ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Тихонова пришлось «состарить»

55 лет назад в Медведкове снимали фильм «Доживём до понедельника»

Школа жизни тоже делится на начальную, среднюю и высшую. Многие так и остаются в первоклашках. Всё зависит от учителя: что он в вас вложит, то и будет. Образец идеального учителя был показан в фильме «Доживём до понедельника».

На свой страх и риск

Заявку на съёмку послали в Госкино СССР, но ответа не получили. Тогда режиссёр Станислав Ростоцкий решил снимать картину на свой страх и риск. Фильм закончили в рекордные сроки — за три с половиной месяца.

«Мы спешили. Каждую секунду ожидали, что нас могут остановить. Когда фильм сняли, пришла бумага из Госкино, что «главной ошибкой Киностудии им. Горького является запуск в производство фильма «Доживём до понедельника», — вспоминал Станислав Ростоцкий.

Ему предложили внести в картину 28 поправок! Но человек «с прямой спиной» категорически отказался. Госкино устроило закрытый показ делегатам Второго Всесоюзного съезда учителей, проходившего в Москве. Чиновники не сомневались, что фильм провалится.

«Первые десять минут в зале стояла настораживающая тишина, — вспоминал режиссёр. — Затем раздался чей-то смешок. Потом кто-то достал платок и начал вытирать слёзы. Когда пошли финальные титры, зал встал, устроив десятиминутную овацию. Учителя всего Советского Союза хором скандировали: «Моло-дцы!»

Судьба фильма была решена. В 1968 году он вышел на экраны.

Слишком красив и молод

Сюжет драмы прост: в школу приходит молодая учительница, бывшая ученица этой школы (Ирина Печерникова). Она со школы влюблена в своего учителя (Вячеслав Тихонов). Он немолод, пытается подавить ответные чувства. Главный герой честен, принципиален. Считает, что жить надо ради того, за что можно умереть. Детей воспитывает своим примером. Знает, что до ребёнка нужно дотянуться. Этот процесс непрерывен — как разливка стали. Его ученики, души которых пока открыты для небесного света, воспринимают это с радостным повиновением.

Сценарист Георгий Полонский был категорически против Тихонова. Учителя и бывшего фронтовика должен был сыграть «человек с надломленной судьбой». А Тихонов «слишком красив и молод». Вместо него предлагались Бабочкин или Гердт. Да и сам Тихонов, которого «состарили» для фильма, отказывался от роли. «Если ты мне друг — будешь играть», — настаивал Ростоцкий.

Роль завуча, «фельдфебеля в юбке», сыграла жена режиссёра Нина Меньшикова. Школоту — студенты первых курсов театральных институтов. В том числе будущие звёзды Ольга Остроумова и Игорь Старыгин, которому режиссёр отдал для роли школьного франта свою канадскую куртку.

«Разве в Советском Союзе так одеваются?» — спросили у Ростоцкого студенты Университета Беркли на встрече в США. «Конечно», — не моргнув глазом ответил режиссёр.

Школу сегодня не узнать

Тот самый школьный корпус, где развернулось действие картины, на улице Тихомирова. Фото: Денис Афанасьев

По опросу журнала «Советский экран», фильм стал лучшим в 1968 году, в 1969-м получил главный приз Московского международного фестиваля, в 1970 году — Государственную премию СССР.

…Накануне нового учебного года мы побывали в школе №234, где снимался фильм. Сегодня — это Первый Московский образовательный комплекс.

 — По стильной короткой стрижке молодой учительницы из фильма сходили с ума все девчонки Советского Союза. Я тогда училась в 7-м «Б» и видела, как в актовом зале длинные волосы Ирины Печерниковой прятали под этот парик, — рассказывает Лариса Бобович.

Она, как и героиня фильма, когда-то окончила эту школу, пришла сюда учительницей русского языка, стала завучем, затем директором. Сейчас на пенсии.

Я брожу по громадным светлым помещениям. В здании, где снимался фильм, учатся 6-11-е классы. Младшие — в новом здании рядом. В каждом классе интерактивные доски, сбоку — обычные меловые. На каждом учительском столе — компьютер.

Мы разговариваем в кабинете истории, рядом со школьным музеем фильма. Я сижу за древней деревянной партой с откидывающейся крышкой. С тёплым сердцем вспоминаю своих учителей из школы-интерната №3, что сделали меня человеком. Ведь человеком не рождаются. Человеком становятся.

Низкий поклон вам, наши учителя!

Лариса Бобович была семиклассницей, когда в школу приехала съёмочная группа. Она, как и героиня фильма, позже вернулась в родные стены учителем. Фото: Денис Афанасьев



Все новости по теме на сегодня

Вячеслав Тихонов в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Все новости 24/7

Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение водонагревателя в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в России и мире

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Песни Nautilus Pompilius прозвучат на сцене "Дикой мяты" в Тульской области

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Губернаторы России

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Библионочь-2024 в Москве. Самые яркие события акции 20-21 апреля

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Крыму

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь