Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Телезвезда в Госдуме: биография и история успеха Петра Толстого

Infox.ru
199
Телезвезда в Госдуме: биография и история успеха Петра Толстого

Путь популярного телеведущего в политическую элиту получился внезапным и быстрым. Это ярко характеризует Толстого, но еще ярче – элиту. Из ящика – в парламент

Вице-спикер VII созыва Государственной Думы России Петр Толстой – выходец из очень хорошей семьи; лучше, пожалуй, и не бывает. Праправнук писателя Льва Толстого и промышленника Саввы Мамонтова, сын успешного живописца, Петр Олегович никогда не знал нужды. Лучшее возможное в Москве образование, четыре языка к 18 годам, международное отделение журфака МГУ, работа в «Комсомолке»… Вот разве что с армией не очень повезло – 18 лет студенту Толстому исполнилось в самый урожайный на призыв год, 1987-й: 89% отпраздновавших совершеннолетие юношей пошли в ряды Вооруженных сил, отсрочек практически не было. Но служил, судя по рассказам, практически в курортных условиях.

В начале девяностых Петр Олегович был типичным «иностранным агентом»: работал на либеральную французскую «Le Monde», потом нес России европейские ценности в качестве корреспондента France Press. В 1996 году пришел в легендарный ВИD, в 1997-м получил первую собственную программу «Скандалы недели» на ТВ-6, а сколько этих программ было потом – не вспомнит и сам Толстой.

В политику он пришел довольно поздно. Удачно засветившись в качестве ведущего предвыборных дебатов в 2011-12 годах, Толстой понял, что не боги горшки обжигают. В этот же период он снискал одобрение Кремля, верным образом истолковав свист публики при появлении премьер-министра Владимира Путина во время боя Федора Емельяненко с Джеффом Монсоном. В 2014 году попал в первый список российских журналистов, объявленных невъездными на Украине. И вот уже в 2016 году мы видим его в Высшем совете «Единой России», после чего он с легкостью выиграл выборы в Госдуму в «мигрантском» Люблинском одномандатном избирательном округе №199. Второе место, кстати, занял боевой коммунист Валерий Рашкин, но у него было в четыре раза меньше голосов.

Таланты опытного ведущего были оценены по достоинству: на первом же своем заседании Госдумы Толстой был избран вице-спикером от «Единой России», а через несколько месяцев возглавил делегацию России в Парламентской Ассамблее Организации по безопасности и Сотрудничеству в Европе.

Слово и дело

Как и полагается профессиональному журналисту, более всего Толстой известен своим красноречием.

Когда пошла речь о возможном запрете импорта лекарств из США, он порекомендовал собеседнику выплюнуть те препараты, которые он принимает, и лечиться «корой дуба и боярышником». На заседании Госдумы, при всей инертности депутатов, он бы такого не сказал, но Первый канал все стерпит.

В ходе дискуссии вокруг принадлежности Исаакиевского собора Петр Толстой заявил следующее:

Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек.

Это продолжение традиций Ульяны Скойбеды сложно интерпретировать как умное, но легко – как антисемитское. Представители еврейских организаций были возмущены, но ни во что реальное это возмущение не вылилось.

Между тем не только черта оседлости беспокоит депутата. В конце 2020 года он рубанул по отношениям России и Средней Азии, в телепрограмме «60 минут по горячим следам» заявив о «тюркском диалоге» (точнее, Тюркском совете):

Вы поймите национальный характер русского человека в рамках вот такого тюркского диалога, он заканчивается Пересветом и Ослябей, которые просто по щам надавали этим кочевникам, и гнали их, и догнали до нынешних границ. И, если надо, еще раз надаем!

Здесь мы видим перифраз уже более высокопоставленного источника – еще свежи в памяти были слова Владимира Путина о печенегах и половцах. Впрочем, национальный раж Петра Олеговича может объясняться более приземленными обстоятельствами.

В 2015 году бывший водитель Толстого из мести сжег его немалых размеров дачу в Волгоградской области. При этом стало известно, что за сгоревшим домом Толстого в отсутствие хозяина присматривал почему-то не местный житель, а приезжий из Узбекистана, тот самый «кочевник», которому предки Петра Олеговича столь страстно «давали по щам». Может быть, именно тогда Толстой и стал «антитюркистом» – ведь охранник отпросился в отпуск в самый неподходящий момент.

Еще один пример творческой лихости вице-спикера – реакция на недавнее предложение активистов из группы Навального зажечь вечером фонарики во дворах. Дабы придать демонизма этому ужасному злодеянию, Толстой рассказал о том, что в осадном Ленинграде некие коллаборационисты фонариками указывали неприятелю места для бомбежек. На самом деле таких самоубийц в городе не было – просто Петр Олегович принял советский художественный фильм «Зеленые цепочки» за документальный. Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов анонсировал готовность подать на Толстого в суд, но нет сомнений, что эта история тоже кончится ничем: по не очень ясной причине депутат считает себя полностью защищенным, с легкостью называет оппонентов «подлецами» и «мерзавцами» – несмотря на то, что сам же призывал депутатов проявлять осторожность в выражениях.

И вот на таком ультрапатриотическом фоне резким диссонансом прозвучали высказывания дочери Толстого Александры. Девушка призналась журналистам, что находится в США, в восторге от Йеля, а к отечественным вузам относится, мягко говоря, холодно («не дай Бог поступить в ВШЭ!»). Пытающийся воспитать всю Россию Толстой, судя по всему, забыл сделать пламенной патриоткой собственную дочь, а в неуклюжем уходе от комментария не уточнил, чем, не дай Бог, будет лечиться Александра Петровна в США – боярышником или все же корой дуба.

Видимо, чтобы побыстрее выйти из-под влияния отца, Саша вышла замуж уже в 18 лет. Предложение ей сделали почему-то не в Саратове, а в Париже, мужа зовут не Ваня Иванов, а Филипп Раджпут. Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом – ранее подобным образом подкладывали своим отцам свинью дочери Сергея Железняка и Дмитрия Пескова. Интересно, что сыновья политзвезд в подобных эскападах не замечены.

Сам же Петр Толстой в лучших традициях «Единой России» тихо расстался с супругой Дарьей Евенко за полгода до замужества дочери, так что он теперь завидный холостяк.

Презренный металл

Издание «Смарт бизнес» в свое время искало нестыковки в декларации депутата за 2017 год. Журналисты указали, что ровно 5 миллионов рублей – как-то маловато с депутатской зарплатой 400 тысяч в месяц плюс доплаты за пост зампреда плюс участие в ПАСЕ плюс программа «Толстой. Воскресенье» плюс телевизионные премии. Петр Олегович намеку внял, и в следующих декларациях уже показывал суммы в 3,5–4,4 раза больше. Из того же расследования стало известно, что харизматичный политик имеет конкретную цену – он фигурирует на сайтах букинга артистов, его можно нанять на проведение какого-нибудь мероприятия. Честно говоря, кнопка «Узнать цену» прямо под фотографией депутата выглядит несколько двусмысленно. Интересно, кто сейчас заказывает депутатов.

Вице-спикер Госдумы чуть не попал в список Пушкиной «безграмотных фанатиков»

Что ж, хорошая работа приносит хорошие плоды. У Толстого одна из самых «вкусных» деклараций в Госдуме – несколько участков, три внедорожника (любит «Тойоты»), несколько моторных лодок. При этом антикоррупционные расследования депутату не угрожают – у него действительно были возможности отложить существенные деньги во время работы на телевидении, да и сейчас есть ощутимые подработки. К тому же Толстому всего 51 год, у него еще многое впереди.

Петр Олегович уже объявил о желании вновь баллотироваться в Госдуму в 2021 году. Жители Люблино, подумайте о том, как изменилась ваша жизнь за пять лет после счастливого выбора в 2016-м, и сделайте правильный выбор!



Все новости по теме на сегодня

Пётр Толстой в новостях



Музыкальные новости
Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Новости России

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

В Москве разрешили отплытие круизному лайнеру "Сергей Дягилев"

Более 110 произведений авторов вошли в лонг-лист премии имени Пушкина «Лицей»

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Пасмурный июль...

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Розенбаум высказался о пластических операциях

Губернаторы России

Портал «Свадьба в Подмосковье» запустят к лету

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту

В Подмосковье стартовал «промышленный» экспортный форсаж


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь