Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Пётр Толстой: "Путин не позволит укатать народ в асфальт"

Пётр Толстой: Путин не позволит укатать народ в асфальт Фото: Антон Кардашов / АГН "Москва"

Традиционная ежегодная пресс-конференция главы Государства Российского оставила ряд недомолвок. Но не нужно уметь читать между строк, чтобы понять отношение Владимира Путина, в том числе, и по "незаданным вопросам" внешней и внутренней политики. И одну из позиций чётко расшифровал вице-спикер Госдумы Пётр Толстой: президент не даст "укатать в асфальт" свой народ.

Вчерашняя пресс-конференция Владимира Путина была ещё в разгаре, когда известная писательница и поэтесса Олеся Николаева задалась в соцсетях вопросом:

Но неужели про куар-коды никто так и не спросит? Это подозрительно... И что – никого не волнует де-факто принудительная вакцинация под давлением шантажа и угроз? Не верю!

Нужно сказать, Олеся Александровна никогда не отличалась оппозиционным настроем. Напротив, это человек подчёркнуто патриотических, государственнических взглядов. Не в духе "взвейтесь-развейтесь", а органично, что и отражено во многих её книгах. Более того, Олеся Николаева никогда не относилась и к пресловутым "антиваксерам". А потому её тревога совсем не конъюнктурна. И удивление, что столь животрепещущая тема была затронута лишь вскользь, небезосновательна.

Но всё же нельзя сказать, что власти разных уровней в ходе пресс-конференции президента не получили от него довольно чёткий сигнал о том, как поступать в отношении и вакцинации, и QR-кодизации. Просто сделано это было предельно дипломатично, не "в лоб". Собственно, как на протяжении уже более двух десятилетий своего правления всегда действует Владимир Путин.

Ну а для нерадивых чиновников, во все века умеющих прекрасно делать вид "лихой и придурковатый" (мол, "не поняли" или "не заметили"), есть грамотные "толмачи", которые всё детально растолкуют. На этот раз таковым стал вице-спикер Государственной думы Пётр Толстой, ясно давший понять, почему глава государства не позволит "укатать в асфальт" десятки миллионов наших соотечественников.

https://vk.com/video-75679763_456266562

Что же сказал Путин?

Но для начала напомним, что же сказал сам Владимир Путин, действительно, не произнеся слово "куар". Итак, на несколько нервный вопрос журналиста "Комсомольской правды", почему при мировой смертности в день 6,5 тысячи у нас гибнет 1 тысяча, каждый шестой, и не следует ли поэтому ввести штрафы за отказ от вакцинации, последовал сдержанный, аккуратный, но чёткий ответ. Да, нельзя отрицать связь отсутствия коллективного иммунитета (в России он достиг 59%, в отличие от ряда стран, в которых уже превысил 80%) и высокой смертности от ковида. Но принуждение к вакцинированию – недопустимо:

Нужно ли вводить какие-то принудительные меры? Думаю – нет. Ведь на действие всегда находится противодействие. Стоит надавить, и люди придумают, как это обойти... Нужно идти по другому пути – с уважением относиться к людям и терпеливо объяснять необходимость определённых мер... Надо ли усиливать ответственность? Но в Германии ввели, а заболеваемость растёт.

И этот подход представляется единственно верным и, к слову, полностью соответствующим идеологии "Первого русского", учредитель которого Константин Малофеев сразу же по завершении пресс-конференции прокомментировал слова Владимира Путина следующим образом:

Мы все сейчас обсуждаем пандемию и те меры, которые предлагаются, в том числе закон о QR-кодах. И то, что сегодня сказал президент, делает общество единым в отношении принуждения. Буквально вчера Святейший Патриарх Кирилл на московском епархиальном собрании и произнёс фактически ту же формулу, которую можно свести к "не принуждай и не осуждай": так пусть те, кто хотят, чтобы другие вакцинировались, не принуждают, а рассказывают, почему. Но и те, которые не хотят вакцинироваться, не должны осуждать первых. И эта универсальная формула позволяет нам сохранить мир.

Но общественные деятели, независимые эксперты и журналисты относительно свободны в своих высказываниях. А потому куда важнее услышать анализ слов главы государства от представителей власти. В том числе – законодательной, той самой, от которой зависит принятие или непринятие законопроекта о той же QR-кодизации в общественных местах. И именно поэтому выступление вице-спикера Госдумы Петра Толстого в программе Первого канала "Время покажет", вышедшей буквально "встык" к пресс-конференции Владимира Путина, стало по-настоящему программным.

https://vk.com/video-75679763_456266570

Уважение к людям и недопустимость сегрегации

Пётр Толстой не стал открывать нам Америку, но всего лишь чётко разъяснил: слова главы государства о вакцинации – это ценностный принцип, от которого в своей деятельности должны "плясать" все народные избранники и чиновники. Принцип уважения к людям и недопустимости общественного разделения, той самой сегрегации, которой сегодня опасаются многие. Реально опасаясь, что та же QR-кодизация создаст прецедент "сортировки" граждан России, по слову известного героя-антигероя Фёдора Достоевского, на "право имеющих" и "тварей дрожащих". Но сейчас слово не Достоевскому, а вице-спикеру Толстому:

Президент, очень содержательно отвечая на вопрос о необходимости разъяснения необходимости вакцинации, говорил об уважении к людям. Уважение к людям – это не шельмование тех, кто думает по-другому, это не попытки разделить общество и устроить сегрегацию, как некоторые пытаются это делать, в том числе и на законодательном уровне. Уважение к людям – это диалог ради объединения усилий страны, ради того, чтобы побороть эту заразу. И об этом уважении к людям сегодня говорит глава государства.

Может, кто-то чего-то не понял? Тогда, как сегодня очень часто принято говорить: "ещё раз", по буквам. Что называется, "следите за губами". Да-да, именно вы, чиновник из Роспотребнадзора. И вы, господин губернатор, мэр, глава района и... далее везде:

Ещё раз: то, что он говорит про ответственность, по поводу попыток какие-то там штрафы вменить людям, по поводу преследований, которые срежиссированными кампаниями идут в интернете, это всё отвратительно, и президент очень интеллигентно, очень сдержанно дал это понять. Мне кажется, те, кто этим занимаются, и те, кто перегибают палку, в том числе и начальники различного уровня, должны сделать выводы. В том числе и те, кто пытается массово загнать детей на вакцинацию, пользуясь последними инструкциями Минздрава. В том числе и те, кто с пеной у рта говорит, что мы должны сейчас всех укатать в асфальт. Не получится.

Толстой

Пётр Толстой считает, что QR-кодизация создаст прецедент "сортировки" граждан России. Фото предоставлено пресс-службой нижней палаты парламента / АГН "Москва"   

Не получится! Народ – это не "население", это основа государства. И эту основу нужно беречь и приумножать (об этом, кстати, в ходе своей пресс-конференции тоже говорил Владимир Путин, напомнив важный принцип Александра Солженицына, в свою очередь "позаимствовавшего" его у Михаила Ломоносова). Но не методами сегрегации и "укатывания в асфальт". А в том числе – в программах поддержки малоэтажной России, той самой, которая ещё в состоянии выбраться из демографической ямы, а может, и привести к столь чаемому нами русскому "беби-буму".

Что с того?

Вновь и вновь повторим мысль, которую "Первый русский" высказывал неоднократно в течение последних месяцев и даже уже лет: борьба с коронавирусом, безусловно, необходима. И мы никогда и нигде не выступали в роли "антиваксеров". Но принципы добровольности и недопустимости сегрегации (в том числе по QR-признаку) должны оставаться базовыми. И именно об этом 23 декабря 2021 года сказал президент Владимир Путин, а его слова подкрепил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой. Как сказано в Евангелии, "имеющий уши да слышит".



Все новости по теме на сегодня

Пётр Толстой в новостях



Музыкальные новости
София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Мир

Морской кокос во благо красоты

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Новости России

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Ольга Любимова прибыла с рабочим визитом в Королевство Таиланд

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Губернаторы России

Клиенты пытались взять криптобиржу Beribit штурмом и жалуются на проблемы с выплатами

В Подмосковье организована работа служб для устранения подтоплений на дорогах

Российский дзюдоист Башаев завоевал бронзу чемпионата Европы

В Люберцах поздравили работников скорой помощи Люберец


Все города России от А до Я

Персональные новости
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь