ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

80 лет еще не возраст! Что Владимир Каширский думает о Тимати и Чайковском

АиФ Пенза
36
80 лет еще не возраст! Что Владимир Каширский думает о Тимати и Чайковском

Руководителю Пензенского академического хора Владимиру Каширскому исполняется 80 лет. Но, несмотря на солидный возраст, жизнь у него бьет ключом: выступления, репетиции. И только уменьшение концертов из-за пандемии ограничивает маститого дирижера в его деятельности. Но душа требует свое. И, даже отвечая на вопросы корреспондента «АиФ-Пенза», он постоянно иллюстрирует свои мысли строчками из песен.

Когда поет милиция?

Ирина Акишина, «АиФ-Пенза»: Владимир Викторович, вы родились в первый год Великой Отечественной, росли в тяжелые послевоенные годы. Разве до музыки было тогда, когда нередко и еды не хватало?

Владимир Каширский: Музыка в те годы давала возможность выжить. Люди шли бить врага под «Священную войну», а песни «В землянке», «Синий платочек» помогали выстоять в борьбе с фашизмом, дарили надежду на мирную жизнь. Мы стараемся пропагандировать такие произведения. Это то, что называется духовными скрепами. Человек, который их имеет, не пойдет стрелять в своих одноклассников, у него есть нравственный иммунитет.

У моих родителей не было музыкального образования, но они любили музыку. Мои дядя и тетя прекрасно пели, мама играла на гитаре. Я рос на улице Рабочий порядок. Там стояли деревянные двухэтажные дома, в них жили железнодорожники. Каждый вечер они собирались с баяном, с саксофоном, с барабаном, голосили, а я, маленький мальчишка, им подпевал. С 5 лет стал заниматься во дворце культуры им. Дзержинского. Мне повезло, что я встретился с Федором Петровичем Вазерским, который вел там оперу. Он выучил со мной ноты, доверил мне роль в одной из постановок «Русалки». Благодаря моим пензенским учителям я поступил в московскую Гнесинку.

- Тяжелые времена ведь были и в 90-е годы...

- Были. Я никогда не думал о зарплате, для меня всегда главным было заниматься музыкой. У меня нет хобби, например, той же рыбалки. Для меня музыка - главный интерес, я слушаю все подряд, даже азербайджанские мугамы (жанр азербайджанской музыки – Корр.).

-Но кушать-то хочется...

- Хочется, ну я и работал в пяти местах, бегал с аккордеоном наперевес в 90-е. Слава богу, Александр Калашников (мэр Пензы в те годы – Корр.) выделил помещение для занятия хора. Сначала мы занимались в городской администрации, потом нам передали киноконцертный зал Октябрь, где был организован Центр русской хоровой и вокальной культуры. Ему уже много лет. Там все закрутилось, завертелось, народ пошел, у нас начались гастроли. Когда Калашникову показали видеокассету, как мы поем в Испании перед собором святой Евлании, а перед нами – целая площадь народа, несколько тысяч человек, у него слезы выступили на глазах.

- Вы долгое время руководили хором милиции в Пензе. Не было такого, что у вас был свой блат в правоохранительных органах?

- Такого не было, но ко мне замечательно относились. Организатором этого прекрасного дела были руководители милиции. Я ездил на прослушивания. Помню, один из претендентов немного заикался. Я его агитировал для участия в хоре, говорил, что заикание лечится пением. И организатор из политотдела решил мне помочь, сразу спросил подчиненного: «Ну что, лечиться-то будем?».

Ребята очень старались. Когда в Казани на всероссийском конкурсе мы заняли первое место, они меня на руках качали. А поначалу в нас даже не верили. Мол, ну какой хор может быть из Пензы? Думали, мы кого-то прикупных взяли: за ту же Самару институт культуры выступал.

Наши люди любят искусство, а хоровое пение, как никакое другое, объединяет людей. Это невероятное чувство, когда ты стоишь плечом к плечу, поешь в едином порыве.

Как забылась «Калинка»?

- Есть такая присказка, что Шестая симфония Чайковская провалилась из-за того, что ее дирижировал автор. Не было ли у вас таких случаев, когда вы понимали, что у вас что-то не получилось, что не до конца раскрыли замысел автора?

- Такого никогда не было. Прежде чем влезать в это дело, надо выучиться, понимать, что ты хочешь, что автор хотел, а для этого изучить литературу, прочитать мемуары композитора, его друзей. Конечно, разобрать ноты. Подготовка требуется серьезнейшая, иначе ты ничего не продирижируешь. А я ведь еще солистам все рассказываю, показываю, как петь, как фразу построить, где дыхание взять.

Дирижер – это профессия второй половины жизни, когда ты окреп и мозги стали другими, когда у тебя появился жизненный опыт, ты много прочитал, много увидел, услышал. Я стараюсь не пропускать ни одного концерта, на них можно почерпнуть какие-то интересные идеи.

Что касается Чайковского, то его шестая симфония – необыкновенная, она глубоко проникает в душу. В Испании я дирижировал ее 8 раз в неделю.

- Что делаете, если понимаете, что кто-то из ваших певцов начинает фальшивить на выступлении?

- Такого не бывает. Мы же все разбираем на репетициях. Но однажды произошел необычный случай с замечательным певцом Алексеем Гришиным. Он забыл слова в «Калинке», какой-то ступор на него напал. И тогда из зала ему стали подпевать, помогать. Зрители поддержали.

- Вы с гастролями объездили полмира. В какой стране лучше понимают русский язык, русские песни?

- Во всех странах говорят: мы не знаем, о чем вы поете, но как только вы начинаете петь, у нас мурашки бегут по коже. В Германии мы выступали на конкурсе Роберта Шумана. После выступления певцы из немецкого хора, когда встречали нас, говорили: «Пенза, зер гут». А участники с Украины твердили: «Если Пенза не получит первое место, жюри подкуплено». Мы получили первое место, золотой диплом. Позже жюри прислало письмо и отметило, что мы можем великолепно исполнять не только русскую музыку, но и западную, что мы прекрасно понимаем немецкую культуру.

Зачем нужны «поющие» шоу?

- Сейчас на ТВ проходит много «поющих» шоу, в том числе и с участием хоров. Как вы к ним относитесь?

- Мне не очень нравятся такие передачи. Но они популяризируют хор, так что пусть поют.

- Сейчас много ругают наше молодое поколение за то, что оно увлекается такими исполнителями, как Тимати, Моргенштерн. У нас молодежь деградирует, раз слушает такую ерунду?

- Ей подсовывают эту ерунду. И вина здесь прежде всего на тех, кто обязан отвечать за пропаганду культуры. Не все понимают значение хорового искусства, хорошо, что в нашем регионе осознают его важность. У нас край поющий. Когда мы проводим праздник в День славянской письменности, то собираем до двух тысяч человек на площадке около ККЗ. У нас поет несколько хоров. Детские, школьные, ветеранские хоры. Их много у нас в области.

Был даже такой интересный случай. Мы в хоре готовили к исполнению мессу Баха. Это очень серьезное произведение. А один из наших певцов таксовал в то время. Однажды забирает он с Пензы I пассажиров, важных, с кожаными дипломатами, везет их, а по дороге себе под нос свою партию напевает. Пассажиры обомлели, спрашивают: «Это что же Пенза за город такой, где таксисты Баха не просто слушают, а еще и поют?!».

- Вот как раз о подработках. Зарплаты работников культуры далеки от средней зарплаты по региону. Художник должен быть бедным?

- Нет, конечно. Художник должен поддерживаться государством, в нашем регионе эта поддержка есть. В филармонии молодым артистам делают, я считаю, это существенно.

- У нас раньше в пензенской губернии было сильно развито меценатство. Сейчас меценаты есть?

-Нет, даже те, кто пели раньше, а сейчас стали бизнесменами, пока далеки от этого. Это вопрос формирования сознания. Над этим надо работать.

Зачем певцу кроссовки?

- Мы всегда видим вас в пиджаке, в костюме. А в кроссовках и футболке Каширский ходит?

- И даже бегает. Я еще совсем недавно пробегал по 10 км каждый день. Ночью после репетиций приходил и на пробежку. К сожалению, в последнее время ногу повредил, уже не могу себе это позволить. Сейчас дома с гантелями занимаюсь, раньше мог десять раз на турнике подтянуться, сейчас только пять. Я крепкий мужик, при нашей работе по-другому нельзя.

- Как вы бережете голос? Одни рассказывают, что алкоголь не употребляют другие, что наоборот, он даже полезен.

- Во время учебы к нам приходил Иван Козловский, и мне довелось зачитывать его «заветы». Он рассказывал: «Я встаю рано, завтрак у меня небольшой, до окончания концерта ничего не ем, чтобы диафрагма была свободная. И с родными не разговариваю - берегу голос. Я не пью, но регулярно полощу горло коньяком, потому что в коньяке содержатся эфирные масла, они благоприятно влияют на связки»...

А если серьезно, певец, конечно, должен беречь свой главный инструмент - голос. Не есть слишком горячее, холодное, острое. Не употреблять спиртного, это все очень важно. И никаких шуток.

- Какое произведение никогда не будете исполнять?

- Я даже не знаю.. Мы такие всеядные. И духовную музыку поем на сцене, и произведения Великой Отечественной, и оперу... Готов ко многому. Вот только рэп исполнять, наверное, не стану. Не музыка это.



Все новости по теме на сегодня

Тимати в новостях



Музыкальные новости
Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Пасмурный июль...


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

РФ заблокировала резолюцию о ядерном оружии в космосе: что известно

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

В Подмосковье улучшат электроснабжение территорий для 160 тыс человек

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

Сорокин: оргкомитет Игр дружбы получил отклик от международных федераций

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Губернаторы России

Суд оштрафовал Настю Ивлееву на 50 тысяч рублей за дискредитацию Российской армии

В Дмитрове «Единая Россия» отправила гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ

В какие цвета нельзя красить яйца на Пасху: их всего три


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь