ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Почему Сергей Гурзо до конца дней не простил Вячеслава Тихонова

Он пришёл во ВГИК прямо с фронта после тяжёлого ранения. И был столь талантлив, что уже в 25 лет стал обладателем двух Сталинских премий за свои работы в кино. Роль Сергея Тюленина в экранизации «Молодая гвардия» стала для молодого актёра судьбоносной.


Она принесла ему славу, признание и первую значимую награду. Казалось, его ждёт поистине большое будущее, но популярность Сергея Гурзо оказалась слишком быстротечна… А дружба с Вячеславом Тихоновым превратилась в непрощённую обиду.

С фронта на студенческую скамью



Сергей Гурзо.

Семья, в которой появился на свет будущий актёр в сентябре 1926 года, была самой обычной. Дед Сергея по материнской линии Михаил Кудрявцев был священнослужителем, правда, с дочерью и, соответственно, внуком, он не общался, так как Валентина Кудрявцева посмела ослушаться отца и вышла замуж за еврея Сафона Гурзо, врача-невропатолога. Сама Валентина учила точным наукам студентов Гнесинки. Единственным представителем творческого сословия был родной дядя Сергея Гурзо Иван Кудрявцев, известный своими яркими работами на сцене МХАТа, народный артист РСФСР.

Семья была дружной, кроме Сергея в ней подрастали ещё двое детей, а в их коммуналке на Кузнецком мосту всегда было весело и шумно. Когда началась Великая Отечественная война, Сергею было всего 16 лет, но он не сомневался ни дня, решил защищать свою страну и ушёл на фронт добровольцем. Служил честно, за спинами боевых товарищей не прятался и верил в то, что когда-то наступит мирная жизнь.


Сергей Гурзо.

За год до окончания войны Сергей Гурзо получил тяжёлое ранение, долго лечился и одновременно размышлял о своей будущей жизни, а потом вчерашний фронтовик принял решение поступать во ВГИК. Студентом он стал с первой же попытки, учился на курсе Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой.

Стремительный взлёт



Сергей Гурзо в роли Сергея Тюленина.

В сентябре 1945 года он вошёл в аудиторию. Надежда Самсонова, поступившая на тот же курс, вспоминала впоследствии, как появился Сергей Гурзо: исхудавший, на костылях. Кажется, именно в тот момент девушка и решила, что этот юноша обязательно станет её мужем. Спустя год молодые люди действительно поженились, а уже в 1947 на свет появились их дети, близнецы Наташа и Серёжа.

Был у Сергея Гурзо друг, Вячеслав Тихонов. Когда Сергей Герасимов подбирал актёров на роли в свой фильм «Молодая гвардия», Сергей, как позже рассказывал его сын, основываясь на воспоминаниях матери и отца, сам попросил режиссёра дать роль и его другу. В результате Вячеслав Тихонов сыграл в картине Владимира Осьмухина, а Сергей Гурзо – Сергея Тюленина.


Сергей Гурзо в фильме «В мирные дни».

После выхода «Молодой гвардии» на экраны практически все актёры, снявшиеся в ленте, стали настоящими звёздами. К примеру, когда Сергей Гурзо и Нонна Мордюкова шли по улице, автобусы останавливались и сигналили актёрам. А Надежда Самсонова вспоминала, как собирались толпы поклонников, жаждавших хотя бы посмотреть поближе на Гурзо.

Актёр в то время купался в лучах славы. Правда, популярность имела ещё и обратную сторону: почти каждый считал своим долгом предложить знаменитости с ним выпить. За съёмки в «Молодой Гвардии» актёр получил свою первую Сталинскую премию. При этом всю до копейки её отдал матери. А спустя два года, в 25 лет стал лауреатом второй Сталинской премии за роль Василия Говорухина в картине «Смелые люди». В этот раз все деньги Сергей Гурзо перечислил в детский дом. Отдавал тем, кому, по его мнению, было нужнее.

Предательство



Сергей Гурзо в фильме «Смелые люди».

Сергей Гурзо довольно активно снимался в кино, а в 1957 году он должен был сыграть Матвея Морозова в картине Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Сергей Антонов, автор повести, по которой снимался фильм, дорабатывал вместе с режиссёром этот образ под Сергея Гурзо. Актёру роль нравилась, он ждал того момента, когда приступит к работе. Но так и не дождался.

А позже узнал, что роль отдали его другу Вячеславу Тихонову. Ему бы порадоваться за товарища и коллегу, вот только ради этой роли друг попросту предал Сергея. Как оказалось, Вячеслав Тихонов, которому тоже очень понравился главный герой, пошёл к Станиславу Ростоцкому и рассказал о том, что Сергей Гурзо очень пьет и запросто может сорвать съёмки. Режиссёр, конечно, решил не рисковать и взял Тихонова в картину.


Сергей Гурзо и Вячеслав Тихонов в фильме «В мирные дни».

Эта новость буквально подкосила Сергея Сафоновича. Именно тогда он всерьёз запил. Как вспоминали впоследствии родные актёра, до фильма «Дело было в Пенькове» он выпивал, но особого пристрастия к спиртному в нём не было. А вот после предательства человека, которого актёр считал своим другом, всё изменилось. Запои стали регулярными, а карьера постепенно сошла на нет. Режиссёры все реже приглашали Сергея Гурзо на съёмки, в последний раз он снялся в короткометражном фильме Николая Розанцева «Первый мяч» в 1962 году.

Печальный финал



Сергей Гурзо в фильме «Навстречу жизни».

Жена, Надежда Самсонова долго пыталась повлиять на мужа. После того, как его уволили из Театра киноактёра, Сергей Гурзо стал ездить по стране на творческие встречи со зрителями, писал стихи и песни, выступал с ними, издал собственный сборник «Далёкое, близкое…», но продолжал пить. С концертов он часто возвращался домой в невменяемом состоянии. Однажды жена не выдержала и поставила ему ультиматум: либо он отказывается от спиртного, либо они разводятся. Оставить пагубную привычку он так и не смог, хотя несколько раз пытался лечиться.

Семья распалась. После развода Сергей Гурзо уехал в Ленинград, женился на актрисе Ирине Губановой. В этом браке на свет появилась дочь Анна, но брак очень скоро распался. Впоследствии актёр женился в третий раз и стал отцом ещё двоих детей. Однако вскоре он остался один. По словам Надежды Самсоновой, он периодически навещал их детей, а ей самой было больно смотреть на то, как летит в бездну близкий человек. Она, кстати, так никогда и не вышла замуж, она даже не хотела искать замену своему Сергею, который так и остался для неё единственной любовью.


Сергей Гурзо.

Сергей Гурзо так и не смог простить Вячеслава Тихонова за ту отнятую у него роль. Не здоровался при встрече с бывшим другом, даже не хотел встречаться с ним глазами. Предательство забыть он был не в состоянии.

В 1974 году Сергея Гурзо не стало. Летом у него произошёл инцидент с милиционерами, которые из-за чего-то обратили внимание на подвыпившего актёра, как говорили позже, Сергея Сафоновича они даже побили. Спустя три месяца актёр скончался в ленинградской больнице, не дожив всего четыре дня до своего 48-летия. На прощание с ним на Южное кладбище пришло множество людей, хотя особых объявлений о кончине актёра нигде не было. Но люди помнили и любили актёра, несмотря на то, что он в последние годы не снимался.
Читать далее →


Все новости по теме на сегодня

Вячеслав Тихонов в новостях



Музыкальные новости
Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Новости России

Назван обвиняемый в даче взятки заму министра обороны РФ

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Жителям Подмосковья напомнили сроки подачи показаний счетчиков

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

Экология в России и мире

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Губернаторы России

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

РФ заблокировала резолюцию о ядерном оружии в космосе: что известно


Все города России от А до Я

Персональные новости
10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь