моррисон "метил в боги" – подобному Македонскому, который еще при жизни провозгласил себя воплощением бога Диониса.

Был одержим рептилиями

Один из широко известных фактов о Джиме Моррисоне — прозвище "Король ящериц". Он назвал себя таким образом, потому что обожал рептилий. Прозвище закрепилось за ним после выступления с песней "Not To Touch The Earth", где Моррисон пел:

"Я король ящериц. Я могу все" ("I am a Lizard king. I can do anything").

В 2013 году в честь музыканта была названа гигантская древняя ящерица, останки которой были найдены в 1970-х годах американским палеонтологом Расселом Сайоконом. Рептилия достигала 180 см в длину и весила около 30 кг.

Дважды был арестован из-за выходок на сцене

10 декабря 1967 года Моррисон был арестован во время шоу в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Сначала его силой вытащили из душевой кабины, где он отказывался прекращать целоваться с женщиной перед выступлением. Выйдя на сцену, Моррисон раскритиковал местные власти. В итоге полиция арестовала его и обвинила в публичном непристойном поведении и подстрекательстве к беспорядкам.

А во время выступления The Doors в Майами 1 марта 1969 года певец имитировал мастурбацию. По словам одного из свидетелей, Моррисон действительно оголил половой орган — но документальных доказательств этой информации нет. Музыкант был осужден за непристойное поведение — сначала его приговорили к шести месяцам тюрьмы, а после апелляции выпустили под залог в размере $50 тыс.

Через 37 лет один из свидетелей, дававших показания против Моррисона, отказался от своих слов в комментарии газете Miami Herald: "Я ничего у него в штанах не увидел".

Не соблюдал ПДД

У Джима был Ford Mustang по прозвищу "Голубая леди". Ему нравилось пугать пассажиров, возя их по переулкам в неправильном направлении на максимальной скорости. Сценарист Бэйб Хилл вспоминал, как певец разбил "Голубую леди", выехав на обочину.

"Мы находились прямо за полицейским управлением Беверли-Хиллз. Вызвали эвакуатор и такси. Ходовая часть была уничтожена. Я просто держался и говорил: "Вот и мы умрем", — рассказал Хилл.

Причина ухода из жизни Моррисона остается загадкой

Утром 3 июля 1971 года тело Моррисона было найдено в ванной парижской квартиры, которую он делил с подругой Памелой Курсон. По ее словам, накануне вечером Моррисон почувствовал себя плохо и решил принять горячую ванну. Затем Курсон заснула и несколько часов спустя обнаружила, что певец ей не отвечает. Официальной причиной смерти была названа сердечная недостаточность, вскрытие не проводилось.

С тех пор вокруг трагедии ходит много слухов. Журналист Сэм Бернетт, друживший с Моррисоном, в частности, заявил, что тот погиб от передозировки. Также существует теория, что в кончине Моррисона могло быть виновато ЦРУ.

Вошел в "Клуб 27"

Моррисона не стало ровно через два года после того, как тело гитариста группы Rolling Stones Брайана Джонса было найдено в бассейне, и примерно через девять месяцев после того, как Дженис Джоплин и Джими Хендрикса погубили наркотики. Всем четверым на тот момент было 27 лет. Среди других членов "Клуба 27" — Курт Кобейн, Эми Уайнхаус и прочие звезды.



Все новости по теме на сегодня

The Doors в новостях



Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы

Человеческий скелет нашли в лесу в Новой Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"

Пожарные отметили профессиональный праздник в Орехово-Зуеве

Городские службы перешли на усиленный режим работы

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Губернаторы России

Синоптик Тишковец назвал редкостью для Москвы прошедший накануне сильный ливень

Приложение "Память": дистанционно ухаживайте за могилами, ремонтируйте и возлагайте цветы

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Городские службы перешли на усиленный режим работы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь