ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Усложните мозгу жизнь. Волгоградский медик о жизни после ковида и TikTok

АиФ
59
Усложните мозгу жизнь. Волгоградский медик о жизни после ковида и TikTok

Не успели мы немного прий­ти в себя в декабре, когда ковид в очередной раз начал отступать, как в этом году он снова перешёл в атаку. Всем сейчас непросто, в том числе и потому, что накопилась большая психологическая усталость от почти двухлетней войны с вирусом.

Много прогнозов, что всё завершится в этом году. Но как дожить до счастливого финала с минимальными потерями, сохранив и отношения с близкими, и высокую эффективность, и здоровье? Об этом – наш разговор с неврологом, доктором медицинских наук Алексеем Долецким.

Только без паники!

– Алексей Николаевич, эпидемия разделила общество на два лагеря – сторонников и противников вакцинации, причём иногда «линия фронта» проходит внутри одной семьи или между близкими людьми. Как не стать врагами и выйти из прививочного кризиса с наименьшими потерями?

– Я считаю, тут может помочь тот же метод, который можно отнести к коронавирусной ситуации в целом – это дистанцирование. Изменить убеждения человека, как показывает многовековая практика, невозможно, тем более если они проистекают не из знаний, а сформировались под воздействием эмоций. Тут уместно вспомнить фразу «Кто знает, тот не верит, кто верит, тот не знает». Потому совет такой – попытайтесь, например, если речь идёт о ваших коллегах по работе, меньше контактировать с теми, кто придерживается иной точки зрения на вакцинацию, заодно и обезопасите себя. Нас же не случайно сейчас призывают к социальной изоляции.

Если же конфликт происходит внутри семьи, то, думаю, эту тему надо научиться как-то обходить. Наверняка она не единственная, которая выступает у вас яблоком раздора, есть и другие болезненные. Но тем и хороша семья, что позволяет разным людям сосуществовать вместе, не обостряя лишний раз конфликтные моменты. Конечно, полностью дистанцироваться не удастся, но вы хотя бы будете чувствовать себя комфортнее, не наступая многократно на одни и те же грабли.

– Мы уже почти два года живём в ковидной эпохе. Конечно, на нервы действует. Как изменились в этой связи жалобы пациентов?

– Изменились в трёх аспектах. Стало гораздо больше людей, которые жалуются на соматоформные изменения, когда нет повреждений органических, например, здоровы сердце и сосуды, но человеку плохо, у него возникают кризы, панические атаки, болит сердце. И таких жалоб становится всё больше.

Если раньше они были уделом людей излишне эмоциональных, например, молодых девушек, то сейчас от этого страдают здоровенные крепкие мужики под два метра ростом, спортсмены. Причём на сознательном уровне люди понимают природу своих проблем, но справиться с ними не получается.

Второй момент – это прививки. О том, делать или нет, нас стали часто спрашивать почти все пациенты. Да, мы не инфекционисты, но наше мнение хотят услышать.

Третий аспект – люди начали любые проблемы со здоровьем связывать с последствиями перенесённой коронавирусной инфекции. Это отчасти справедливо, постковидный синдром действительно существует, но не надо впадать в крайности. Списывать всё на него – такая крайность. Если у человека скачет давление, так как он забыл выпить лекарства, то тут дело не в перенесённом ковиде. Стоит обратиться к врачу, чтобы он чётко разграничил ваши проблемы.

– Возвращаясь к прививкам. Сейчас много говорят о том, что пропагандистская кампания в пользу вакцинации была провалена. С психологической точки зрения, почему часть общества не вняла и не внимает призыву сделать прививку в условиях очевидной опасности?

– Не все механизмы убеждения можно использовать в обычной жизни, и особенности психологии наших людей тоже надо учитывать.

Есть старый анекдот о том, как удержать от самоубийства. Если англичанину надо сказать, что прыгать с моста нельзя, то нашему человеку – что нельзя не прыгать. Легко предсказать логичное поведение, но как быть с нелогичным? Меры властей у нас не всегда встречают ожидаемую реакцию не потому, что они плохие, а потому, что перечить руководству вошло у многих в привычку. Ведь изначально были и другие идеи проведения вакцинации – например, продавать вакцину или поощрять за прививки.

– Но ведь сейчас в столице поощряют – и деньги дают, и квартиру выиграть можно.

– Насчёт квартиры, считаю, это уже доводит идею вакцинации до абсурда. Думаю, уместно было вводить стимулирующие меры на первоначальном этапе. А сейчас убеждения у людей сформировались, и большинство из тех, кто противится прививкам, никакие призывы не услышат. Теперь они из принципа будут отстаивать свою позицию.

Почему важно барахтаться

– Давайте перейдём в практическую плоскость. За время пандемии в людях скопилась усталость, в обществе – агрессия. Как не сорваться в таких условиях, сохранить психическое здоровье, позитивный настрой, силы?

– Наиболее эффективно – через физические нагрузки, через сброс напряжения. Изначально рост напряжения и агрессии в организме связан с активизацией надпочечников, системы, которая призвана защищать нас в стрессовых ситуациях, создавать нам больше энергии, чтобы сражаться с врагом или убегать от него. Копящееся напряжение плавно перетекает в психосоматические нарушения, о которых упоминали выше. Когда гормональные изменения усиливаются, человек ощущает сильный дискомфорт из-за приступов страха, скачков давления, нарушения работы сердца.

Побороть эволюцию, которая много тысяч лет настраивала наш организм таким образом, невозможно. Но мы можем уменьшить количество этих гормонов, сжигая их, грубо говоря, при физических нагрузках. Тогда уменьшится и дискомфорт, и повреждающее действие стресса на организм. Это универсальная стратегия, и препятствием здесь может послужить только одно – наша лень.

– Вы уже упоминали о постковидном синдроме. А как наш мозг приходит в себя после перенесённой инфекции?

– Уже есть мировая статистика, которая показывает: чем хуже мозг переносил гипоксию (дефицит кислорода. – Авт.), тем труднее потом идёт восстановление организма. Ухудшение памяти, слабость, астения – это всё когнитивные проявления постковидного синдрома. Здесь нужна специальная реабилитация, чтобы мозг быстрее восстанавливался. Требуется и лекарственная терапия, и немедикаментозные процедуры, нейробика, когнитивные тренинги.

Многое можно делать дома самому, давая мозгу новые сложные задания. Понятно, что это трудно, но если не барахтаться, сложить лапки и пребывать в уверенности, что всё пройдёт само собой, то восстановление займёт значительный период.

Как не отупеть?

– Пандемия спровоцировала ещё одну проблему – мы намного больше стали проводить времени в сети за просмотром видео. Мы всё меньше читаем, всё больше смотрим. Как переход от умственной деятельности к созерцательной влияет на мозг?

– Давайте для начала признаем принципиальный момент – в этой сфере мы ничего не изменим. Каждое поколение отрицает новые течения. Много веков назад говорили, что берестяные грамоты – это плохо, надо информацию на слух запоминать. Потом считали, что книги – это плохо. С появлением кино убеждали, что кинематограф – это плохо, так как он отупляет.

Каждое поколение не согласно с эволюцией, с техническим прогрессом. Моё мнение, как бы мы ни возмущались (а я тоже возмущаюсь), где-то надо вовремя остановиться, чтобы не стать брюзгой. Правильнее будет понять, как мы можем в это встроиться.

Отупляет ли поток информации из сети? Предыдущие исследования показали, что когда идёт лавинообразное нарастание информации, мозг учится лишнее фильтровать. Он или вообще ничего не воспринимает, или берёт отовсюду понемногу, и формируется такое клиповое мышление: вроде везде чуть-чуть усвоил, но нет глубокого погружения в предмет, нет системности. Чтобы появилась системность, надо закрыть краник и давать информацию дозированно. Не случайно большинство образовательных ресурсов, массмедиа переходят от лонгридов (больших текстов. – Авт.) к формату «Тик-Тока». Да, всего 30 секунд, но что-то мозг запомнит. Если ему будет интересно, он продолжит копать и накопает больше. Но если за 30 секунд мы не зацепили мозг, то дальше бесполезно, он всё равно не воспримет.

Интересные факты о мозге

Даже в зрелом возрасте мозг способен к самообновлению.Мозг воспринимает 11 млн бит информации в секунду, осознает лишь 40 бит.На вкусную еду мозг реагирует почти так же, как на наркотические средства.Обучая других или применяя знания на практике, вы усваиваете 90% материала. Во время лекции – только 5%.Если в течение 30 минут после запоминания той или иной информации больше ничем не заниматься, вы усвоите в два раза больше материала.

(Из лекции А. Н. Долецкого)



Все новости по теме на сегодня

TikTok в новостях



Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Настроение

Дождливый день...


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по информатике

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Женщина в Бразилии скончалась на собственной свадьбе

Новости России

В Краснодаре неадекваты напали на судебного пристава

В Егорьевске проведут плановую выездную проверку использования субсидии

Воробьев: Подмосковье запустит 280 проектов импортозамещения

Россиянке запретили выезд за границу из-за перепланировки в квартире

Экология в России и мире

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в России и мире

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале

Губернаторы России

В Егорьевске проведут плановую выездную проверку использования субсидии

Воробьев: Подмосковье запустит 280 проектов импортозамещения

Воробьев: центр содействия строительству сопровождает каждый бизнес-проект

RTL: Миллионер из Германии инсценировал свою смерть и сбежал в Москву


Все города России от А до Я

Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь