ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Мы с ними не сотрудничали»: менеджер Тодоренко о претензиях писательницы из Петербурга

360° Подмосковье
900
«Мы с ними не сотрудничали»: менеджер Тодоренко о претензиях писательницы из Петербурга

Начинающая петербургская писательница Дарина Мишина пожаловалась на телеведущую Регину Тодоренко. По ее словам, она два года работала над созданием детской книги, за которую ей отказались заплатить. При этом менеджер ведущей заявила прессе, что девушке ничего не обещали.

Работа над книгой

Сотрудничество Дарины Мишиной с Региной Тодоренко началось в декабре 2019 года, когда начинающая писательница из Петербурга посмотрела интервью Ксении Собчак, в котором телеведущая рассказала о желании выпустить собственную книгу. Об этом рассказала сама Мишина. Тодоренко задумала поведать детям историю маленькой Регины, отправившейся путешествовать в Африку.

«Я связалась с ее менеджером, <…> рассказала, что у меня есть художник-иллюстратор и мы можем подготовить полностью макет для печати», — рассказала «360» девушка.

После всех обсуждений писательница принялась за работу. Она предложила представителям телеведущей заключить договор о конфиденциальности, но документ так и остался без подписи. По ее словам, отсутствие договора ей объяснили продолжающимся выбором издательства.

«Потом случился скандал Регины с домашним насилием, и они исчезли. Они перестали отвечать на звонки и сообщения. Все это просто не прочитывалось. Агент Регины с нами связалась в июне 2021 года», — отметила писательница.

Представители Тодоренко заявили, что готовы продолжить работу. Они планировали выпустить книгу весной 2022 года. Для подтверждения своих слов о сотрудничестве с телеведущей Мишина предоставила редакции «360» аудиозапись из WhatsApp, на которой женский голос говорит: «Девочки, девочки, Дарина, вот же вспомнила, что мне очень понравилось — отсылки, аллюзии к другим сказкам и другим мультикам. Мне очень нравится использование таких оборотов».

Во время личной встречи в Москве стороны подняли вопрос гонорара и авторских прав.

«Я предложила им три разных варианта, но ни один их не устроил. Как я их поняла, они хотели забрать все права, но при этом заплатить мне как можно меньше. На этом настаивала менеджер Регины. Она не хотела, чтобы мое имя было на обложке», — пожаловалась Мишина.

При этом она подчеркнула, что телеведущая над книгой не трудилась. Все герои и сюжет были выдуманы писательницей. Тодоренко якобы только поделилась контактами своих медийных знакомых, которых планировали пригласить за озвучку будущего спектакля по книге.

Источник фото: телеканал «360»

Девушка предложила указать ее в качестве автора и заплатить за работу 1-3% от дохода. В качестве альтернативы был вариант с суммой 800 тысяч рублей, но без имени на обложке. За полную передачу авторских прав Мишина запросила 1,5 миллиона рублей. Такие суммы менеджера Тодоренко не устроили. Писательнице якобы пообещали, что подумают над гонораром. По словам девушки, повторную просьбу подписать соглашение о конфиденциальности представители ведущей снова проигнорировали.

«Где-то в конце ноября художник-иллюстратор написала менеджеру Нине в личные сообщения с просьбой ответить, как там проект. На это Нина в нашу общую беседу написала: „Девочки, спасибо вам за работу, но дальше мы сами“» — поделилась Мишина.

Девушка переживает, что теперь команда Тодоренко использует ее наработки в своем проекте. Доказать авторство и сотрудничество будет сложно, так как с Мишиной так и не заключили никакого договора.

Источник фото: телеканал «360»

«Мы ничего не обещали»

Как заявила пиар-менеджер телеведущей Нина Пономарева, писательница не может иметь никаких претензий к Тодоренко. Подготовка проекта продолжается уже три года, а на участие в нем объявлен тендер.

«У нас было много претендентов среди авторов и иллюстраторов, но кто-то оказался хуже, кто-то лучше. В итоге, мы заключили договор с одной из команд, с ней мы и продолжаем работу», — сказала женщина сайту kp.ru.

При этом Мишина в разговоре с «360» отметила, что не знала ничего о тендере и других писателях. Пиар-менеджер подчеркнула, что девушке и не должны были говорить о других претендентах, так как с ней и ее иллюстратором никто не сотрудничал.

«Мы с ними не сотрудничали. Пусть девушки предоставят какие-то доказательство того, что мы с ними работали, того, что они два года разрабатывали персонажей. Мы что взяли их идею и где-то ее используем? Мы девушкам ничего не обещали», — заверила Пономарева.

Она добавила, что получала от Мишиной и ее напарницы предложения и идеи по книге. В итоге команда Тороденко решила не использовать наработки девушек.

«Девушкам мы все объяснили, мы очень вежливо с ними попрощались», — заверила Пономарева.

Пиар-менеджер подчеркнула, что писательница может не переживать за свою работу, так как без договора ее забрать не смогут.

Вопрос авторского права

Если наработки писательницы используют, то у нее будет возможность доказать свое авторство. Для этого необходимо будет предоставить все имеющиеся материалы по проекту, пояснил «360» юрист по авторским правам Алексей Сорочихин.

«Это все можно доказать, но в судебном порядке это будет зависеть от экспертизы и от того, как эксперт установит использование образов и наработок второго автора в том или ином произведении. Но это касается именно авторства», — отметил специалист.

При этом само по себе авторство не регулирует напрямую денежные отношения. Все денежные вопросы решаются с помощью договора и перехода прав на работу. Оплата за работу зависит от того, на чем строится сотрудничество. Обычно суд опирается на договор.

«Может быть установлено, что плата за передачу интеллектуальной собственности была осуществлена в недостаточной мере или будет определен период, за который Тодоренко могла пользоваться этими образами», — сказал Сорочихин.

Писательница может рассчитывать на компенсацию, но ее размер будет устанавливаться судом. Пока книга не вышла преждевременно говорить, было ли какое-то нарушение авторского права.



Все новости по теме на сегодня

Регина Тодоренко в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концертом завершился день в Штабе общественной поддержки в Пскове



Все новости 24/7

Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


Новости 24 часа

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Интернет

Sitronics Group получила первые снимки с нового спутника «Зоркий-2М»


Здоровье

Новые компактные ирригаторы Revyline RL 240 White появились в представительстве бренда в Воронеже

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Большой шлем

Медведев обыграл Пола и встретится с Алькарасом в финале турнира в США



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Петербург дал Путину 83 процента при явке в 69%

В Тульской области за три года хотят привлечь 58 000 работников из других стран

Новости России

Полянский объяснил, при каких условиях РФ возобновит диалог с США по стратстабильности

Ребенка сбили на пешеходном переходе в Чите

МИД назвал условие изменений в диалоге с Западом. Пересмотр курса

Появилось первое видео с «исчезнувшей» после операции Кейт Миддлтон

Экология в России и мире

Антибиотики и алкоголь — совместимость

Гастроли Московского театра кошек Ю.Куклачева с программой «МЯУГЛИ» в Санкт- Петербурге!

Куда поехать весной 2024

Куда поехать весной 2024

Спорт в России и мире

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса

Российский теннисист Медведев вышел в финал турнира ATP в Калифорнии

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник

Moscow.media

SIMETRA и «Элина Компьютер» начали разработку решения для микромоделирования транспортных потоков

ФИЦ ФТМ посетили тибетские монахи

Axenix и Оптимакрос стали партнерами

Учёные доказали, что курение опасно для человека на генетическом уровне

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

“Вы сейчас какой-то новый конфликт рождаете!” Сергей Лазарев все-таки сфотографировался с Анастасией Волочковой в “Шоу Воли” на ТНТ

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб.

“Это плата за востребованность!” Экстрасенсы снова предсказали Ольге Бузовой мужчину и два ребенка в шоу “Это нормально?” на ТНТ

Певец Сергей Лазарев объяснил отказ сфотографироваться с Волочковой занятостью

Губернаторы России

Начинал с Кураньи и Жирковым, играл шесть лет в Чехии, теперь – один из ключевых игроков "Арсенала": интервью с Владиславом Левиным

«Тут рюмки, тут — бутылки»: невестка Ширвиндта рассказала о знакомстве с ним

МИД назвал условие изменений в диалоге с Западом. Пересмотр курса

В Тульской области за три года хотят привлечь 58 000 работников из других стран


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Волкова

Во Владимире открылась уникальная выставка, где представили бесценную икону XII века Богоматерь Боголюбская


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь